71 item(s)/page
Acht Teller.
Acht Teller. - Glas geschliffen, mit Goldrand. Berieben. ø 24 cm.
Nabelflasche
Nabelflasche - Tirol. Blauer Glas. Schräg gerippte Wandung, eingestochener Boden. Ohne Verschluss. H. 27 cm.
Nabelflasche
Nabelflasche
Nabelflasche - Tirol. Blaues Glas. Flache, schräg verlaufende Rippen, eingestochener Boden, Zinnschraubverschluss. H. 22 cm.
Plattflasche
Schnapshund (Scherzgefäß)
Schnapshund (Scherzgefäß) - Bayern/Alpenraum. Blaues Glas, gerippter Körper. Alterungsspuren. H. 11 cm.
Behältnis
Behältnis - Deutsch. Zur Aufbewahrung von Öl am Spinnrad. Farbloses Glas, aufgeschmolzene Bänder mit Ösen für die Aufhängung. H. 8 cm.
Schnapsflasche
Schnapsflasche
Deckelkrug
Wappenbecher
Schnapsflasche
Schnapsflasche - Alpenländisch, 19. Jh. Hellgrünes Glas, gerippt und schräg geriefelt, ohne Verschluss. H. 15 cm.
Schnapsflasche
Schnapsflasche - Süddeutschland, 18. Jh. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei. Floraldekor. Zinnmontierung, Deckel fehlt. H. 14 cm.
Schnapshund
Schnapshund - Alpenländisch, 18./19. Jh. Farbloses Glas, geriefelt. Best. H. 8 cm.
Freimauererbecher
Glas-(Bier)-Krug
Schnapsflasche
Schnapsflasche
Schnapsflasche - Süddeutsch. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, Zinnschraubverschluss. Gnadenbildmotiv der Pietà bzw. Blumengebinde. H. 14 cm.
Schnapsflasche
Schnapshund (Scherzgefäß)
Schnapshund (Scherzgefäß) - Süddeutsch. Blaues Glas. H. 10,5 cm.
Nabelflasche
Nabelflasche
Nabelflasche
Drei Apothekenflaschen
Große Ballonflasche
Große Ballonflasche - Süddeutsch, 18./19. Jh. Grünes Glas. Süddeutsch, 18./19. Jh. H. 62 cm.
Zwei Glas-Zierobjekte
Zwei Glas-Zierobjekte - Bayerischer Wald. Fischform. Farbloses Glas, farbige Einschmelzungen. Eines besch., rest. L. 26-38 cm.
Zwei Glasobjekte
Zwei Glasobjekte - Bayerischer Wald. Hahn bzw. Schwan. Farbloses Glas, farbige Einschmelzungen. Hahn besch. H. 16-21 cm.
Zwei Glasobjekte
Zwei Glasobjekte - Bayerischer Wald. Fische. Farbloses Glas, farbige Einschmelzungen. L. 25-30 cm.
Vase in Fischform
Vase in Fischform - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, farbige Einschmelzungen. H. 25 cm.
Glasobjekt
Glasobjekt - Bayerischer Wald. Aufgerichteter Fisch auf gedrücktem Fuß. Farbloses Glas, farbige Einschmelzungen. H. 21 cm.
Vase und Zierobjekt
Vase und Zierobjekt - Bayerischer Wald. Zierobjekt in Pfeifenform. Farbloses Glas, farbige Einschmelzungen. Min. best. H. 14-20 cm.
Drei Glasobjekte
Zwei Fronleichnamskörbe
Zwei Fronleichnamskörbe - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, farbige Einschmelzungen. H. 18-20 cm.
Zwei Fronleichnamskörbe
Zwei Fronleichnamskörbe
Zwei Fronleichnamskörbe - Bayerischer Wald. Farbloses Glas farbige Einschmelzungen. Min. best. H. 22-24 cm.
Zwei Fronleichnamskörbe
Zwei Fronleichnamskörbe - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, farbige Einschmelzungen, H. 17-19 cm.
Zwei Fronleichnamskörbe
Zwei Fronleichnamskörbe - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, farbige Einschmelzungen. H. 18-19 cm.
Zwei Fronleichnamskörbe
Zwei Fronleichnamskörbe - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, Korb innen opak weiß unterfangen, außen farbige Einschmelzungen. H. 17-18 cm.
Fronleichnamskorb
Fronleichnamskorb - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, orangenfarbene-, schwarze- und blaugefleckte Einschmelzungen. H. 19 cm.
Fronleichnamskorb
Fronleichnamskorb - Bayerischer Wald. Türkisfarbenes bzw. farbloses Glas, kobaltblaue Einschmelzung. H. 21 cm.
Zwei Fronleichnamskörbe
Zwei Fronleichnamskörbe - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, farbige Einschmelzungen. Eine best. H. 17-19 cm.
Zwei Kugelvasen
Zwei Kugelvasen - Deutsch. Farbloses Glas, blau/grünfarbige, teilweise metallische Einschmelzungen. H. 7,5-8 cm.
Karaffe
Karaffe - Bayerischer Wald. Bernsteinfarbenes Glas, gedrückter, applizierter Dekor. Ohne Deckel. H. 13 cm.
Ein Paar Vasen
Ein Paar Vasen - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, orangefarben unterfangen, aufgeschmolzener Banddekor in Schwarz. H. 18,5 cm.
Zwei Vasen
Zwei Vasen
Zwei Vasen - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, kobaltblau bzw. rot unterfangen, aufgeschmolzener Banddekor. Besch. H. 20-21 cm.
Zwei Vasen
Zwei Vasen - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, farbige, marmorierte Einschmelzungen. H. 22-27 cm.
Fronleichnamskorb
Fronleichnamskorb - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, farbige, marmorierte Einschmelzungen, Bügel und Fuß mit aufgeschmolzenem Dekor. H. 32 cm.
Kerzenleuchter
Kerzenleuchter - Hellgrünes Pressglas. Grippt, Profilringe mit Kugeldekor. H. 19 cm.
Kanne und Glasobjekt
Glasobjekt
71 item(s)/page