344 item(s)/page
Formaggiera in argento 800. Reca punzoni sotto la base: 800 e losanga locativa non leggibile. Cm 7x1
Formaggiera in argento 800. Reca punzoni sotto la base: 800 e losanga locativa non leggibile. Cm 7x16x9,5. Peso: 316 gr.
Lotto composto da formaggiera e cucchiaio in argento 800. Il cucchiaio al retro reca punzoni 800 e l
RICCI & C. S.p.A. , Alessandria, XX secolo. Servizio da tè in argento 800. Lotto composto da tre ele
ARGENTERIA L.A.M. di SEGRE & C. S.n.c., Vercelli, XX secolo. Servizio da te composto da 4 pezzi: lat
SCHIAVON ANGELO, Treviso, XX secolo. Servizio da tè in argento 800 composto da tre elementi: teiera,
Maison Laurent, Parigi, Parigi, inizio XX secolo. Servizio da te in argento composto da quattro pezz
Argentieri londinesi, fine del XVIII secolo - inizio del XIX secolo. Lotto composto da porta sale e
RICCI & C. S.p.A., Alessandria, XX secolo. Salsiera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800,
SALSIERA in argento 800. Sotto la base reca punzoni parzialmente leggibile: 800. Cm 17x19,3x13,6. Pe
SALSIERA in argento 800. Sotto la base reca punzoni parzialmente leggibile: 800. Cm 17x19,3x13,6. Peso: 507 gr.
Richard Martin & Ebenezer Hall, Sheffield, 1894. Premio conchiglia traforata in argento. Sul bordo e
ENEA STEFANI, Bologna, XX secolo. Conchiglia da tavolo in argento 800, cesellata e finita a mano. Re
BOLOGNA, XX secolo. Lotto composto da quattro conchiglie in argento 800. Sotto la base reca punzoni:
BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Lotto composto da sei palette a forma di conchiglia in argento 800.
ITALIA, XX secolo. Lotto composto da dieci conchiglie in argento 800. Sotto la base recano punzone 8
ITALIA, XX secolo. Lotto composto da dieci conchiglie in argento 800. Sotto la base recano punzone 800. 7,3x5,2x1,7. Peso complessivo: 204 gr.
TIFFANY&CO., New York, 1907-1947 (John C. Moore). Lotto composto da cinque portasalsa in argento 925
SCANABISSI, Bologna, XX secolo. Lotto composto da dodici ciotole in argento 800. Sotto la base recan
Argentiere SCANABISSI BRUNO, Bologna. Coppia di ciotoline in argento 800: recano dedica sotto la bas
Sei coppette in argento 800. Sotto il bordo recano punzoni: 800 e simbolo con croce. Cadauna: cm 5x1
Sei coppette in argento 800. Sotto il bordo recano punzoni: 800 e simbolo con croce. Cadauna: cm 5x12,5x12. Peso: 875 gr.
Italia, 1934 - 1944. Alzatina in argento 800.Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa mila
Inghilterra. Vassoio in silverplate. Sotto la base reca punzone Cavalier silver plated, England. Sop
Inghilterra. Vassoio in silverplate. Sotto la base reca punzone Cavalier silver plated, England. Sopra reca lavorazione ad incisione. Ø: cm 31,5.
PIATTO in argento, sbalzato a mano. Non reca punzoni evidenti. Ø: cm 38,5. Peso: 821 gr.
Alzata orientale in argento. Non reca punzoni evidenti. Cm 29,5x27x27. Peso: 1830 gr. (difetti e rotture) ...[more]
Metà del XX secolo. Piatto in argento. Non reca punzoni evidenti. Cm 8x20,2x26,8. Peso: 381 gr.
STATUETTA malesiana in argento. Non reca punzoni evidenti. Cm 22,5x8x6,3. Peso: 210 gr.
INDIA, XX secolo. SPARGIPROFUMO in argento. Non reca punzoni evidenti. Cm 22,5x9,5x6. Peso: 217 gr.
Bologna, XIX secolo. "Cristo". Scultura in argento 800 con basamento in legno dorato. Sulla punta de
Spagna (probabilmente), fine XIX secolo - inizio XX secolo. Scultura carrozza in argento. Non reca p
Francia/Spagna, XVII secolo. Fiaschetta in argento vermeille. Non reca punzoni evidenti. Cm 19,3x12,
Fine del XVIII secolo. Staffa da amazzone in argento. Non reca punzoni visibili. Peso: 561 gr.
BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Coppia di oggetti in argento. L'uccellino reca punzoni sotto la bas
Italia, inizio XX secolo. Saliera in argento a forma di cavallo. Non reca punzoni evidenti. Cm 10,5x
Italia, inizio XX secolo. Saliera in argento a forma di cavallo. Non reca punzoni evidenti. Cm 10,5x13,5x3,5. Peso: 184 gr.
BORSETTA in argento 925. Sul bordo interno reca punzone: 925. Cm (senza manico) 11x16,2x7. Peso: 360
BORSETTA in argento 925. Sul bordo interno reca punzone: 925. Cm (senza manico) 11x16,2x7. Peso: 360 gr.
Accendino in argento 800. Sotto la base reca punzone 800. Cm 8,5x7x7. Peso: 140 gr.
Termometro in custodia originale d’argento 800. Reca punzone sul bordo: 800. Cm 19x8.
Argentiere CIGHETTI LUCIANO, Milano. Specchietto con cornice in argento 800. Al fondo recano punzoni
Argentiere CIGHETTI LUCIANO, Milano. Specchietto con cornice in argento 800. Al fondo recano punzoni: 800 e losanga locativa 537MI. Cm 9x7x2,5.
MANIFATTURA CESA, Alessandria, XX secolo. Coppia di forbici in argento lavorato. Recano punzoni: 800
Argentiere MASINI CARLO, Firenze, XX secolo. Servizio da toilette in argento 800. Lotto composto da
CASTAUDI & GAUTERO di EMANUELLI & PASTORE, Vercelli, XX secolo. Raccoglicenere in argento 800.. Sott
PETRUZZI ANTONIO & BRANCA UGO, Brescia, XX secolo. Posacenere in argento 800. Sul lato reca punzoni:
Trinciatabacco in argento. Reca punzoni non decifrati. Cm 2,9x17,5x6. Peso: 116 gr.
BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Coppia di ciotole in argento 800. Sul bordo esterno recano punzoni:
BRANDIMARTE, Firenze, 1974. Pentolina in argento 800. A lato reca punzoni: 800, BR, losanga locativa
ITALIA, XX secolo. Zuppiera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e stemma dell'argentiere
ITALIA, XX secolo. Zuppiera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e stemma dell'argentiere. Cm 35,5x27,3x11,5. Peso: 1248 gr.
TIFFANY & CO., NEW YORK, 1955-ca.1965 (William T. Lusk). Ciotola in argento 925. Sul bordo inferiore
Lotto composto da sei piattini in argento 800. Al retro recano punzoni 800 e animale rampante. Cadau
Svuota tasche in argento 800 poggiante su quattro piedini ferini. Reca punzoni sul bordo inferiore:
PIETRASANTA GIANNI & C., Alessandria, XX secolo. Lotto composto da dodici piattini in argento 800. S
ITALIA, XX secolo. Coppia di vassoi in argento 800. Sotto la base recano punzoni: 800, losanga locat
Italia, XX secolo. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non id
Italia, XX secolo. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 63x42. Peso: 2416 gr.
ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Ciotola in argento 800 a tre manici. Sotto la base reca punz
PIFFARERIO MARIO di Luigi , MILANO, Italia, 1934 - 1944. Alzata in argento 800. Sotto la base reca p
ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Svuotatasche in argento 800 con pietre verdi. Al retro reca
Roberts & Dore, Sheffield, 1957. Alzata in argento. Reca incisione D. Sul piatto reca punzoni: R&D,
Lotto composto da due spille in agento. TIFFANY and Co. Spilla da bimba in argento Sterling entro sc
Dunkan & Scobbie, Birmingham, 1926 (?). Tagliacarte in materiale prezioso e manico in argento. Sul m
Harrison Fisher, Sheffield, 1905. Lente in argento 925 richiudibile. Sul manico reca punzoni: città
John Bull Ltd, Sheffield, 1988. Cornice in argento a cuore. Sul bordo inferiore reca punzoni: JBLD,
Italia, XX secolo. Album portafoto con cornice in argento 925. Reca punzoni sul bordo inferiore: 925
Coppia di cornici in argento 800. 1. Cornice. Reca punzoni sul bordo inferiore 800 e losanga di loca
Irlanda (?), XIX secolo. Portaocchiali da signora. Recano punzoni: 800, leone passant e trifoglio in
344 item(s)/page