109 item(s)/page
Meissen, wie:
Korbschale, Meissen, um 1900
Korbschale, Meissen, um 1900, Spiegel mit Blumenbouquet, durchbrochener Rand, D = 29 cm, restauriert (39941/15)
Zwei Teller, Meissen, Gelber Hofdrache, mit durchbrochenem Rand, D = 21 cm (39941/12)
Tafellaufsatz, Meissen, 19.Jh.
Tafellaufsatz, Meissen, 19.Jh., Brandenstein, mit Blumendekor, H = 13 cm, D = 24,5 cm (39771/8)
Figur, Meissen, um 1900
Figur, Meissen, um 1900, "Gärtnerin", H = 14 cm, Blattwerk bestoßen (39918/1)
Meissen, "Gärtnerjunge mit Früchtekorb", Modell 60352, H = 13,5 cm /56 (39874/135)
Figur, Meissen, "Fasanenhenne mit Küken", H = 16 cm (39941/6)
Vase, Meissen, "Meise und Schmetterling", H = 26 cm; Vase, Meissen, kobaltblauer Rand, Blumenbouquet, H = 17 cm (39566/81)
Teekanne und drei Teller
Teekanne und drei Teller, Meissen, um 1920, mit grünem Streifendekor, D = 20,5 cm, je restauriert bzw. bestoßen (39863/13)
Schale, Meissen, Spiegel mit Blumenbouquet, Fahne mit vergoldetem, teils poliertem Reliefdekor, D = 29 cm (39566/82)
Sechs Teller, Stadt Meissen
Sechs Teller, Stadt Meissen, Zwiebelmuster, mit durchbrochenem Rand, D = 22 cm (39941/13)
Schale auf Standfuß, Meissen, 19.Jh., Muschelreliefdekor, teils vergoldet, D = 25 cm, restauriert, bestoßen, Gold berieben (39863/17)
Schale, Meissen, Pfeifferzeit
Schale, Meissen, Pfeifferzeit, vergoldete Reliefkartuschen mit Blumenbouquets, D = 30 cm (39863/12)
Meissen, wie:
Drei verschiedene Vasen, Meissen
Drei verschiedene Vasen, Meissen, Zwiebelmuster (2) und Blumenbouquet, H = 14 cm, 15 cm und 19 cm (39941/10)
Zwei Deckelvasen, Meissen
Zwei Deckelvasen, Meissen, Blumenbouquets, H = 26 cm (39941/16)
Drei tiefe Teller, Meissen
Drei tiefe Teller, Meissen, Blumenbouquets, D = 21 cm (39941/11)
Paul Scheurich (1883-1945) für Meissen, "Amor", weiß, H = 14 cm (39941/7)
Zwei Dosen, Meissen:
Zwei Dosen, Meissen: Blumenreserve auf kobaltblauem Fond bzw. Blumenbouquet, D = je 13 cm (39874/50)
Teller, Meissen, 19.Jh.
Kratervase, Meissen
Kratervase, Meissen, mit kobaltblauem Randdekor und Blumenbouquets, H = 19 cm (39874/37)
Amphorenvase, Meissen
Amphorenvase, Meissen, Weinlaubdekor, H = 36 cm /50 (39874/130)
Figur, Meissen, 'Flötenspielerin'
Figur, Meissen, "Flötenspielerin", H = 25 cm, bestoßen, loses Teil liegt bei (39941/2)
Ludwig Zepner für Meissen
Ludwig Zepner für Meissen, zwei Vasen, 70er Jahre, weiß, reliefiert, H = 20 cm und 25 cm *mit /22* (36239/21)
Meissen, Weinlaub, wie:
Figur, Royal Kopenhagen
Figur, Royal Kopenhagen, "Fischerjunge", H = 19 cm (39789/11)
Teeservice, Japan
Teeservice, Japan, passend mit Lithophanieboden, für sechs Personen (21) (39859/8)
Tischlampenumbau aus Petroleumlampe, Meissen, vor 1886, Zwiebelmuster, Metallmontierungen bronziert (39918/2)
Tischlampe, Porzellanfuß Herend
Tischlampe, Porzellanfuß Herend, zwei Blumenbouquets, mit passendem Schirm, H = 74 cm, Kabel zweiadrig (39879/3)
Tischlampe, Porzellanfuß Herend, Rothschild, mit passendem Schirm, H = 74 cm, Kabel zweiadrig /3 (39879/63)
Tischlampe, Porzellanfuß Höchst
Tischlampe, Fuß als Kaffeekanne
Tischlampe, Fuß als Kaffeekanne, Meissen, 19.Jh., Zwiebelmuster, einflammig, H = 43 cm (39863/34)
Adelbert Niemeyer (1867-1932)
Deckenlampe, Rosenthal
Deckenlampe, Rosenthal, mit blauem und Golddekor, vier anhängende Leuchtkörper in Glockenform, je einflammig, D = 33 cm, H = 105 cm (39863/50)
Illuminierte Keramikhäuser
Illuminierte Keramikhäuser als Weihnachtsdekoration, dazu drei Porzellanskulpturen, Rosenthal, "Hasen", H = 5 cm (2) und 14 cm (39950/2)
Zwei Dosen und zwei Ascher
109 item(s)/page