Filtered by:
- Category
- List
- Grid
-
39 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Cloisonné-Deckelvase, China
Cloisonné-Deckelvase, China, mit umlaufendem Drachendekor, Holzknauf, H = 45 cm, Druckstellen, Emaille unvollständig (Fi) (38972/7)
Paar Deckelvasen, China
Paar Deckelvasen, China, Porzellan, Fischdekor auf gelbem Fond, H = 36 cm (Fi) (38972/15)
Bodenvase, China
Bodenvase, China, Porzellan, Griffe als Fo-Hunde, blaues florales Dekor, H = 60 cm *aus /15* (Fi) (38972/33)
Schale und zwei Dosen, Cloisonné, China, Drachen- bzw. Ornamentdekor, D = 20 cm und 11 cm (2x), Druckstellen, Emaille unvollständig (Fi) (38978/10)
Koro, China, Bronze
Koro, China, Bronze, mit Drachengriff im archaischen Stil, H = 17 cm *aus /2* (Fi) (38956/39)
Teller, China
Teller, China, Porzellan, mit floralem Vogel- und Schmetterlingsdekor, D = 18,5 cm; zwei Netsukes, "Drei Affen" und "Adler mit erlegter Ratte", H ...
Tsuba, Japan, Eisen
Tsuba, Japan, Eisen, mit partiellem Golddekor, 5,5 x 4,3 cm (Fi) (39008/30)
Dose, China, Holz, mit Rotlack
Dose, China, Holz, mit Rotlack, mit floralem und Golddekor, D = 35 cm, Risse, Metallmontierung lose, berieben (Fi) (38972/16)
Bento, Holz, mit geflochteneme Bast, Metallmontierungen, H = 70 cm, eine Leiste lose *aus /16* (Fi) (38972/34) ...[more]
Zwölf Serviettenringe
Zwölf Serviettenringe, florales Emailledekor, dazu zwei Miniatur-Deckeldosen, China, mit Emailledekor und Holzkonsolen (Fi) (39008/25)
Zwei Wächter-Löwen, Südostasien
Zwei Wächter-Löwen, Südostasien, Bronze, vergoldet, H = 27 cm, unvollständig, Gold berieben (Fi) (38972/1)
Skulptur, Südostasien
Skulptur, Südostasien, "Sitzender Buddha", Bronze, vergoldet, H = 55 cm, berieben (Fi) (38972/24)
Skulptur, Südostasien, "Tempeltänzerin", Holz, Rot bzw. Gold gefasst, H = 63 cm, unvollständig, Fassung berieben *aus /16* (Fi) (38972/35)
Porzellanteile, China, wie:
Porzellanteile, China, wie: Teekanne, zwei Becher, sechs Löffel, Schälchen, verschiedene Dekore, teils mit Goldrand, dazu drei Celadon-Schälchen, ...
Buddhakopf, Südostasien, Bronze
Buddhakopf, Südostasien, Bronze, H = 29 cm, Flamme verbogen, unvollständig; Skulptur in der Art eines Tang-Pferdes, dat. 1981, Metall, farbig gefa...
Zwei Tischlampen, China
Zwei Tischlampen, China, Keramikfuß als Fo-Hund, auf Holzsockel, H = 81 cm, je bestoßen, Schirme beschädigt, Montierung unvollständig (Fi) (39016/...
Rollbild, China, sig.
Rollbild, China, sig., Tusche, aquarelliert, 66 x 43 cm bzw. H = 141 cm, fleckig, knittrig (Fi A510-346) (38321/3)
Rollbild, China, sig.
Rollbild, China, sig., "Flusslauf mit Nachen", Aquarell und Tusche, 43 x 51 cm (139 x 94 cm), fleckig (Fi) (39018/1)
Zwei Vasen, Teekanne und Dose, China, Porzellan, mit verschiedenen blauen Dekoren, H = von 12 cm bis 35 cm, teils mit Holzsockel, meist bestoßen b...
Wang Lan (1922-2003), je handsig. und mit Stempelsig., "Darstellungen von Schauspielern", drei Offsetdrucke, 116/300 (2x) bzw. 131/300, 36 x 47 cm...
Unbekannter Künstler, China, Stempelsig., "Kalligraphie", Tuschpinsel, 68 x 46 cm *aus /3* (Fi) (39016/22)
Unbekannter Künstler, China, Stempelsig., verso auf Etikett bez. Teresa Chang, "Kopf eines Tigers", Mischtechnik, 29,5 x 42 cm (PP-A) (Fi) (39016/...
Drei Farbholzschnitte, Japan
Drei Farbholzschnitte, Japan, "Szenen aus dem Alltag" bzw. "Landschaft", handcoloriert, je 17,5 x 11 cm, gebräunt (Fi 3x) (39016/21)
Kuniyoshi Utagawa
Kuniyoshi Utagawa, Edo 1798 - 1861 daselbst, "Yukukawa Sampei" und "Fuwa Katsuemon Masatane", zwei Farbholzschnitte, handcoloriert, 34 x 23 cm und...
Zwei Buchmalereien, Indien, und
Zwei Buchmalereien, Indien, und japanischer Farbholzschnitt, 22 x 11 cm bis 28 x 18 cm, teils eingerissen (3) (Fi 3x) (38849/14)
Kuniyoshi Utagawa
Kuniyoshi Utagawa, Edo 1797 - 1861 daselbst, "Sennin Chokaro" aus 'Enshi juroku josen', Farbholzschnitt, 36 x 24 cm (PP-A.); japanischer Farbholzs...
Unbekannter Künstler, Japan
Unbekannter Künstler, Japan, "Gelehrte", vier Farbholzschnitte, handcoloriert, 23,5 x 10 bzw. 23,5 x 11 cm, teils knittrig (Fi 4x) (38972/30)
Unbekannter Künstler, Stempelsig., Japan, "Baumblüten", zwei Holzschnitte, mit Tusche, je 65 x 30,5 cm (PP-A.), beschädigt (Fi 2x) (38972/25)
Unbekannter Künstler, China, Stempelsig., "Pferd", Tuschpinsel, 39 x 46 cm (Blatt), Ränder eingerissen, wellig (Fi) (38972/23)
Thangka, Tibet/Nepal
Thangka, Tibet/Nepal, gerahmt, 68 x 44 cm (PP-A.) (Fi) (39016/14)
Bambuskorb mit Deckel, Japan
Bambuskorb mit Deckel, Japan, H = 49 cm *aus /10* (Fi) (39016/24)
Bento, Japan, Holz
Bento, Japan, Holz, mit Bambusgeflecht, H = 39 cm, Gebrauchsspuren *aus /10* (Fi) (39016/25)
Halbschrank, China, Weichholz
Halbschrank, China, Weichholz, dunkel gebeizt, mit halber Klappe und zwei durchbrochenen Türen (Scharniere unvollständig), 109 x 98 x 53,5 cm, Geb...
Schrank, China, Mahagoniholz
Schrank, China, Mahagoniholz, mit montierten Messingornamenten, vier Schübe und acht Türen, 163 x 101 x 48,5 cm, Lichtschaden, Risse, Gebrauchsspu...
Halbschrank, Hartholz
Halbschrank, Hartholz, mit Schnitzwerk und Messingmontierungen, drei Schubladen, zwei Türen, 88 x 189 x 50 cm, Kratzspuren, Risse, Licht- und Wass...
Sechs Stühle, China, Mahagoniholz, mit Drachenschnitzwerk, H = 94 cm, Lichtschaden (Fi) (39016/8)
Schrank, China, Weichholz
Schrank, China, Weichholz, mit Messingmontierungen und drei Schüben, durchbrochen, 158,5 x 84,5 x 39 cm, Gebrauchsspuren (Fi) (39016/2)
Konsoltisch, China, Rosenholz
Konsoltisch, China, Rosenholz, 85 x 93 x 46 cm, Risse, Gebrauchsspuren (Fi) (38972/26)
Truhe als Beistelltisch, China, Holz, schwarz gefasst, mit seitlichen Griffen, Metallmontierung, 53 x 47,5 x 47,5 cm, Risse, Gebrauchsspuren (Fi) ...
-
39 item(s)/page