56 item(s)/page
Tafeldekoration, Meissen, Marcolini, "Fünf Gärtnerkinder auf Podest", H = 20,5 cm, unvollständig, bestoßen (2 x Fi) (38898/1)
Figürliche Gewürzschale, Meissen, um 1900, Zwiebelmuster, Golddekor, L = 30 cm, ein Finger bestoßen (Fi) (38721/21)
Vase, Meissen, um 1900
Vase, Meissen, um 1900, Streublumen, H = 24 cm, Gebrauchsspuren (Fi) (38936/2)
Gebäckteller, Meissen
Gebäckteller, Meissen, Spiegel mit Blumenbouquet, Rand, vergoldetes Blattrelief, D = 33 cm (Fi) (38916/13)
Kaffeetasse mit Untertasse
Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen, Punktzeit, Zwiebelmuster, Goldrand (Fi) (38896/5)
Blattschale, Meissen, Pfeifferzeit, Rote Rose, L = 22,5 cm, und Schale, Meissen, grüner Hofdrache, L = 18 cm (Fi) (38916/14)
Tortenplatte, Meissen
Tortenplatte, Meissen, Pfeifferzeit, Feldblume, D = 33 cm (Fi) (38936/1)
Meissen, Gelbe Rose, wie:
Zwei Platzteller, Meissen
Zwei Platzteller, Meissen, Blumenbouquet und Streublumen, D = 27,5 cm (Fi) (38904/40)
Figurenpaar, Nymphenburg
Meissen, Zwiebelmuster, wie:
Tasse mit Untertasse, Meissen, 19.Jh., Schwanenhalsgriff, "Portrait Friedrich II.", partiell vergoldet, berieben (Fi) (38721/23)
Konvolut Porzellan, wie:
Zwei Teller, Meissen, um 1900
KPM Berlin, wie:
KPM Berlin, wie: drei Mokkatassen mit zwei Untertassen, Blumen- und Golddekorrand (Fi) (38918/3)
KPM Berlin, wie:
Zwölf Mokkatassen mit Untertassen, verschiedene Dekore, darunter KPM Berlin (2x), Nymphenburg (4x), Limoges (2x) und Rosenthal (1x) (Fi) (38896/6)
Sechs Teller, Nymphenburg, Korbflechtrand, verschiedene Blumendekore, D = 21 cm, einer minim bestoßen (Fi) (38896/8)
Teeservice, Herend, Apponyi Orange, für sechs Personen (21) (Fi) (38897/2)
Mokkaservice, Herend, Apponyi Grün, für zwölf Personen, eine Tasse bestoßen (39) (Fi) (38915/6)
Herend, Apponyi Grün, wie:
Deckelschale, Herend, Rothschild
Deckelschale, Herend, Rothschild, plastischer Knauf als Vogel, L = 18 cm (Fi) (38904/1)
Ernst Wenck für Rosenthal
Ernst Wenck für Rosenthal, Reppen 1865 - 1929 Berlin, Entwurf 1924, posthume Ausführung nach 1957, "Trinkende", H = 18 cm (Fi) (38862/3)
Karl Lysek (1871-1956)
Karl Lysek (1871-1956) für Rosenthal, Ausführung 1940, "Mutter mit Kind", H = 18 cm *aus /3* (Fi) (38862/35)
Karl Lysek (1871-1956) für Rosenthal, Ausführung Selb Plössberg, "Nach dem Bade", H = 21 cm *aus /3* (Fi) (38862/37)
Max Daniel Hermann Fritz (1873-1948) für Rosenthal, Ausführung 1957, "Sitzender weiblicher Akt", H = 16,5 cm *aus /3* (Fi) (38862/36)
G. Thiersch für Rosenthal
G. Thiersch für Rosenthal, Ausführung 1953, "Matador", H = 17 cm, restauriert (Fi) (38862/11)
Karl Tutter für Hutschenreuther
Zwei Porzellanfiguren:
Zwei Porzellanskulpturen:
Vier Kaffeegedecke
Porzellanteile, Höchst, wie:
Potpourrivase, Dresden
Potpourrivase, Dresden, seitliche Griffe als Widderköpfe, Blumenreserve auf grünem Fond, Golddekor, H = 38 cm *aus /23* (38721/28)
Hans Achtziger (1918-2003)
Hans Achtziger (1918-2003) für Hutschenreuther, "Zwei Schwäne", H = 33 cm (Fi) (38721/22)
Kaffeeservice, Limoges, Giraud, Corail, roter Blütenkranz, für mind. sieben Personen (31) (Fi Auswahl) (38897/5)
Sechs Teegedecke mit
Sechs Teegedecke mit Teekanne, Arzberg, stilisiertes florales Dekor, Hausmalerei von Ruth Berger (38936/7)
Sechs Porzellan-Messerbänkchen
Porzellanfiguren, wie:
Vase, Blaumarke
Vase, Blaumarke, Reserven mit galanten Szenen, florales Dekor auf Goldfond, H = 31 cm, Gold berieben *aus /23* (Fi) (38721/29)
Royal Copenhagen, wie:
Speiseservice, Hutschenreuther
Kaffeeserviceteile, Fürstenberg
Kaffeeserviceteile, Fürstenberg, Rote Rose, mit Goldrand (30) (Fi Auswahl) (38887/3)
Zwei Ikonen, Heinrich Porzellan
Zwei Ikonen, Heinrich Porzellan, "Gottesmutter der Passion" und "Heiliger Nikolaus", je 26 x 19 cm (Fi) (38871/4)
Bodenvase, Heinrich Porzellan
Bodenvase, Heinrich Porzellan, florales Golddekor, H = 53 cm (38897/3)
Sechs Teller, Royal Copenhagen
Sechs Teller, Royal Copenhagen, Musselmalet, Vollspitze, D = 19,5 cm (Fi) (38949/4)
Porzellangruppe, Rudolstadt
Porzellangruppe, Rudolstadt, "Galantes Paar zu Pferde", H = 30 cm, L = 33 cm, Zaumzeug unvollständig (Fi) (38949/3)
56 item(s)/page