- Silver & Silver-plated items (131)
- Porcelain (90)
- Carpets & Rugs (42)
- Glassware (41)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (40)
- Furniture (24)
- Sculpture (18)
- Collectables (15)
- Books & Periodicals (10)
- Ceramics (10)
- Prints (9)
- Chinese Works of Art (8)
- Clocks (6)
- Japanese Works of Art (6)
- Maps (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
- Wines & Spirits (5)
- Watercolours (4)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Asian Art (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Lighting (1)
- Writing Instruments (1)
477 item(s)/page
Beistelltisch, Barockstil
Schrank, 19.Jh., Eichenholz
Schrank, 19.Jh., Eichenholz, Kassettentüren, 189 x 164 x 68 cm, Risse, Ergänzungen, unvollständig (40101/1)
Sechs Biedermeier-Schaufelstühle
Sechs Biedermeier-Schaufelstühle, Kirschbaumholz, H = 93 cm, teils restauriert, Ergänzungen, Risse, Furnierschäden (39920/3)
Sofa, 19.Jh., Nussbaumholz
Sofa, 19.Jh., Nussbaumholz, teils ebonisiert, Bronzeappliken als ägyptisierende Hermen, 103 x 182 x 71 cm, restauriert, Risse (39980/5)
Nasenschrank, Barock, Hessen
Nasenschrank, Barock, Hessen, Eichenholz, 202 x 220 x 83 cm, Umbauergänzungen, restauriert, dezenter Lichtschaden (39909/2)
Beistelltisch, 18.Jh.
Fauteuil, um 1800, Mahagoniholz
Fauteuil, um 1800, Mahagoniholz, Armlehnen mit stilisierten Fischköpfen, H = 91 cm, restauriert (39874/33)
Fauteuil, um 1800, Mahagoniholz, H = 88 cm, restauriert (39874/34)
Sekretär, um 1820, Mahagoniholz
Sechs Art Deco-Stühle
Art Deco-Tisch, Nussbaumholz
Prismenlüster, um 1900
Prismenlüster, um 1900, Eisen, zehnflammig, nachträglich elektrifiziert, H = 120 cm, D = 75 cm, unvollständig (39473/6)
Alexandre Antigna, r.u.sig.
Johann und Cornelius Blaeu
Johann und Cornelius Blaeu, "Territorii Francofurtensis", 1640, Kupferstichkarte, teilcoloriert, 45,5 x 55 cm, gebräunt, fleckig (39902/2)
Giuseppe Bortignoni (1883-1908), l.u.sig., "Ungewöhnliche Beobachtung", Öl/Lwd., 37 x 27 cm, wellig (40064/11)
Franz Bunke, r.u.sig.
Franz Bunke, r.u.sig., Schwaan 1857 - 1939 Weimar, "Weg am Kornfeld", Öl/Lwd., 40 x 61 cm (39961/44)
Anton Burger, l.u.sig.
Daniel Nikolaus Chodowiecki
Robert Franz Curry, l.u.sig.
Fritz Ebel, r.u.sig., dat. 1881
Hanny Franke, l.u.sig., dat. (19)37, Koblenz 1890 - 1973 Frankfurt/M., "Rhönlandschaft", verso betitelt, Öl/Lwd., 55 x 80 cm (39912/2)
Hanny Franke, l.u.sig.
Hanny Franke, l.u.sig., Koblenz 1890 - 1973 Frankfurt/M., "Blaue Stunde im Taunus", Öl/Lwd., 60 x 80 cm, doubliert, restauriert (39912/3)
Hanny Franke, l.u.sig.
Hanny Franke, r.u.sig.
Hanny Franke, r.u.sig., Koblenz 1890 - 1973 Frankfurt/M., "Rast im Schatten einer alten Eiche", Öl/Lwd., 60 x 80 cm (39955/5)
Hanny Franke, l.u.sig.
Hanny Franke, l.u.sig., Koblenz 1890 - 1973 Frankfurt/M., "Sommerliches Flussufer", Öl/Lwd., aufgezogen, 27 x 37,5 cm (40140/35)
Camilla Göbl-Wahl, r.u.sig.
Barend Leonardus Hendriks, r.m.sig., Arnhem 1830 - 1899 daselbst, "Der rote Vollbart", Öl/Lwd., aufgezogen, 80 x 67 cm, restauriert (40064/1)
Frans Hogenberg
Anna Maria Immerzeel, r.u.sig.
Roman Kochanowski, r.u.sig.
Roman Kochanowski, r.u.sig., Krakau 1857 - 1945 Freising, "Gänsehüterin auf der Dorfstraße", Öl/Holz, 24 x 36 cm, Farbfehlstellen (40140/26)
Hendrik Pieter Koekkoek, l.u.sig., Hilversum 1843 - 1890 England, "Blick in weite Sommerlandschaft", Öl/Holz, 22,5 x 29,5 cm (40105/22)
Jan Hermann Barend Koekkoek, r.u.sig., Amsterdam 1840 - 1912 Hilversum, "Reisende in hügeliger Landschaft", Öl/Holz, 9,5 x 12 cm (39874/51)
Johann Lorenz Kreul, r.m.sig.
Johann Lorenz Kreul, r.m.sig., undeutlich dat., Erlbach 1765 - 1840 Nürnberg, "Mutter mit Kind", Pastell, 41 x 31 cm, Loch (39930/53)
Wilhelm Kühling, l.u.sig.
Charles Leickert, r.u.sig.
Charles Leickert, r.u.sig.
Gerard Mercator (1512-1594)
Gerard Mercator (1512-1594), "Africa", Kupferstichkarte, teilcoloriert, 38 x 47 cm, gebräunt, beschnitten (39902/17)
Matthäus Merian
Monogrammist G.F.W., r.u.mon., dat. 1878, "Whitby Harbour", verso betitelt, Öl/Lwd., 42 x 62 cm, restauriert (40073/32)
Sebastian Münster (1489-1552)
Sebastian Münster (1489-1552), "Circkel des gantzen Erdreichs", Holzschnitt, teilcoloriert, 27 x 39 cm, gebräunt, fleckig (39902/26)
William Vandyke Patten, l.u.sig.
Leszek Piasecki, r.u.sig.
Leszek Piasecki, r.u.sig., Lemberg 1928 - 1990 Wien, "Reiterattacke", Öl/Lwd., 61 x 91 cm (40002/1) ...[more]
Otto Pippel, r.u. und verso sig.
Franceso Piranesi, r.u.i.d.Pl.sig., Rom 1758 - 1810 Paris, "Veduta del Ponte Lugano..", Radierung, 46 x 66,5 cm (39930/46)
Francesco Piranesi, r.u.i.d.Pl.sig., Rom 1758 - 1810 Paris, "Sepolcro di Cecilia Metella", Radierung, 45,5 x 63 cm, fleckig (39930/44)
Francesco Piranesi
Francesco Piranesi, l.u.i.d.Platte sig., Rom 1758 - 1810 Paris, "Veduta del Pantheon d'Agrippa..", Radierung, 47,5 x 69 cm, fleckig (39930/48)
Giovanni Battista Piranesi
Giovanni Battista Piranesi
Albert Rieger, l.u.sig.
Albert Rieger, l.u.sig., Triest 1834 - 1905 Wien, "Partie aus Tirol", verso auf Etikett betitelt, Öl/Lwd., 118 x 180 cm, Farbfehlstellen (39956/2)
Traugott Hermann Rüdisühli, r.u.sig., Lenzburg 1864 - 1944 München, "Herbststimmung", Öl/Ktn., 58 x 78 cm, Farbfehlstellen (39974/1)
John Speed (1552-1629)
John Speed (1552-1629), "Europa", Kupferstichkarte, teilcoloriert, 39,5 x 51,5 cm, Lichtschaden (39902/25)
477 item(s)/page