Uhrensammlung
Landshut

  • (Lots: 1-370)

  • (Lots: 371-765)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 871 276698-0

  • Asian Art  (55)
55 item(s)

  • 55 item(s)

Lot 316

Bildplatte

Bildplatte - China, 19. Jh. Porzellan, Pfauendekor. Gemarkt. ø37,5 cm.

Lot 317

Bildplatte

Bildplatte - China, 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung. Vier fächerblattförmige Reserven mit figürlichen Darstellungen. ø34,5 cm.

Lot 320

Stehlampe

Lot 321

Teller

Teller - China, 18. Jh.(?). Porzellan, Blaumalerei. Floraldekor. Boden mit Marke in Unterglasurblau. ø17,5 cm.

Lot 323

Vase

Lot 324

Guanyin

Guanyin - China. Porzellan, Blanc de Chine. Auf Holzsockel sitzend. Min. best. H. Figur 20 cm.

Lot 325

Maske

Maske - Tibet, 18. Jh. Kupfer, durchbrochen gearbeitet, vergoldet. Drei Glasaugen, mit Koralleneinlagen. Dazu Holzständer. H. 18 cm.

Lot 326

Zwei Schalen

Lot 327

Schale

Schale - China. Porzellan, Seldadonglasur. Auf vier Füßen Ovalform mit gewelltem Rand. Leicht best. Ohne Marke. H. 8,5 cm, L. 23 cm.

Lot 328

Geisha

Lot 329

Vase

Lot 330

Ingwertopf

Lot 332

Zieraufsatz

Lot 333

Guanyin

Guanyin - China. Porzellan, Blanc de Chine. Stehend mit erhobener Linken. H. 30 cm.

Lot 334

Pinselbehälter

Pinselbehälter - China. Porzellan, farbiger Emailmalerei, Floraldekor. Gebrauchsspuren. Eisenrote Bodenmarke. H. 28,5 cm.

Lot 335

Zwei Teller

Zwei Teller - China. Porzellan, himbeerrote Glasur, gravierter Schlangendekor. Leicht best. Eisenrote Bodenmarke. ø22,5 cm.

Lot 336

Zwei Teller

Zwei Teller - China. Porzellan, farbige Emailmalerei. Floraldekor. Einer mit Riss, einer rest. ø22,5-23 cm.

Lot 337

Zwei Teller

Lot 338

Zwei Teller

Lot 340

Deckelgefäß

Porzellanvase als Lampenfuß - China. Farbige Bemalung, Zylinderform, Figurendekor und Kirschbaum. Mit Lampenschirm, elektr. H. Fuß 29 cm.

Lot 343

Platte

Lot 344

Zwei Platten

Lot 345

Zwei Platten

Lot 346

Teller

Teller - Japan, 19./20. Jh. Rotlack. Fledermäuse über Wellen, mittig eine Frucht. H. 5,8 cm, ø 33 cm.

Lot 347

Zwei Platten

Lot 348

Zwei Platten

Zwei Platten - Japan. Porzellan, farbig Emailmalerei. Asymmetrische Reserven mit Landschafts- bzw. Vogeldekor. Leicht best., rest. ø30-31 cm.

Lot 349

Vier Teller

Lot 350

Zwei Vasen

Zwei Vasen - Japan. Porzellan, Unterglasurbemalung und Aufglasurfarbe Rot. Balusterform. Floraldekor. Eine rest. H. je 15 cm.

Lot 351

Platte

Platte - Japan. Porzellan, farbige Emailmalerei. Im Spiegel Blumenkorb. Berieben. Pressmarke. ø27 cm.

Lot 352

Zwei Teller

Zwei Teller - Japan. Porzellan, Unterglasurbemalung sowie Aufglasurfarben Rot und und wenig Grün. Blumenmusterdekor. Leicht best. øje 21 cm.

Lot 353

Zwei Teller

Zwei Teller - China. Porzellan, farbige Emailmalerei. Im Spiegel Figuren- bzw. Vasendekor. Best., rest. øje 24 cm.

Lot 354

Zwei Teller

Zwei Teller - Japan. Porzellan, farbige Emailmalerei. Floraldekor. Best., rest. ø20-24 cm.

Lot 355

Enghalsvase

Enghalsvase - Japan. Porzellan, Unterglasur-Blaumalerei und Aufglasurfarben in Rot. Bohrloch für vorgesehene Elektrifizierung, Riss. H. 31 cm.

Lot 357

Regal

Regal - Südostasien. Holz, massiv. Freistehend, Sockelleiste mit durchbrochenem Schnitzdekor. 77 x 55 x 17 cm.

Lot 358

Nackenstütze

Nackenstütze - China. Porzellan, schau- und rückseitig mit Motiv einer chinesischen Fabel. Glasurfehler. H. 11,5 cm.

Lot 359

Teller

Teller - China, 19. Jh. Porzellan, Blaumalerei. Kirschblütenzweige. Best. ø22 cm.

Lot 361

Platte

Lot 362

Vase

Vase - Ostasien. Porzellan, dünnwandig, farbige Emailmalerei. Floral- und Schmetterlingsdekor. H. 14 cm.

Gottheit mit Fabeltier - Bronzeguss, graviert. Kriegerische Gottheit, von Flammen umgeben. H. 11 cm.

Lot 364

Kleiner Koro

Kleiner Koro - Japan, 19. Jh. Auf drei durchbrochenen Ornamentfüßen. ø8,5 cm.

Lot 365

Kleiner Koro

Kleiner Koro - Indien, 19. Jh. Bronze. Gedrückt kugelige Form, Rand mit plastischen Rinderfiguren. ø7 cm.

Kleiner Kerzenleuchter - Persien. Silber, gegossen, Rankenwerkgravur. H. 11 cm.

Lot 367

Morishita, H

Morishita, H - Japan, 20. Jh. Bronzeguss. Hase. Unterseitig bez.: japanischer Tierkreis "Hase", 1987. Gemarkt. H. 15 cm.

Lot 368

Tanto

  • 55 item(s)