102 item(s)/page
Achenbach, r.u.sig., dat. (19)23
Emil Barbarini, r.u.sig. E. Rovier, Wien 1855 - 1930 daselbst, "Markttag", Öl/Holz, 20,5 x 31,5 cm, Randbeschädigung (39309/105)
Peter Becker, l.u.mon., dat. 1870, Frankfurt/M. 1828 - 1904 Soest, "Sommeridylle im Mittelgebirge", Öl/Ktn., 22 x 26,7 cm (39638/26)
Claus Bergen, r.u.sig.
Claus Bergen, r.u.sig., Stuttgart 1885 - 1964 Lenggries, "Hafen von Polperro", Öl/Lwd., 65 x 95 cm, verschmutzt (39265/1)
Antoine Biel, l.u.sig.
Antoine Biel, l.u.sig., Stralsund 1830 - 1880 Berlin, "Reetgedecktes Gehöft am Kanal", Öl/Lwd., 58 x 88 cm, restauriert (39457/10)
Leopold Bode, l.u.sig.
Karl Friedrich Boser, l.u.sig.
Karl Friedrich Boser, unbez.
Peter Burnitz, r.u.sig.
Peter Burnitz, r.u.sig., Frankfurt/M. 1824 - 1886 daselbst, "Pirsch auf mooriger Lichtung", Öl/Lwd., 63 x 79 cm (39391/5)
Peter Burnitz, r.u.sig.
Peter Burnitz, r.u.sig., Frankfurt/M. 1824 - 1886 daselbst, "Herbstspaziergang", Öl/Lwd., 46,5 x 64,5 cm (39391/6)
Peter Burnitz, l.u.sig.
Jean Ferdinand Chaigneau
Michael Zeno Diemer, r.u.sig.
Hanny Franke, l.u.sig.
Richard Fresenius
John Gleich, r.u.sig.
Franz Graf, r.u.sig., dat. 1896
Marcel René Herrfeldt, l.u.sig.
Philipp Ludwig Herrmann
Juncker, fecit, l.m.bez.
Juncker, fecit, l.m.bez., "Der frivole Raucher", Öl/Holz, 34,5 x 26 cm, restauriert (39333/7)
Johann Jungblut, l.u.sig.
Johann Jungblut, l.u.sig., Saarburg 1860 - 1912 Düsseldorf, "Fischverkauf am winterlichen Ufer", Öl/Lwd., 80 x 120 cm (39698/7)
Johann Jungblut, l.u.sig.
Johann Jungblut, l.u.sig., Saarburg 1860 - 1912 Düsseldorf, "Fischverkauf am winterlichen Kanal", Öl/Lwd., 81 x 61 cm, restauriert (39457/18)
Friedrich Kallmorgen, l.u.sig.
Hubert Kaplan, r.u.sig.
H.B. Koekkoek, l.u.sig.
H.B. Koekkoek, l.u.sig., "Heimkehr mit gutem Fang, Öl/Lwd., 61 x 51 cm, restauriert, Farbaufwerfung (39379/3)
Ernst Kolbe, r.u.sig.
Ernst Kolbe, r.u.sig., Marienwerder 1876 - 1945 Rathenow, "Wintertag am Fluss", Öl/Lwd., 131 x 153 cm, restauriert, verschmutzt (39325/2)
Frederik Marianus Krusemann
Charles Euphrasie Kuwasseg
Charles Euphrasie Kuwasseg, l.u.sig., dat. 1880, Draveil 1833 - 1904 Paris, "Belebtes Fischerdorf", Öl/Lwd., 31 x 51 cm, restauriert (39602/2)
Fritz Laube, r.u.sig.
Fritz Laube, r.u.sig., Berlin 1914 - 1993 Bad Harzburg, "Sauen im Gebrech", verso betitelt, Öl/Lwd., 68 x 98 cm (39309/15)
Charles Leickert, l.u.sig.
Kurt Leyde, l.u.sig. und dat. 1925, Berlin 1881 - 1941 daselbst, "Spanisches Dorffest", Öl/Lwd., 100 x 130 cm, Farbfehlstelle, wellig (39116/87)
Curt Liebich, l.u.sig., dat. 1918, Wesel 1868 - Gutach 1937, "Ruhiger Sommertag", Öl/Lwd., 73 x 93 cm, restauriert, Farbfehlstellen (39325/4)
Leontine von Littrow, l.u.sig.
Karl Luckhardt, r.u.sig.
Karl Luckhardt, r.u.sig., Frankfurt/M. 1886 - 1970 daselbst, "Ernte in der Wetterau", verso betitelt, Öl/Lwd., 75,5 x 146 cm (39606/2)
Karl Luckhardt, r.u.sig.
Karl Luckhardt, r.u.sig., Frankfurt/M. 1886 - 1970 daselbst, "Judengasse in Frankfurt/M.", Öl/Hartfaser, 30 x 41 cm (39692/1)
Karl Luckhardt, r.u.sig.
Karl Luckhardt, r.u.sig., Frankfurt/M. 1886 - 1970 daselbst, "Gehöft mit Brunnen vor dem Taunus", Öl/Lwd., 61 x 80 cm (39692/2)
Karl Luckhardt, r.u.sig.
Karl Luckhardt, r.u.sig., Frankfurt/M. 1886 - 1970 daselbst, "Heuernte im Vordertaunus", Öl/Lwd., 60 x 80 cm, Druckstellen (39770/23)
Wilhelm Menzler, l.u.sig., dat. 1919, Kassel 1846 - 1926 München, "Das Waldbad", Öl/Lwd., 59 x 39 cm (39490/1)
Monogrammist AP, l.u.mon., um 1900, "Mutter und Kind rasten am Waldrand", Öl/Lwd., 48 x 38 cm, Farbfehlstellen (39602/17)
Monogrammist M.D...
Monogrammist M.D..., r.u.undeutl.mon., "Narziss", Öl/Lwd., 63 x 83 cm, doubliert, restauriert (39772/1)
Julio Montenegro
Julio Montenegro, l.u.sig., dat. und ortsbez. Sevilla 1891, (1867-1932), "Orientalischer Innenhof", Öl/Ktn., 56 x 35,5 cm, berieben (39457/15)
Julio Montenegro
Willy Moralt, l.u.sig.
Willy Moralt, l.u.sig., München 1884 - 1947 Lenggries, "Der Blumenfreund", Öl/Holz, 38 x 27,5 cm (39322/11)
Johann Ludwig Ernst Morgenstern
Paul Müller-Kaempf, l.u.sig.
Detlef Nitschke, r.u.sig.
Detlef Nitschke, r.u.sig., Berlin 1935 - tätig in Göttingen, "Markt nach dem Regen", Öl/Holz, 20 x 25 cm - VK Keul DM 6.000,- (39322/8)
Pie..ic, r.u.undeutl.sig.
Pie..ic, r.u.undeutl.sig., "Kartoffelernte mit Mond", Öl/Lwd., 89 x 135 cm, restauriert (39493/10)
Victor Puhonny
C. Reichardt, r.u.sig.
102 item(s)/page