Uhrensammlung
Landshut

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

Creator / Brand

There are 607 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 11

Lot 2

Salzfass

Salzfass - Deutsch, 19. Jh. Zinn. Wandung mit Rillendekor, flacher Scharnierdeckel. Alterungsspuren. Gemarkt. H. 23 cm.

Lot 3

Zwei Model

Lot 5

Albarello

Albarello - Italien, 17./18. Jh. Majolika, farbige Bemalung. Balusterform mit Akanthusdekor. Besch., rest. H. 36 cm.

Bettflasche - Irdenware, gelbe Glasur. Leicht besch. und berieben. Deckel fehlt. H. 11,5 cm, ø 20 cm.

Lot 7

Birnkrug

Lot 8

Birnkrug

Birnkrug - Niederbayern, wohl Kröning, um 1800. Irdenware, türkisgrün glasiert. Best., Daumendrücker besch. H. 21 cm.

Lot 9

Birnkrug

Birnkrug - Niederbayern, wohl Kröning, Irdenware. Leicht besch. und minimale Absplitterungen der Glasur. H. 33,5 cm.

Lot 10

Birnkrug

Birnkrug - Hanau, 18./19. Jh. Fayence, farbig bemalt. Architekturmotiv. Henkel und Zinndeckel besch. H. 19 cm.

Lot 11

Birnkrug

Birnkrug - Niederbayern, wohl Kröning, Irdenware, braune Glasur. Besch., teilweise Absplitterung der Glasur. H. 38 cm.

Lot 12

Birnkrug

Lot 13

Birnkrug

Birnkrug - Westerwald. Steinzeug, Salzglasur, schauseitig Schwanmotiv, Zinndeckel mit Eicheldrücker, monogr. F.S. H. 41 cm.

Lot 14

Birnkrug

Birnkrug - Westerwald. Steinzeug, Salzglasur, schauseitig stilisierte Blattranken. Glasurfehler. H. 34 cm.

Lot 15

Birnkrug

Birnkrug - Westerwald. Steinzeug, Salzglasur. Schauseitig Blattrankenkartusche und Rautenbänder, Zinndeckel. Best., Henkel rep. H. 38 cm.

Lot 16

Birnkrug

Birnkrug - Westerwald. Steinzeug, Salzglasur. Schauseitig Schwanmotiv Zinndeckel. Standring besch. H. 34 cm.

Buckelplatte - Delft, 18. Jh., Fayence. Florales Dekor in blauer Scharffeuermalerei. Zusätzlich mit Wandhalterung. Best. und rest. ø 36 cm.

Lot 19

Bügeltopf

Lot 20

Bügeltopf

Bügeltopf - Niederbayern, wohl Kröning. Irdenware, gelbgrün glasiert. Bodenrand best. H. 30 cm.

Lot 21

Bügeltopf

Bügeltopf - Kröning, Irdenware, braun glasiert. Besch. H. 26,7 cm.

Lot 22

Bügeltopf

Bügeltopf - Kröning, Irdenware, grün, geriefelte Glasur. Besch. H. 29 cm.

Lot 23

Deckelkrug

Lot 24

Deckelkrug

Deckelkrug - Kröning. Irdenware, honiggelb glasiert. Gebaucht, Deckel aus Metall mit Durchbruchsdekor. Min. best. H. 25 cm.

Doppelhenkel-Vorratsgefäß - Niederbayern. Wandung mit gedrückten Friesen über Graphit-Längsstreifendekor. H. 47 cm.

Doppelhenkel-Vorratsgefäß - Niederbayern. Irdenware, schwarz gefärbt. Wandung mit gedrückten Friesen über Graphit-Längsstreifendekor. H. 55 cm.

Doppelhenkeltopf - Kröning. Irdenware, außen braun, innen honigfarben glasiert, Kröning. Leicht besch. ø 29 cm.

Doppelhenkeltopf - Kröning, Irdenware, dunkelbraun glasiert, innen verkalkt. Besch. H. 21,5 cm, ø 29,5 cm.

Lot 32

Enghalskrug

Lot 33

Figurenkrug

Gefäß in Gurkenform - Kröning, um 1900. Irdenware, grün glasiert. Min. best. H. 32 cm.

Große Schüssel - Bayern, Irdenware, gelb-beige glasiert mit blauem Band und Blumendekor. Minimal besch. und Abrieb. H. 9,5 cm, ø 40cm.

Große Schüssel - Salzburg(?), Irdenware, grau glasiert mit mangan Schleifendekor. Leicht besch. H. 7 cm, ø 37,5 cm.

Großer Birnkrug - Westerwald. Steinzeug, Salzglasur. Schauseitig Kartusche mit Phantasietier, Zinndeckel (leicht besch.), monogr. "F.A.", H. 46 cm.

Großer Doppelhenkeltopf - Kröning, Irdenware, schwarz glasiert und schräg gerieft. Besch., zwei Risse. H. 36,5 cm.

Großer Henkeltopf - Kröning. Irdenware, außen braun, innen honiggelb glasiert. Best. H. 31 cm.

Lot 42

Großer Krug

Großer Krug - Bayern, Irdenware, gelbgrün glasiert. H. 32 cm.

Großer Teller - Kröning, Irdenware, blau glasiert. Berieben. H. 7,5 cm, ø 37 cm.

Lot 45

Großer Topf

Großer Topf - Bayern, 19. Jh. Irdenware. Aufgelegter, gedrückter Profilring- und Banddekor. Besch., rest. H. 65 cm, ø 61 cm.

Gugelhupfform und Schüssel - Niederbayern, die Schüssel Kröning. Irdenware, gelb glasiert, die Schüssel mit braunen Tupfen. Besch. ø 21-23 cm.

Lot 47

Gugelhupfform

Gugelhupfform - Bayern. Irdenware, schwarz/braun glasiert. Im Boden Sechsstrahlstern, zwei Henkel. ø 24 cm.

Lot 48

Guglhupfform

Henkelflasche (Blutzer) - Kröning, Irdenware, dunkelbraun glänzend. Besch. H. 25 cm.

Henkelflasche (Blutzer) - Kröning, Irdenware, dunkelbraun glasiert. Minimal besch. H. 30,8 cm.

Henkelflasche (Blutzer) - Kröning, Irdenware, dunkelbraune Glasur. Besch. H. 24,7 cm.

Henkelflasche (Blutzer) - Kröning, Irdenware, schwarz-braun glasiert. Leicht besch. H. 30 cm.

Henkelkanne mit zwei Schnaupen - Irdenware, nur der obere Bereich braun glasiert. Leicht berieben. H. 36 cm.

Lot 56

Henkelkanne

Henkelkanne - Balkan(?). Irdenware, nur oben braun-gelb glasiert. Leicht besch. und Sprung. H. 31 cm.

Lot 57

Henkelkrug

Henkelkrug - Kröning. Irdenware, Außenwandung hellblau glasiert, gebaucht. Mehrfach best. H. 22 cm.

Lot 58

Henkelschale

Henkelschale - Norditalien oder Frankreich, dat. 1781. Fayence, Floraldekor in Blaumalerei. Mit Ausgusstülle. Besch. H. 13 cm.

Lot 59

Henkeltopf

Lot 60

Henkeltopf

Henkeltopf - Kröning, Irdenware, blau glasiert. Minimal besch. H. 24 cm.

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 11