- Lots with images only
435 item(s)/page
AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) “Rose e margherite", 1963. Olio su tela. Cm
GASTONE ROMENATI (1888 - 1951) "Natura morta. Olio su tavola. Cm 54x48,5. Opera firmata in basso a
GASTONE ROMENATI (1888 - 1951) "Natura morta. Olio su tavola. Cm 54x48,5. Opera firmata in basso a destra G. Romenati.
NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009) “Natura morta”. Olio su faesite. Cm 50x40. Opera firmata in
NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009) “Natura morta”. Olio su faesite. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra Mascellani.
DOMENICO INDUNO (Milano 1815 – 1878) "Fanciullo". Tecnica mista su carta. Cm 40x31,5. Opera firmata in basso a destra D. Induno.
ARNALDO GENTILI (Bologna 1890 - 1988) “Casolare”, 1974. Olio su tela. Cm 39,5x55. Opera firmata in
ANTONIO ROLI (Bologna 1903 - 1976) “Casa soleggiata”. Olio su faesite. Cm 40x30. Opera firmata in
GRAZIA FIORESI (Vigevano 1898 - Bologna 1968) "Paesaggio". Olio su cartone telato. Cm 30x50,5. Opera
LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) “Veduta”. Olio su tela. Cm 62x85. Opera
LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) “Veduta”. Olio su tela. Cm 62x85. Opera firmata in basso a sinistra Luigi Bertelli.
GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) “Casolari”. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata al retro Giulio
GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) “Casolari”. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata al retro Giulio Fiori.
ADOLFO BUSI (Faenza 1891 - Bologna 1977) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 37x44. Opera firmata in
ADOLFO BUSI (Faenza 1891 - Bologna 1977) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 37x44. Opera firmata in basso a sinistra A. Busi.
GAETANO DALL'ACQUA, XX secolo. "Collina dell'Osservanza", 1951. Olio su cartone. Cm 20x32,5. Opera
ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Rudere", 1933. Olio su tavola. Cm 20x25. Opera
ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Rudere", 1933. Olio su tavola. Cm 20x25. Opera siglata in basso a destra BA 1933.
BRUNO SAETTI (Bologna 1902 – 1984) "Paesaggio", anni '40. Olio su cartone. Cm 26,5x32,5. Opera
ARNALDO GENTILI (Bologna 1890 - 1988) “Campo di papaveri”. Olio su tela. Cm 40x45. Opera firmata
GAETANO DALL'ACQUA, XX secolo. "Viale alberato", 1971. Olio su cartone. Cm 25x17. Opera firmata e
435 item(s)/page