Uhrensammlung
Landshut

  • (Lots: 1-370)

  • (Lots: 371-765)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 871 276698-0

  • Ceramics (75)
75 item(s)

  • 75 item(s)

Bauchige Rohrkanne mit Bügel - Niederbayern. Irdenware, dunkelbraune Glasur. Leicht best. H. 37 cm.

Doppelhenkeltopf - Niederbayern, 19. Jh. Irdenware, dunkelbraun glasiert. Auskragender Mündungsrand, umlaufender Ritzdekor. Besch. H. 32 cm.

Henkelflasche - Niederbayern. Irdenware, geschwärzt (sog. Schwarzgeschirr). Min. besch. H. 26 cm.

Lot 10

Henkelflasche

Lot 11

Henkeltopf

Henkeltopf - Bayern, 18./19. Jh. Irdenware, geschwärzt (sog. Schwarzgeschirr). Besch., Ausgusstülle nicht mehr funktionstüchtig. H. 28 cm.

Lot 12

Henkelflasche

Lot 13

Henkeltopf

Lot 14

Henkelkanne

Lot 15

Henkeltopf

Henkeltopf - Niederbayern, 19. Jh. Irdenware, dunkelbraun glasiert. Best. H. 26 cm.

Lot 16

Henkelkrug

Henkelkrug - Niederbayern. Irdenware, braun glasiert. Besch. (Glasur), Loch. H. 29 cm.

Lot 17

Henkelkrug

Henkelkrug - Niederbayern, 19. Jh. Irdenware, grün glasiert. Besch. H. 23 cm.

Doppelhenkeltopf - Niederbayern, 19. Jh. Irdenware, dunkelbraun glasiert. Besch. H.29 cm.

Flacher Henkeltopf - Niederbayern, 19. Jh. Irdenware, braun glasiert. Best. H. 7,5 cm.

Flache Schüssel - Bayern, 19. Jh. Irdenware, weiß grundiert, Tupfendekor in Blau. Leicht best. ø39,5 cm.

Flache Schüssel - Altbayern, 19. Jh. Irdenware, weiß grundiert, grüner Spritzdekor. Leicht best. ø39 cm.

Lot 22

Walzenkrug

Walzenkrug - Österreich, um 1800. Fayence, monochrome Malerei mit Chinoiseriedeor, Zinndeckel. Craquelé, Risse. H. 26 cm.

Doppelhenkelschüssel - Niederbayern. Irdenware, geschwärzt (sog. Schwarzgeschirr). Steilwandig, gerillter Mündungsrand. Best., Riss. ø46 cm.

Zwei Henkelschüsseln - Niederbayern, 19. Jh. Irdenware, grün, eine innen rotbraun glasiert. Konisch. Besch. ø22,5 - 24 cm.

Lot 25

Albarello

Albarello - Italien, 17. Jh. Fayence, farbig bemalt. Felderdekor mit Blumenranken. Besch., Risse. H. 20,5 cm.

Lot 26

Birnkrug

Großer Birnkrug - Westerwald, 19. Jh. Steinzeug, Salzglasur, Zinndeckel. Schauseitig Rankenwerk mit Pferdemotiven. H. 46 cm.

Kleiner Walzenkrug - Deutsch, 19. Jh. Fayence, Blaumalerei, Zinnmontierung. Architekturmotive zwischen Bäumen. Leicht besch. H. 13 cm.

Drei Steingutfiguren - England. Junge Familie, sitzende Marktfrau mit Hund und junge Bäuerin in Tracht. Leicht best. H. 12-19 cm.

Lot 30

Walzenkrug

Lot 31

Walzenkrug

Lot 32

Walzenkrug

Lot 33

Walzenkrug

Lot 34

Birnkrug

Birnkrug - Niederbayern, wohl Kröning, um 1800. Irdenware, türkisgrün glasiert. Best., Daumendrücker besch. H. 21 cm.

Lot 35

Teller

Teller - Niederbayern, wohl Kröning. Irdenware, oberseitig türkisgrün glasiert. Alterungsspuren. ø23,5 cm.

Lot 38

Buckelplatte

Buckelplatte - Hanau, 18. Jh. Fayence, Blaumalerei. Chinoiserie- und Floraldekor. Besch., Brandfehler. ø39 cm.

Lot 39

Walzenkrug

Lot 40

Walzenkrug

Lot 41

Walzenkrug

Lot 42

Walzenkrug

Walzenkrug - Erfurt, 18./19. Jh. Fayence, farbige Bemalung. Hirschmotiv zwischen Bäumen. Zinndeckel erg.(?), Stand best. Bodenmarke. H. 23 cm.

Lot 43

Walzenkrug

Lot 44

Walzenkrug

Lot 45

Walzenkrug

Lot 46

Walzenkrug

Lot 47

Walzenkrug

Lot 48

Walzenkrug

Walzenkrug - Thüringen, 18. Jh. Fayence, farbige Bemalung. Ovale Blütenkartusche mit Monogramm "IGR" auf mangangespritztem Grund. Best. H. 23 cm.

Lot 49

Walzenkrug

Walzenkrug - Thüringen, 18. Jh. Fayence, farbige Bemalung. Volutenkartusche mit Architekturmotiv. Besch., Standring lose. H. 27 cm.

Lot 50

Walzenkrug

Lot 51

Walzenkrug

Lot 52

Walzenkrug

Lot 53

Walzenkrug

Lot 54

Walzenkrug

Lot 55

Enghalskrug

Lot 56

Enghalskrug

Enghalskrug - Schrezheim, 19. Jh. Fayence, farbige Bemalung, Zinnmontierung. Blumenbouquet. Min. best. H. 28 cm.

Zwei Apothekengefäße - 19. Jh. Fayence, farbige Bemalung. Jeweils schreitender Engel mit Apothekenflasche, bez. 1765. Best. H. je 18 cm.

Lot 61

Platte

Platte - 18. Jh., Fayence, im Fond Ornamentkartusche in Blaumalerei, dat. 1744. Best., Risse. ø30 cm.

Ein Paar Platten - Deutsch, wohl Thüringen, 18./19. Jh. Im Fond Schäfer bzw. Schäferin. Best. ø30 cm.

Lot 63

Deckelterrine

Deckelterrine - Straßburg. Fayence, farbige Malerei. Barocke Form auf Volutenfüßen, Deckel mit plastischem Vogel dekoriert. H. 27 cm.

Lot 64

Zwei Teller

Zwei Teller - Proskau, 18./19. Jh. Fayence, farbige Bemalung. Im Spiegel Blumenbouquet. Unterglasurmarke "P". Leicht best. ø22,5 cm.

  • 75 item(s)