435 item(s)/page
Lotto composto da SEI SEDIE imbottite in legno laccato e dorato. Lombardia, metà del XIX secolo.
Lotto composto da SEI SEDIE imbottite in legno laccato e dorato. Lombardia, metà del XIX secolo. Cm 120x46x49. (difetti)
Coppia di POLTRONE in pelle e corna. Arte popolare, XX secolo. Cm 115x72x75.
SGABELLO A PANCA. Prima metà del XX secolo. Il coperchio è ricamato e apribile. Cm 50x62,5x36. (
SGABELLO A PANCA. Prima metà del XX secolo. Il coperchio è ricamato e apribile. Cm 50x62,5x36. (difetti)
Coppia di PANCHETTI in legno intagliato e dorato. Inizi del XX. Veneto. Cm 37,5x52x37. (difetti)
PARAFIAMMA. Inghilterra, metà del XIX secolo. Realizzato in legno di palissandro con ricamo in
COPPIA DI COMODINI in noce, filettati in ebano e acero. Veneto, fine del XVIII secolo – inizi del
CANTONALE lastronato in bois de rose e palissandro con filettature in bosso e ebano. Francia,
CASSAPANCA. Marche, prima metà del XVIII secolo. Presenta schienale sagomato ed è laccata nei toni
CASSAPANCA in massello di noce. Lombardo-veneto, prima metà del XVII secolo. Presenta il fronte
TAVOLINO Napoleone III. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. Impiacciatato in legno ebanizzato con
Lotto composto da TAVOLO SCRITTOIO e SEDIA, realizzati entrambi in mogano. Inghilterra, fine del XIX
Elegante tavolo da salotto, in massello di noce. Italia, seconda metà del XIX secolo. Con piano
VETRINETTA. Francia, fine del XIX secolo – inizio del XX secolo. Di forma sagomata, è impiallacciata
TAVOLO DA SALOTTO Napoleone III. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. Lastronato ed intarsiato
TAVOLINO DA GIOCO in stile boule. Francia, fine XIX secolo. Lastronato e intarsiato in legno
CANTERANO. Area veneta, XVII secolo. Realizzato in massello di noce con cassetti lastronati e
CONSOLLE Luigi Filippo in legno ebanizzato. Nord Italia, metà del XIX secolo. Piano sagomato in
TAVOLO DA SALOTTO. Anni '70 del XX secolo. Realizzato con elementi di recupero. Il capitello
TAVOLO DA PRANZO a tiro in massello di noce. Emilia, inizio del XIX secolo. Sostegni a tronco di
TAVOLO DA GIOCO. Emilia, ultimo quarto del XVIII secolo. Lastronato e filettato in noce, ciliegio,
CASSETTONE lastronato ed intarsiato in ciliegio palissandro e acero. Piemonte, prima metà del XIX
CASSETTONE. Piemonte, metà del XVIII secolo. Realizzato in massello di noce, intarsiato in ulivo e
CASSETTONE. Lombardo veneto, metà del XVIII secolo. Con fronte mosso lastronato in rigatino di
COPPIA DI CASSETTONI in stile Luigi XVI. Emilia (Modena o Bologna), seconda metà del XVIII secolo.
CANTERANO bolognese in massello di noce. Bologna, ultimo quarto del XVII secolo - primo quarto del
CASSETTONE in stile Impero. Lombardia, inizio del XX secolo. Lastronato in mogano, presenta il piano
CASSETTONE mosso lastronato in piuma di noce con filettature in acero e ciliegio. Ferrara, metà
RIBALTA lastronata in palissandro con filettature in bois de rose. Toscana, metà del XVIII secolo.
RIBALTA lastronata in radica di noce e rigatino. Ferrara, metà del XVIII secolo. Fronte e calatoia
RIBALTA. Toscana/Lazio, prima metà del XVIII secolo. Lastronata in noce con filettature in bois de
TRUMEAU. Emilia, prima metà del XVIII secolo. Lastronato in radica di noce con filettature in
MOBILE LIBRERIA. Veneto, riassemblato con elementi del XVIII secolo. Lastronato ed intarsiato in
PARAVENTO in legno laccato nero. Cina, inizio del XX secolo. Presenta decori in oro conchiglia. Cm
PARAVENTO in legno laccato nero. Cina, inizio del XX secolo. Presenta decori in oro conchiglia. Cm 183,5x184x2,5. (usure)
COPPIA DI MENSOLE richiudibili. Giappone, XIX secolo. Decorate in lacca e oro. H: cm 27x22 (raggio).
COPPIA DI MENSOLE richiudibili. Giappone, XIX secolo. Decorate in lacca e oro. H: cm 27x22 (raggio). (difetti)
SANTE NUCCI (Bologna 1821 – 1896), attr. “Allegoria per affresco”. Disegno a matita su carta. Cm
SANTE NUCCI (Bologna 1821 – 1896), attr. “Allegoria per affresco”. Disegno a matita su carta. Cm 33,5x24,5.
AUGUSTO MAJANI detto Nasica (Budrio 1867 - Buttrio 1959). “Caricatura di Stecchetti”. Disegno su
AUGUSTO MAJANI detto Nasica (Budrio 1867 - Buttrio 1959). “Caricatura di Stecchetti”. Disegno su carta. Cm 19x16,5.
Maestro del XIX secolo. “Adamo ed Eva”. China su carta. Cm 20,5x26,5. Opera intitolata in basso a
GIUSEPPE MARCHESI (Bologna 1699 – 1771), attr. “Paesaggio”. China su carta. Cm 18x24,5.
SALVATORE MARCHESI (Parma 1852 - 1926), attr. “La musica”. China e sanguina su carta. Cm 27x20.
FRANCESCO COGHETTI (Bergamo 1801 - Roma 1875), attr. “Il beato Paolo in luogo solitario”. Disegno su
LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916). “Ritratto di ragazza”. Matita su
GEROLAMO INDUNO (Milano 1825 - 1890), attr. “Camillo Benso conte di Cavour”. Disegno su carta. Cm
GEROLAMO INDUNO (Milano 1825 - 1890), attr. “Camillo Benso conte di Cavour”. Disegno su carta. Cm 21x15,5.
Anonimo bolognese del XVIII secolo. “La trasfigurazione”. Tecnica mista su carta. Cm 25,5x21.
Bartolomeo Passerotti (Bologna 1529 – Roma 1592), attr. “Cristo deriso e percosso”. Disegno su
Bartolomeo Passerotti (Bologna 1529 – Roma 1592), attr. “Cristo deriso e percosso”. Disegno su carta. Cm 23x32.
LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888). “Allegoria della musica”, 1875. Tecnica mista su carta. Cm 60x40.
LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888). “Allegoria della musica”, 1875. Tecnica mista su carta. Cm 60x40. Opera firmata in basso a destra Serra.
LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888). “Illustrazione per un racconto di fiabe”. China su carta. Cm
LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888). “Illustrazione per un racconto di fiabe”. China su carta. Cm 15x20. Opera firmata in basso a destra Serra.
LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888). Lotto composto da coppia di disegni su carta. Rispettivamente
Anonimo francese del XIX secolo. “Coppia borghese”. China su carta. Cm 21x15,5.
GIOVANNI MASOTTI (Bologna 1873 - 1915), attr. “Bozzetto per la decorazione di un soffitto”. China
GIOVANNI MASOTTI (Bologna 1873 - 1915), attr. “Bozzetto per la decorazione di un soffitto”. China e acquerello su carta. Cm 21,5x17,5.
Maestro del XIX secolo. “Putto”. Disegno su carta. Cm 30,5x13,5.
NICOLA BIONDI (Capua 1866 - Napoli 1929), attr. “S. Matteo Pescatore”. Acquerello su carta. Cm
NICOLA BIONDI (Capua 1866 - Napoli 1929), attr. “S. Matteo Pescatore”. Acquerello su carta. Cm 17x20.
CORIOLANO VIGHI (Firenze 1846 - Bologna 1905), attr. “Castiglione dei Pepoli”. Disegno su carta.
CORIOLANO VIGHI (Firenze 1846 - Bologna 1905), attr. “Castiglione dei Pepoli”. Disegno su carta. Cm 16,5x10,5.
Anonimo bolognese dell’inizio del XVIII secolo. “Madonna col bambino e S. Giovannino”. Sanguigna e
Anonimo bolognese dell’inizio del XVIII secolo. “Madonna col bambino e S. Giovannino”. Sanguigna e carboncino su carta. Cm 34,5x22.
ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1830 – 1880), attr. “Copia del Nicolò da Uzzano di Donatello”. China
ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1830 – 1880), attr. “Copia del Nicolò da Uzzano di Donatello”. China su carta. Cm 16x12,5.
ARTURO MENDESPON (Zabrina 1797 – Parigi 1882), attr. “La morte del re di Roma”. China su carta. Cm
ARTURO MENDESPON (Zabrina 1797 – Parigi 1882), attr. “La morte del re di Roma”. China su carta. Cm 20x23,5.
ADEODATO MALATESTA (Bologna 1815 – 1883). "Studio di donna". Tecnica mista su cartoncino. Opera
LUIGI BUSI (Bologna 1837 - 1884), attr. "Scorcio". Guache su carta. Cm 12x17,5.
EMANUELE BRUGNOLI (Bologna 1859 - Venezia 1944), attr. "Senza titolo". China su carta verde. Cm
EMANUELE BRUGNOLI (Bologna 1859 - Venezia 1944), attr. "Senza titolo". China su carta verde. Cm 24x16,5.
435 item(s)/page