- Aquarelle, Alte Grafik, Zeichnungen des 16.- 19. Jh. (22)
- Asiatika, Außereuropäische Kunst (55)
- Bücher (9)
- Design, moderne Kunsthandwerk, Jugendstil (6)
- Gemälde des 17. – 18. Jh. (33)
- Gemälde des 19. Jh. (29)
- Gemälde Moderne, Aquarelle, Zeichnungen, Grafiken des 20. Jh. (52)
- Glas (71)
- Irdenware, Steinzeug, Steingut, Fayence, Keramik (60)
- Kunsthandwerk (52)
- Kupfer, Messing, Zinn (4)
- Miniaturen, Dosen, Vitrinenobjekte (9)
- Möbel, Eisenkassetten, Gartenfiguren (46)
- Orden, Waffen, Militaria (15)
- Plastik der Moderne (7)
- Porzellan (15)
- Sammlung Chiemseemaler (16)
- Schmuck, Armbanduhren, Taschenuhren (30)
- Silber (9)
- Skulpturen (58)
- Teppiche, Tapisserien, Sammlerteppiche (7)
- Uhren, technische Instrumente (34)
- Volkskunst (49)
- Volkskunstsammlung ehemals Asam Schlössl München (67)
- Werke Franz Högner (2)
- Werke Fritz Koenig (2)
- Werke Karl Reidel (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (130)
- Religious Items & Folk Art (111)
- Ceramics (75)
- Glassware (71)
- Sculpture (70)
- Decorative Art (62)
- Asian Art (55)
- Furniture (46)
- Jewellery (39)
- Clocks (34)
- Drawings & Pastels (22)
- Arms, Armour & Militaria (15)
- Books & Periodicals (9)
- Silver & Silver-plated items (9)
- Carpets & Rugs (7)
- Fine Art & Antiques (6)
761 item(s)/page
Ein Paar Platten
Ein Paar Platten - Deutsch, wohl Thüringen, 18./19. Jh. Im Fond Schäfer bzw. Schäferin. Best. ø30 cm.
Deckelterrine
Deckelterrine - Straßburg. Fayence, farbige Malerei. Barocke Form auf Volutenfüßen, Deckel mit plastischem Vogel dekoriert. H. 27 cm.
Zwei Teller
Zwei Teller - Proskau, 18./19. Jh. Fayence, farbige Bemalung. Im Spiegel Blumenbouquet. Unterglasurmarke "P". Leicht best. ø22,5 cm.
Zwei Blattschalen
Kaffee-Teilservice
Großes Kaviargefäß
Sechs Bierkrugdeckel
Sechs Kuchenteller
Sechs Kuchenteller - Nymphenburg. Durchbrochener Muschelrand, farbiger Blumendekor. Grüne Stempel- und Prägemarke. ø19 cm.
Drei Teller
Nackter Krieger
Dornauszieher
Allegorie des Sommers
Vier Büsten
Merkurfigur
Merkurfigur
Merkurfigur - Nymphenburg. Weißporzellan. Pressmarke Rautenschild und grüne Stempelmarke. H. 20 cm.
Fünf Porzellanfiguren
Fünf Porzellanfiguren - Thüringen. Farbig und Gold staffiert. Galante Damen und Herren und Madonna mit Kind. Leicht best. H. 16-21 cm.
Fünf Porzellanfiguren
Konvolut Porzellanfiguren
Acht Teller.
Acht Teller. - Glas geschliffen, mit Goldrand. Berieben. ø 24 cm.
Nabelflasche
Nabelflasche - Tirol. Blauer Glas. Schräg gerippte Wandung, eingestochener Boden. Ohne Verschluss. H. 27 cm.
Nabelflasche
Nabelflasche
Nabelflasche - Tirol. Blaues Glas. Flache, schräg verlaufende Rippen, eingestochener Boden, Zinnschraubverschluss. H. 22 cm.
Plattflasche
Schnapshund (Scherzgefäß)
Schnapshund (Scherzgefäß) - Bayern/Alpenraum. Blaues Glas, gerippter Körper. Alterungsspuren. H. 11 cm.
Behältnis
Behältnis - Deutsch. Zur Aufbewahrung von Öl am Spinnrad. Farbloses Glas, aufgeschmolzene Bänder mit Ösen für die Aufhängung. H. 8 cm.
Schnapsflasche
Schnapsflasche
Deckelkrug
Wappenbecher
Schnapsflasche
Schnapsflasche - Alpenländisch, 19. Jh. Hellgrünes Glas, gerippt und schräg geriefelt, ohne Verschluss. H. 15 cm.
Schnapsflasche
Schnapsflasche - Süddeutschland, 18. Jh. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei. Floraldekor. Zinnmontierung, Deckel fehlt. H. 14 cm.
Schnapshund
Schnapshund - Alpenländisch, 18./19. Jh. Farbloses Glas, geriefelt. Best. H. 8 cm.
Freimauererbecher
Glas-(Bier)-Krug
Schnapsflasche
Schnapsflasche
Schnapsflasche - Süddeutsch. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, Zinnschraubverschluss. Gnadenbildmotiv der Pietà bzw. Blumengebinde. H. 14 cm.
Schnapsflasche
Schnapshund (Scherzgefäß)
Schnapshund (Scherzgefäß) - Süddeutsch. Blaues Glas. H. 10,5 cm.
Nabelflasche
Nabelflasche
Nabelflasche
Drei Apothekenflaschen
Große Ballonflasche
Große Ballonflasche - Süddeutsch, 18./19. Jh. Grünes Glas. Süddeutsch, 18./19. Jh. H. 62 cm.
Zwei Glas-Zierobjekte
Zwei Glas-Zierobjekte - Bayerischer Wald. Fischform. Farbloses Glas, farbige Einschmelzungen. Eines besch., rest. L. 26-38 cm.
Zwei Glasobjekte
Zwei Glasobjekte - Bayerischer Wald. Hahn bzw. Schwan. Farbloses Glas, farbige Einschmelzungen. Hahn besch. H. 16-21 cm.
Zwei Glasobjekte
Zwei Glasobjekte - Bayerischer Wald. Fische. Farbloses Glas, farbige Einschmelzungen. L. 25-30 cm.
Vase in Fischform
Vase in Fischform - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, farbige Einschmelzungen. H. 25 cm.
Glasobjekt
Glasobjekt - Bayerischer Wald. Aufgerichteter Fisch auf gedrücktem Fuß. Farbloses Glas, farbige Einschmelzungen. H. 21 cm.
Vase und Zierobjekt
Vase und Zierobjekt - Bayerischer Wald. Zierobjekt in Pfeifenform. Farbloses Glas, farbige Einschmelzungen. Min. best. H. 14-20 cm.
Drei Glasobjekte
Zwei Fronleichnamskörbe
Zwei Fronleichnamskörbe - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, farbige Einschmelzungen. H. 18-20 cm.
Zwei Fronleichnamskörbe
Zwei Fronleichnamskörbe
Zwei Fronleichnamskörbe - Bayerischer Wald. Farbloses Glas farbige Einschmelzungen. Min. best. H. 22-24 cm.
Zwei Fronleichnamskörbe
Zwei Fronleichnamskörbe - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, farbige Einschmelzungen, H. 17-19 cm.
Zwei Fronleichnamskörbe
Zwei Fronleichnamskörbe - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, farbige Einschmelzungen. H. 18-19 cm.
Zwei Fronleichnamskörbe
Zwei Fronleichnamskörbe - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, Korb innen opak weiß unterfangen, außen farbige Einschmelzungen. H. 17-18 cm.
Fronleichnamskorb
Fronleichnamskorb - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, orangenfarbene-, schwarze- und blaugefleckte Einschmelzungen. H. 19 cm.
Fronleichnamskorb
Fronleichnamskorb - Bayerischer Wald. Türkisfarbenes bzw. farbloses Glas, kobaltblaue Einschmelzung. H. 21 cm.
761 item(s)/page