- Jewellery (348)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (88)
- Silver & Silver-plated items (85)
- Collectables (75)
- Porcelain (55)
- Prints (47)
- Drawings & Pastels (45)
- Furniture (44)
- Clocks (35)
- Carpets & Rugs (32)
- Coins (18)
- Sculpture (13)
- Glassware (10)
- Asian Art (7)
- Ceramics (5)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
912 item(s)/page
Luigi Rossini, l.u.i.d.Pl.sig.
Petra Bröckers, r.u.sig., dat. 1971
Getulio Alviani, m.u.handsig.
Otto Bernlöhr, r.u.sig.
Otto Bernlöhr, r.u.sig., Stuttgart 1887 - 1943 daselbst, "Hirte mit zwei Ochsen", Öl/Lwd., 74 x 98,5 cm, Farbfehlstellen (A517-74) (39692/11)
B. Frommel, l.u.sig.
B. Frommel, l.u.sig., "Sonnenuntergang an der Ostseeküste", verso bet., Öl/Lwd., 60 x 120 cm, restauriert, Farbfehlstellen, fleckig (39770/9)
Lauritz Sörensen, l.u.sig., ortsbez. Berlin, Aalborg 1882 - 1968 Berlin, "Brandung", Öl/Lwd., 75,5 x 112,5 cm, restauriert (39770/17)
Ferdinand Böhmer-Fest, r.u.sig.
Ferdinand Böhmer-Fest, r.u.sig., (tätig ca. 1915 - 1930), "Landschaft am Niederrhein im Winter", Öl/Lwd., 90 x 140 cm, beschädigt (39775/3)
Walter Kromp, r.u.sig.
Walter Kromp, r.u.sig., Karwin 1923 - 2007 Hanau, "Im Caféhaus", Öl/Hartfaser, 125 x 61 cm (39674/3)
Unbekannter Künstler, verso
Unbekannter Künstler, verso auf Etikett bez. W. Bjaligkii Birulu, 1910, "Ortsansicht", Öl/Ktn., aufgezogen, 64 x 81 cm (39800/17)
Unbekannter Künstler, 19.Jh.
Unbekannter Künstler, 19.Jh., "Die Verkündigung", Öl/Lwd., 61 x 49 cm, doubliert, restauriert (39727/18)
Josef Wagner-Höhenberg, r.u.sig.
Josef Wagner-Höhenberg, r.u.sig., Höhenberg 1870 - 1939 München, "Der Vertrag", Öl/Lwd., 60 x 80 cm (39674/1)
Piotr Murawa, r.u.sig., dat. 1988, tätig in Katowice, "Ein Baum", verso bet., Öl/Lwd., 81 x 100 cm (A517-83) (39638/22)
Zwei Jagdlappen, dat. 1700
Zwei Jagdlappen, dat. 1700, Tempera/Leinen, 64 x 40 cm bzw. 64 x 41 cm, montiert, beschädigt (39800/18)
Werner de Caro, l.u.sig.
Werner de Caro, l.u.sig., geb. Augsburg 1945, "Herbstliches Obststillleben auf Marmortisch", Öl/Lwd., 60 x 50 cm (39770/2)
J. Collet, r.u.bez.
J. Collet, r.u.bez., "Erzwungene Vermählung", Öl/Lwd., 71 x 90 cm (36239/4)
Josef Ebnöther, unsig.
Josef Ebnöther, unsig., geb. Altstätten 1937, "o.T.", aquarellierte Fotolithographie/Lwd., 43,5 x 58,5 cm (PP-A.) (39800/2)
J. Sack, l.u.sig., dat. 1938
J. Sack, l.u.sig., dat. 1938, "Blumenstillleben", Öl/Lwd., 70 x 75 cm (39450/137)
Dieter Eckert, je r.u.handsig.
Clara Pollen, r.u.sig., dat. 1879, "The Studio (Blumenstillleben)", verso bez., Öl/Lwd., 69 x 33 cm, restauriert (39727/27)
Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.handsig., dat. (19)84, "o.T.", Farbradierung, 65/75, 59 x 49,5 cm (A517-38) (39049/12)
M. Paigné, u.sig.
M. Paigné, u.sig., "Sommerbouquet mit Mohn", Pastell, 80 x 60 cm, ovaler Rahmen restauriert (39727/20)
R. Sönner, l.u.sig., dat. (19)20
H. Wentscher, r.u.undeutl.sig.
H. Wentscher, r.u.undeutl.sig., "Blick aus dem Salon in den Park", Öl/Ktn., 56 x 82 cm - verso Etikett der Galerie Boisserée, Köln - (39700/31)
August von Brandis, r.u.sig.
August von Brandis, r.u.sig., Haselhorst 1859 - 1947 Aachen, "Interieur und Azaleenbaum", verso auf Etikett bet., Öl/Lwd., 87 x 59 cm (39700/32)
Herbert Kaufmann, l.u.handsig.
Herbert Kaufmann, l.u.handsig., dat. (19)59, Aachen 1924 - 2011 Düsseldorf, „o.T.", Collage, 23 x 61,5 cm, Glas beschädigt (A517-15) (39049/56)
Liz Butler, verso sig.
Jürgen Freund, m.u.handsig., dat. (19)97, Koblenz 1949 - 2007 Düsseldorf, "o.T.", Serigraphie, e.a., 15 x 15 cm (A517-95) (39049/210)
Rauh, r.u.sig.
Rauh, r.u.sig., "Straße bei Tachau", verso bet., Öl/Lwd., 50 x 35 cm, Farbfehlstellen (39816/5)
Horst Janssen, handsig. und dat. (19)88, Hamburg 1929 - 1995 daselbst, "Claudia", Radierung, 23,5 x 15 cm (39789/8)
Unbekannter Künstler
Reinhold Ewald, l.u.sig., dat. (19)35, Hanau 1890 - 1974 daselbst, "Zwei Mädchen", Öl/Lwd., aufgezogen, 25 x 18 cm (39674/4)
Bernard Schultze, r.u.sig., dat. (19)87, Schneidemühl 1915 - 2005 Köln, „o.T.", Buntstiftzeichnung, 9,5 x 15,5 cm, Stauchung (A517-44) (39049/59)
Taschentuch, "Mickey", Stoffdruck, 23 x 25 cm, gerahmt, verso Etikett 1958 (39695/45)
Gustav Seitz, r.u.sig., dat. (19)56
Max Ackermann, r.u.handsig., dat. 1964, Berlin 1887 - 1975 Bad Liebenzell, "Musik der Sphären", Farbserigraphie, 49 x 34 cm, gebräunt (39475/178)
Max Ackermann, r.u.handsig., dat. 1960, Berlin 1887 - 1975 Bad Liebenzell, "Begegnung", Farbserigraphie, 48 x 32 cm, gebräunt (39475/180)
Max Ackermann, r.u.handsig., dat. 1964, Berlin 1887 - 1975 Bad Liebenzell, "Orange (Rom-Zyklus)", Farbserigraphie, 49 x 31 cm, gebräunt (39475/172)
Barbara Klemm, unsig.
Barbara Klemm, unsig., Münster 1939 - tätig in Frankfurt/M., "Pferdewagen Rhön", Fotographie, 26 x 38 cm (39475/19)
Friedensreich Hundertwasser
Friedensreich Hundertwasser, "Plant Trees Avert Nuclear Peril", Farboffset, 59,5 x 83 cm (39441/9)
Christian Kruck, je r.u.(hand)sig.
Gustav Seitz, r.u.sig., dat. (19)49
Jean René Bazaine, r.u.handsig.
Jean René Bazaine, r.u.handsig., Paris 1904 - 2001 Clamart, "o.T.", Farblithographie, 23/200, 47 x 67 cm, Lichtschaden (39441/6)
Siegfried Rasche, r.u.sig., dat. 1976, tätig in Frankfurt/M., "Strommast", Buntstiftzeichnung, 50 x 35 cm (39441/7)
L. Karg, l.u.sig.
L. Karg, l.u.sig., "Spätsommerlandschaft", verso bet., Öl/Lwd., 51 x 65 cm (37687/20)
Unbekannter Künstler
Sokav, m.u.handsig.
Heinz-Otto Müller-Erbach
Adalbert Pilch, r.u.sig.
912 item(s)/page