Creator / Brand
- Knoll (9)
- Cassina (7)
- Charles & Ray Eames (6)
- Eames (6)
- Le Corbusier (6)
- USM Haller (6)
- Vitra (5)
- Harry Bertoia (3)
- Mies Van Der Rohe (3)
- Andy Warhol (2)
- Rosenthal (2)
- Arflex (1)
- Arne Vodder (1)
- Barovier & Toso (1)
- Charles Rennie Mackintosh (1)
- Eero Saarinen (1)
- Eileen Gray (1)
- Gaudi (1)
- Hans Bellmer (1)
- Horst Antes (1)
- Marcel Breuer (1)
- Mart Stam (1)
- Murano (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Philippe Starck (1)
- Richard Riemerschmid (1)
- Sol Lewitt (1)
- Thonet (1)
- Wolf Vostell (1)
345 item(s)/page
GABO (d.i. Gabriele Oestreich)
Antoni Gaudi, Entwurf 1902
Antoni Gaudi, Entwurf 1902, Ausführung BD Barcelona, um 2000, Stuhl "Calvet", Eichenholz, 97 x 66 x 54 cm, Risse (40466/1)
Theodor Gebürsch, r.o.mon.
Theodor Gebürsch, r.o.mon., verso bez., ortsbez. und dat. Dachau August 1924, "Mädchen mit Harlekinpuppe", Öl/Lwd., 45 x 41 cm (39980/20)
Romeo Gigli
Romeo Gigli, Flachgewebe "String Galaxy", 180 x 202 cm, fleckig, Randbeschädigungen (40413/15)
Claus Gorges, je verso sig.
Karl Otto Götz, r.u.sig.
Karl Otto Götz, r.u.handsig., dat. 1990, Aachen 1914 - 2017 Niederbreitbach, "Echo", Lithographie, 12/30, 73,8 x 64 cm (39971/1)
Karl Otto Götz, r.u.handsig., dat. 1994, Aachen 1914 - 2017 Niederbreitbach, "Kreisel", Farblithographie, 11/90, 30 x 24 cm (39971/2)
Karl Otto Götz, r.u.handsig., dat. 1995, Aachen 1914 - 2017 Niederbreitbach, "Tronly", Farblithographie, 20/90, 30 x 24 cm (39971/3)
Karl Otto Götz, r.u.handsig., dat. 1995, Aachen 1914 - 2017 Niederbreitbach, "Kylrom", Farblithographie, 18/90, 30,5 x 24 cm (39971/4)
Karl Otto Götz, r.u.handsig., dat. 1995, Aachen 1914 - 2017 Niederbreitbach, "Blento", Farblithographie, 22/80, 30 x 24 cm (39971/5)
Eileen Gray für Classicon
Eileen Gray für Classicon, "Tube light", DT 13903, H = 104 cm (40256/6)
HAP Grieshaber, r.u.handsig.
HAP Grieshaber, r.u.handsig., Rot a.d. Rot 1909 - 1981 Eningen unter Achalm, "Herbst", 1964, Farbholzschnitt, E.A., 56 x 62 cm (Fi) (40392/13)
HAP Grieshaber, je handsig.
Fritz Haller und Paul Schärer
Fritz Haller und Paul Schärer
Fritz Haller und Paul Schärer für USM Haller, Schreibtisch, weiß, 74 x 150 x 75 cm, Gebrauchsspuren (40316/39)
Fritz Haller und Paul Schärer
Fritz Haller und Paul Schärer für USM Haller, Aktenregal, weiß, 75 x 77,5 x 37,5 cm, Gebrauchsspuren (40316/40)
Fritz Haller und Paul Schärer
Fritz Haller und Paul Schärer für USM Haller, Lowboard auf Rollenfüßen, anthrazitfarben, 44 x 150 x 37 cm, Kratzspuren, o.S. (Fi) (40104/1)
Fritz Haller und Paul Schärer
Fritz Haller und Paul Schärer für USM Haller, Regal, mit Metallböden, weiß, 97 x 27 x 27 cm, Gebrauchsspuren (Fi) (40213/3)
Fritz Haller und Paul Schärer
Fritz Haller und Paul Schärer für USM Haller, Regal, mit Metalltüren, rot, 74,5 x 152 x 38 cm, Kratzspuren, Druckstellen, o.S. (Fi) (40468/1)
Keith Haring, je i.St.sig.
Carl Christoph Hartig, r.u.sig.
Rudolf Hausner, sig.
Xenia Hausner, l.u.handsig.
Xenia Hausner, l.u.handsig., Wien 1951 - tätig daselbst und in Berlin, "Two", betitelt, 2007, Inkjet, 63/90, 22 x 29 cm (40384/4)
Erich Heckel, r.u.handsig., dat. (19)19, Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell, "Männer am Strand", Holzschnitt, 17,5 x 13,3 cm, gebräunt (40379/2)
Poul Henningsen für Louis Poulsen, Entwurf 1958, Deckenlampe "PH Artichoke", weiß lackierter Stahl, D = 66 cm, Gebrauchsspuren (40360/22)
Herzog & de Meuron für Artemide
Herzog & de Meuron für Artemide, Stehlampe "Pipe", Polycarbonat, Stahl und Silikon, verstellbar, H = 156 cm (Fi) (40316/20)
Knut Hesterberg für Roland Schmitt, Tisch "Propeller", Aluminium und Glas, H = 48,5 cm, D = 99 cm (Fi) (40466/2)
Gerhard Hintschich
Gerhard Hintschich, r.u.sig.
Gerhard Hintschich, r.u.sig., Hof 1924 - 1986 Frankfurt/M., "F22-84", betitelt, Mischtechnik/Papier, 70 x 100 cm (Fi) (40392/8)
Alfred Hrdlicka, r.u.handsig.
Alfred Hrdlicka, r.u.handsig. und dat. 1974, Wien 1928 - 2009 daselbst, "Prostituiertenmord", Radierung, 24/40, 33 x 48 cm (Fi) (40325/2)
Wilhelm Imkamp, l.u.sig., dat. (19)69, Münster 1906 - 1990 Stuttgart, "o.T.", Öl/Ktn., 12 x 16 cm (40385/23)
Wilhelm Imkamp, l.u.sig., dat. (19)69, Münster 1906 - 1990 Stuttgart, "o.T.", Aquarell und Tusche, montiert, 10 x 13 cm, wellig (F1/6) (40385/22)
Wilhelm Imkamp, r.u.sig., dat. (19)65, Münster 1906 - 1990 Stuttgart, "o.T.", Aquarell und Tusche, 6,5 x 14,5 cm (40385/44)
Wilhelm Imkamp, l.u.sig., dat. (19)66, Münster 1906 - 1990 Stuttgart, "o.T.", Aquarell und Tusche, 6,5 x 14,5 cm (40385/45)
Max Ingrand für Fontana Arte
Max Ingrand für Fontana Arte, Entwurf 1954, Tischlampe "Fontana", Metall, Glas, fünfflammig, H = 80 cm, lackierte Halterung berieben (39921/6)
Franz M. Jansen, r.u.handsig.
Horst Janssen, o.sig.
Bela Kadar, r.u.bez.
Bela Kadar, r.u.bez., "Mädchen mit Laute", Mischtechnik/Papier, 43 x 29,5 cm (PP-A.) (39995/20)
J.T. Kalmar
J.T. Kalmar, Pendelleuchte als Wandlampe, Messing, fünfflammig, Sonderanfertigung, 140 x 65 x 18 cm, teils bestoßen (Fi) (40360/15)
Ernst Ludwig Kirchner
Barbara Klemm, r.u.handsig.
345 item(s)/page