Wiener Neustadt

  • 10:00 - 17:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Baumkirchnerring 4, Wiener Neustadt, 2700 , Austria

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +43 2622 26541
127 item(s)
  • 127 item(s)

Uranglas, umlaufend fein geschnitten, Gräflich Harrach´sche Glasfabrik, Neuwelt um 1880, Höhe je 14 cm,

mit Silberheften, bestehend aus: 6 Gabeln, 6 Messer, hiezu 1 Löffel (unpasssend), in Originalkarton, gebraucht,

1. Hälfte 20. Jh., Silber 835, durchbrochene Wandung mit Blumengirlanden und -körben und Putti, geschweifter Rand, 23x23 cm, 323,2 g,

kobaltblaues Bleikristall, geschliffen, bestehend aus: 1 Schnapsflasche mit Stöpsel, 6 Stamperl,

Mädchenakt mit langen Haaren, Bronze, signiert Milo, auf quadratischer Steinplinthe, Höhe 17,5 cm,

Königsee bei Berchtesgaden, signiert J.Schoyerer, Öl auf Leinwand, kleine Farbfehlstellen, 43x60 cm, gerahmt,

Christus mit Dornenkrone, Öl auf Metall, Farbfehlstellen, 36x27 cm,

O.Titel, Acryll auf Hartfaserplatte, signiert Prähofer, datiert 1937, 48,5x48,5 cm, verglast, gerahmt,

grün irisierend, Rillendekor, gewellter Rand, Dm. ca. 20 cm,

Tanzender Frauenakt mit Schleier und Totenkopf, signiert Elischer, dat.1930, Messing, 29x13cm, gebraucht,

Keramik, Goebel 1935-1949, Pressmarke EF 15, 1-flammig elektrisch montiert, Höhe 13,5cm, muss vor Inbetriebnahme vom Fachmann überprüft werden,

Lot 89

Traudl Handel

OhneTitel, Mischtechnik, signiert M.J.M. Ringel, datiert 98, 31x24 cm, in Passepartout, verglast,

OhneTitel, Lithografie, signiert F. Ringel, datiert 08, E.A., 42,5x58,5 cm, verglast,

Silber 900, jeweils mit Scharnierdeckel, ca. 983 g, Höhe 19cm,

Lot 94

Stahlstich

Lot 95

Kupferstich

Lot 98

Kelim

orange-gelb-rot-braun-grün, ganz durchgemustert, 313x145 cm,

Lot 99

Kelim

rot-blau,creme,grün, ganz durchgemustert, 228x158 cm,

Portugal), Parndorfer Heide, 1989, Siebdruck in Farbe auf festem Velin (Unikatdruck), rückseitig signiert und datiert ottomuehl, 43x61 cm,

Federzeichnung, Maria am Gestade, sign. E. Ritter v. Dembinski, 30,5x17cm, verglast gerahmt,

Großvater mit Kindern und Dackel, bäuerliche Szene, Öl auf Leinwand, 63x49cm, Farbfehlstellen und Rissbildung, gerahmt,

farbloses, rosé und blaufarbenes Glas, handverarbeitet, Dm. ca. 30 cm,

Silber 800, Firmenzeichen Alexander Sturm, rund, fassoniert, Dm.12 cm, 61,3 g, Wiener Tukankopfpunze ab 1922, Gebrauchspuren,

Silber 800, reich dekoriert, am Griff Putto mit Füllhorn, in Schaufel Landschaft mit Mühle, Länge14 cm, 34,4g,

Lot 110

Ebergewaff

auf Holzplatte montiert, etwas besch., Hängevorrichtung,

facettiert aufgegliederter Schaft, bernsteinfarben gestrichen, geschliffener Jagddekor, Goldrand, Höhe 15,5 cm,

Lot 114

Becher um 1840

farbloses Glas, mit rotem Überfangglas, geschliffener Gold- und Goldwurmliniendekor, Goldrand, Höhe 14,5 cm,

farbloses Glas, grün gestrichen, florale Emailbemalung, gold staffiert, gold gerändert, Höhe 15,5 cm,

farbloses Glas, geschliffen, mit rotem Überfang in ausladender Form, Goldrand, Höhe 16 cm,

farbloses Glas, rot gestrichen, mit geschliffenen Rocaillen- und Blütendekoren, bestehend aus: 2 Vasen, 2 Aufsatzschalen, 2 Becher, 2 Likörbecher,

signiert C.Fichtner (1)873, Felsenlandschaft, Öl auf Leinen, 53x44 cm, gerahmt, Rahmen minimal besch.,

Laos, 19.Jh., Holz mit Resten von Vergoldung, Sockel mit Weiheinschrift, Höhe 20 cm,

  • 127 item(s)