39 item(s)/page
Kette mit Anhänger
Kette mit Anhänger - 14 K GG. Tropfenförmiger Anhänger mit Brillantbesatz (ca. 0,05 ct). L. Anhänger 1,5 cm, L. Kette 42 cm.
Kette mit Granatbesatz
Kette mit Granatbesatz - 8 K GG. Facettierter Granatbesatz. Gemarkt: "FBM". L. Kette 44 cm.
Bandring mit Brillant
Bandring mit Brillant - 14 K WG, Brillant (ca. 0,5 ct, P1). Ca. 6 g. Ringweite 54.
Armreif
Armreif - 14 K GG. Oberseitig aufgelegter, filigraner Kordeldekor, Sicherungskette. Gebrauchsspuren. Ca. 9 g. ø6 cm. Mit Gutachten (Kopie)
Brosche
Pietra-dura-Brosche
Pietra-dura-Brosche - Italien. 14 K GG. Blumenbouquet in Pietra-dura-Mosaik, ovaler Rahmen mit feiner Kordeleinfassung. 3,2 x 2,4 cm.
Ein Paar Ohrgehänge
Ring mit Amethystbesatz
Herrentaschenuhr
Lorgnon
Anhänger und Kette
Armreif
Armreif - Wohl England, um 1900. 8 K GG/Silber Filigran durchbrochen mit facettiertem Granat- und Diamantsplitterbesatz. Gemarkt. ø6 cm.
Brosche in Pudelform
Brosche in Pudelform - 18 K GG. Zwei Saphire, ein Rubin, Halsband mit Diamantsplitterbesatz. Ca. 11 g. H. 4 cm.
Brosche
Brosche - WG. Ringform mit 16 Brillanten (à ca. 0,05 ct) sowie vier Smaragden. ø2,8 cm.
Herzanhänger und Kette
Schlangenarmband
Schlangenarmband - 18 K GG. Körper aus Schuppengliedern. Ca. 40 g.
Brosche
Amethystanhänger
Amethystanhänger - Amethystcabochon mit Flußperlenentourage. Dazu Silberkette (925). L. Anhänger 3 cm.
Kette mit Zuchtperlen
Kette mit Zuchtperlen - Perlen mit minimal unregelmäßigem Lüster, ø à ca. 1 cm, Silberschließe. Leichte Gebrauchsspuren. L. 46 cm.
Korallenkette
Korallenkette - Tibet/Nepal, um 1900. Dreireihig, mittig kugelförmiges Kettenglied. L. 60 cm.
Lapislazulikette
Lapislazulikette - Verlaufend (ø à 0,5-1 cm). L. 58 cm.
Bernsteinkette
Vernis-Martin-Dose
Tabaksdose
Tabaksdose - 18. Jh. Messing. Ovalform, Deckel und Boden mit graviertem Tier- und Rankenwerkdekor. Leicht best. Dat. 1709. L. 11 cm.
Miniatur
Miniatur - Frankreich, 19. Jh. Dame mit Hut und Früchtekorb. Gouache. Undeutlich sign.: "Bertrand" (?). Holzrahmen mit Messingrand. ø6,5 cm.
Andenken von Karlsbad
Zwei Andenken von Karlsbad
Deutsch, um 1820
Miniatur
Miniatur - Deutsch, um 1790. Brustporträt eines Mädchens. Gouache. 6 x 5 cm. Ovaler Rahmen mit Messingauflage. Unsign.
39 item(s)/page