Frankfurt

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 19.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Bleichstrasse 42, Frankfurt, 60313, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)69 282779

Lots with images only Remove filter

  • Porcelain (62)
62 item(s)

  • Lots with images only,
  • 62 item(s)

Karl Tutter, Entwurf für Hutschenreuther, "Sonnenanbeterin", auf Goldkugel, H = 33 cm (39029/27)

Zwei Porzellanskulpturen, Lladro, "Dame mit Schirm", H = 32 cm, und "Gänsemagd" (Hand geklebt bzw. bestoßen) H = 31 cm (Fi) (39081/5)

Porzellanascher, Hermes, Paris, mit Pferdemotiv, bez. Ledoux, L = 19 cm (39071/4)

Christian Thomsen (1860-1921) für Royal Copenhagen, wie: "Badendes Mädchen", H = 13,5 cm, und "Zwei Mädchen mit Puppe", H = 11 cm (Fi) (39062/7)

Bing & Groendahl, wie: "Kind mit Hundewelpen", H = 17,5 cm, "Mädchen mit Puppe", H = 20 cm, "Der erste Kuss", H = 17 cm (Fi) (39062/8) ...[more]

Vase, Meissen, Schwarzer Drache, H = 12,5 cm; Vase, Rosenthal, H = 12 cm; Vase, Hutschenreuther, weiß, H = 24,5 cm (39040/6)

Drei Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen, um 1900, Zwiebelmuster mit korallrotem Dekor (39092/36)

Schale, Meissen, 19.Jh., Zwiebelmuster, mit Griffen, D = 22 cm (Fi) (39062/9)

Porzellangruppe, Meissen, um 1900, "Liebesgruppe", (Modell -Nr. 447), H = 14 cm, plastische Blüten teils bestoßen, Brandriss (39081/4)

Zwei Porzellanfiguren, Sitzendorf, "Blumenmädchen", H = 12,5 cm, Blüten teils bestoßen, und "Knabe mit Vogelbauer", H = 13 cm (39081/6)

Friedrich Schinkel, Entwurf für KPM Berlin, Zuckerkorb, mit gelbem Einsatz, H = 19 cm (Fi) (39030/9)

Friedrich Schinkel, Entwurf für KPM Berlin, Zuckerkorb ohne Einsatz, H = 18,5 cm, restauriert (Fi) (39030/10)

Skulptur, KPM Berlin, "Elefant", weiß, H = 14 cm, Rüssel bestoßen, dazu drei weitere Porzellan-Elefanten, weiß, H = 10,5 cm bis 14 cm (39030/11)

Zwei Teller, Schale und ein Ascher, Rosenthal, Versace, in Rot, Medusa bzw. Barocco, D = 31 cm, 22 x 22 cm bzw. 13,5 x 13,5 cm (Fi) (39030/12)

Drei Teller, KPM Berlin, Kurland, mit grünem Rand, D = 24,5 cm, einer minim bestoßen (Fi) (39030/14)

Porzellanskulptur, Lladro, "Balinesisches Tanzpaar", H = 53,5 cm (Fi) (39081/12)

Vier verschiedene Vasen und Cachepot, je KPM Berlin, weiß, H = 12 cm bis 17 cm (Fi) (39030/15)

Drei Skulpturen, KPM Berlin, "Spielender Bär", weiß, H = je 10 cm (Fi) (39030/16)

Sechs verschiedene Vasen, KPM Berlin, weiß, H = 9 cm bis 19 cm (Fi) (39030/17)

KPM Berlin, Monatsfigur Oktober (Skorpion), weiß, H = 12 cm; figürliche Doppel-Gewürzschale, KPM Berlin, Neuosier, H = 11 cm (Fi) (39030/18)

Siegmund Schütz, Entwurf für KPM Berlin, Hölderlin-Becher, weiß, H = 14,5 cm, und zwei Mozart-Becher, H = 11,5 cm (Fi) (39030/19)

Lot 167

Porzellan, wie:

Platte, Meissen, Korbrelief, weiß, L = 35 cm; Fischplatte, Richard Ginori, weiß, L = 66 cm (Fi) (39030/24)

Sieben Tassen, KPM Berlin, mit acht teils ergänzten Untertassen, verschiedene Golddekore, teils mit Widmungen, Dekor teils bereiben (Fi) (39092/39)

Kaffee-, Tee- und Speiseserviceteile, KPM Berlin, Neuosier und Rocaille, zus. 31 Teile (39030/25)

Kaffee-, Mokka- und Speiseservicteile, Rosenthal, Maria weiß, zus. 40 Teile, Gebrauchsspuren (Fi) (39030/42)

Meissen, Zwiebelmuster, je mit Randdurchbruch, wie zwei Teller, D = 18,5 cm und 28,5 cm, und Schale, D = 21,5 cm (Fi) (39047/4)

Kaffee-/Mokka- und Speiseserviceteile, Meissen, teils um 1900, Zwiebelmuster, zus. 62 Teile, ein Rosenknauf minim bestoßen (Fi-Auswahl) (39032/36)

Korbschale, Meissen, mit zwei Griffen und plastischem Blütendekor, L = 34 cm, Brandriss, bestoßen (39092/41)

Tischlampe, Porzellanfuß, Richard Ginori, mit purpurfarbenem Blumendekor, einflammig, H = 46 cm, Schirm mit Gebrauchsspuren (39030/27)

Verschiedene Teegedeckteile, Japan, Porzellan, mit verschiedenenen Dekoren, je unvollständig (27) (Fi) (39092/34)

Serviceteile, Rosenthal, Maria, teils weiß, teils mit Blumendekor, darunter Deckelschalen, Sauciere und Kaffee-Untertassen (26) (Fi) (39092/35)

Max Daniel Hermann Fritz, Entwurf für Rosenthal, "Zwei Schäferhunde", Ausführung 1935, L = 36 x 56 x 18 cm, Sockel mit Brandriss (Fi) (39032/27)

Kaffee-/Mokka- und Speiseserviceteile, Stadt Meissen, Zwiebelmuster, zus. 42 Teile (Fi-Auswahl) (39032/30)

Kaffee- und Speiseserviceteile, Hutschenreuther, Tirschenreuth u.a., Zwiebelmuster, zus. 36 Teile (Fi-Auswahl) (39032/62)

  • 62 item(s)