88 item(s)/page
Julius Dielmann, l.u.sig., Frankfurt/M. 1862 - 1931 daselbst, "Pferdefuhrwerk vor Schwälmer Gehöft", Öl/Lwd., 17 x 22 cm (39692/3)
William A. Breakspeare, r.u.sig., Birmingham 1856 - 1914 London, "Odaliske", Öl/Ktn., 26 x 18 cm (39727/2)
Hanny Franke, l.u.sig., dat. (19)53, Koblenz 1890 - 1973 Frankfurt/M., "An der Elz", verso auf Etikett bet., Öl/Malktn., 16,5 x 18,5 cm (39450/128)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Belebter Kanal", Öl/Lwd., aufgezogen, 19 x 25,5 cm, beschädigt (39727/12)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Aufbruch zum Gottesdienst", Öl/Ktn., 25 x 20 cm *aus /12* (39727/55)
Unbekannter Künstler, um 1900, "Schäfer am Flussufer", Öl/Holz, 17,5 x 24 cm - verso Etikett: W.P. Sherlock - (39727/13)
Hanny Franke, l.u.sig.
Wilhelm Runze, l.u.sig.
Unbekannter Künstler, um 1900, "Der erste Ritt", Öl/Lwd., 26 x 32 cm (39450/132)
Unbekannter Künstler
Eugen Kampf, r.u.sig.
Eugen Kampf, r.u.sig., Aachen 1861 - 1933 Düsseldorf, "Kornfeld in den Bergen", auf Etikett bet., Öl/Ktn., 26,5 x 40 cm, Farbfehlstelle (39734/1)
Unbekannter Künstler, um 1900, "Burg Kronberg bei Frankfurt", Öl/Lwd., 20 x 29 cm, doubliert, restauriert (39770/40) ...[more]
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, nach Jean-Honoré Fragonard, "Ein Junge als Pierrot", Öl/Lwd., aufgezogen, 25,5 x 17,5 cm (39727/54)
Van der Beule, l.u.sig.
Van der Beule, l.u.sig., "Winterlicher Kanal", Öl/Lwd., 25,5 x 36 cm, restauriert, doubliert, Farbaufwerfungen (39727/33)
Satzins, je r.u.undeutl.sig.
Satzins, je r.u.undeutl.sig., "Amoretten", zwei Arbeiten, je Öl/Lwd., 25 x 20 cm (39727/41)
A. Walker, eines u.Ritzsig., 20.Jh., "Mädchen mit Katze" und "Mädchen mit Blumen", Öl/Ktn., je 30 x 23,5 cm, fleckig (39727/42)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Gehöft am Weiher", Öl/Holz, 30 x 41 cm, Farbfehlstellen *aus /33* (39727/56)
Harpignies, r.u.sig., dat. 1885, "Zwei Jagdhunde", Öl/Holz, 25 x 16 cm (39771/20)
Otto Kirchner, r.o.sig. und ortsbez. München, Eckartshausen 1887 - 1960 München, „Der Ziehharmonikaspieler", Öl/Hartfaser, 18 x 14 cm (36239/34)
Monogrammist EF, r.u.mon., dat. 1896, "Mädchen mit weißem Schal", Öl/Lwd., aufgezogen, 28 x 22 cm, restauriert (39771/21)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Neueste Nachrichten", Öl/Holz, 19 x 25 cm (36239/32)
Giovanni Mocatti, l.u.sig.
Giovanni Mocatti, l.u.sig., "Dame beim Blumenbinden", Öl/Holz, 31 x 15 cm (39771/19)
M. Struve, r.u.sig., dat. 1926, "Mittelgebirgslandschaft mit Bachlauf", Öl/Ktn., 23 x 28 cm, Farbfehlstellen (A517 - 3) (39689/6)
Gyorgy Hegyi, r.u. und verso sig., dat. (19)99, Budapest 1922 - 2001, "Konstrukcid", Mischtechnik mit Collage, 40 x 30 cm, teils lose (39770/36)
Unbekannter Künstler, 19.Jh.
Unbekannter Künstler, 19.Jh., "Heilige Familie mit Johannesknaben", Öl/Lwd., 49,5 x 39,5 cm, doubliert, restauriert, o.R. (39849/1)
Erzsebet Csurgo, r.u.sig.
Erzsebet Csurgo, r.u.sig., geb. Mezotur 1952, "Stillleben mit Silberkanne und Weinglas", Öl/Holz, 31 x 41 cm (39771/18)
Erzsebet Csurgo, r.u.sig.
Erzsebet Csurgo, r.u.sig., geb. Mezotur 1952, "Stillleben mit Nautiluspokal", Öl/Holz, 40 x 31 cm, Kratzspuren (39771/22)
Una Woodruff, verso auf Etikett bez., geb. Kent 1951, "Albtraum der Flora und Fauna", Öl/Holz, 36 x 22 cm *aus /15* (39788/27)
Unbekannter Künstler, um 1910, "Mutter mit Kindern vor der Hütte", Öl/Lwd., 36 x 31 cm, doubliert, restauriert (39727/19)
Paul von Ravenstein, unbez.
Paul von Ravenstein, unbez., Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe, "An der Asche", Öl/Lwd., aufgezogen, 51 x 38,5 cm - Sefzig WV #U.G.80 - (39638/1)
Ferdinand Balzer
Paul von Ravenstein, unbez.
Paul von Ravenstein, unbez., Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe, "Partie bei (Bad) Tölz", Öl/Lwd., 53,5 x 38,5 cm (A517-68) (39638/10)
R. Jakob, r.u.sig., dat. (19)98, "Die Feinschmeckerin", bet., Assemblage, 33,5 x 26 cm (39441/11)
Volker Kühn, m.u.handsig., dat. (19)98, Neuenkirchen 1948 - tätig in Lilienthal, "Im Paragraphenwald", bet., Assemblage, 20 x 27 x 9 cm (39441/1)
Unbekannter Künstler
Gustav Schalbrich, l.u.undeutl.sig., 19.Jh., "Belebte Altstadtgasse", Öl/Holz, 30 x 22 cm (39727/35)
Fritz Wucherer, r.u.sig.
German Grobe, r.u.sig.
German Grobe, r.u.sig., Hanau 1857 - 1938 Düsseldorf, "Muschelfischer mit Einspänner am Meer", Öl/Holz, 23,5 x 18 cm (39775/2)
Klaus Kappel, je l.u.sig.
Kurt von Rozynski, r.u.sig.
Kurt von Rozynski, r.u.sig., Schippenbeil 1864 - 1940, "Rast am Bach", Öl/Ktn., 40 x 54 cm, Farbfehlstellen, fleckig, o.R. (39450/136)
Uschi Lüdemann, r.u.sig., dat. (19)82, Bad Wörishofen 1943 - tätig in Frankfurt/M., "Apfel", verso bet., Öl/Malktn., 18 x 24 cm (39845/1)
Unbekannter Künstler, um 1900, nach einem Meister des 17.Jh., "Rast an der Flussbiegung", Öl/Lwd., 42 x 51 cm, Riss, Farbfehlstellen (39727/16)
Unbekannter Künstler, nach Guido Reni, "Maria Magdalena", Öl/Lwd., 52 x 36 cm (39727/29)
Unbekannter Künstler, um 1900, "Bauer mit Einspänner", Öl/Lwd., 35 x 45 cm, doubliert, restauriert *aus /19* (39727/59)
J. Bijlert, l.u.bez., 19.Jh.
J. Bijlert, l.u.bez., 19.Jh., „Flötenspieler", Öl/Holz, 40 x 34 cm, restauriert (36239/38)
Nikola Kovacevic, r.u.sig. und dat. 1978, (geb. 1933), "Blumenstrauß im Keramikkrug", Hinterglasmalerei, 49 x 40 cm, Farbfehlstellen (39758/3)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Alpendorf", Öl/Ktn., 50 x 68 cm (39816/3)
S. Hauffe, r.u.sig.
S. Hauffe, r.u.sig., "Landschaft", verso bez. 'Zwoschwitz', Öl/Lwd., 39 x 80 cm (39816/4)
Victor Isbrand, l.u.sig.
Victor Isbrand, l.u.sig., Kopenhagen 1897 - 1989 daselbst, "Am Ufer der Seine", Öl/Lwd., 55,5 x 62,5 cm (A517-119) (39627/1)
Ploutz, l.u.sig., um 1910
Ploutz, l.u.sig., um 1910, "Des Malers Werkzeuge", Öl/Lwd., 52 x 66 cm, Farbfehlstellen, o.R. (39800/19)
Otto Bernlöhr, r.u.sig.
Otto Bernlöhr, r.u.sig., Stuttgart 1887 - 1943 daselbst, "Hirte mit zwei Ochsen", Öl/Lwd., 74 x 98,5 cm, Farbfehlstellen (A517-74) (39692/11)
88 item(s)/page