Frankfurt

  • 10:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 16:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 19.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Bleichstrasse 42, Frankfurt, 60313, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)69 282779

  • Porcelain (109)
109 item(s)

  • 109 item(s)

Lot 231

Meissen, wie:

Korbschale, Meissen, um 1900, Spiegel mit Blumenbouquet, durchbrochener Rand, D = 29 cm, restauriert (39941/15)

Zwei Teller, Meissen, Gelber Hofdrache, mit durchbrochenem Rand, D = 21 cm (39941/12)

Tafellaufsatz, Meissen, 19.Jh., Brandenstein, mit Blumendekor, H = 13 cm, D = 24,5 cm (39771/8)

Figur, Meissen, um 1900, "Gärtnerin", H = 14 cm, Blattwerk bestoßen (39918/1)

Meissen, "Gärtnerjunge mit Früchtekorb", Modell 60352, H = 13,5 cm /56 (39874/135)

Vase, Meissen, "Meise und Schmetterling", H = 26 cm; Vase, Meissen, kobaltblauer Rand, Blumenbouquet, H = 17 cm (39566/81)

Teekanne und drei Teller, Meissen, um 1920, mit grünem Streifendekor, D = 20,5 cm, je restauriert bzw. bestoßen (39863/13)

Schale, Meissen, Spiegel mit Blumenbouquet, Fahne mit vergoldetem, teils poliertem Reliefdekor, D = 29 cm (39566/82)

Sechs Teller, Stadt Meissen, Zwiebelmuster, mit durchbrochenem Rand, D = 22 cm (39941/13)

Schale auf Standfuß, Meissen, 19.Jh., Muschelreliefdekor, teils vergoldet, D = 25 cm, restauriert, bestoßen, Gold berieben (39863/17)

Schale, Meissen, Pfeifferzeit, vergoldete Reliefkartuschen mit Blumenbouquets, D = 30 cm (39863/12)

Lot 245

Meissen, wie:

Drei verschiedene Vasen, Meissen, Zwiebelmuster (2) und Blumenbouquet, H = 14 cm, 15 cm und 19 cm (39941/10)

Zwei Deckelvasen, Meissen, Blumenbouquets, H = 26 cm (39941/16)

Drei tiefe Teller, Meissen, Blumenbouquets, D = 21 cm (39941/11)

Paul Scheurich (1883-1945) für Meissen, "Amor", weiß, H = 14 cm (39941/7)

Zwei Dosen, Meissen: Blumenreserve auf kobaltblauem Fond bzw. Blumenbouquet, D = je 13 cm (39874/50)

Kratervase, Meissen, mit kobaltblauem Randdekor und Blumenbouquets, H = 19 cm (39874/37)

Amphorenvase, Meissen, Weinlaubdekor, H = 36 cm /50 (39874/130)

Figur, Meissen, "Flötenspielerin", H = 25 cm, bestoßen, loses Teil liegt bei (39941/2)

Ludwig Zepner für Meissen, zwei Vasen, 70er Jahre, weiß, reliefiert, H = 20 cm und 25 cm *mit /22* (36239/21)

Figur, Royal Kopenhagen, "Fischerjunge", H = 19 cm (39789/11)

Teeservice, Japan, passend mit Lithophanieboden, für sechs Personen (21) (39859/8)

Tischlampenumbau aus Petroleumlampe, Meissen, vor 1886, Zwiebelmuster, Metallmontierungen bronziert (39918/2)

Tischlampe, Porzellanfuß Herend, zwei Blumenbouquets, mit passendem Schirm, H = 74 cm, Kabel zweiadrig (39879/3)

Tischlampe, Porzellanfuß Herend, Rothschild, mit passendem Schirm, H = 74 cm, Kabel zweiadrig /3 (39879/63)

Tischlampe, Fuß als Kaffeekanne, Meissen, 19.Jh., Zwiebelmuster, einflammig, H = 43 cm (39863/34)

Deckenlampe, Rosenthal, mit blauem und Golddekor, vier anhängende Leuchtkörper in Glockenform, je einflammig, D = 33 cm, H = 105 cm (39863/50)

Illuminierte Keramikhäuser als Weihnachtsdekoration, dazu drei Porzellanskulpturen, Rosenthal, "Hasen", H = 5 cm (2) und 14 cm (39950/2)

  • 109 item(s)