13 item(s)/page
Charivari-Anhänger
Charivari-Anhänger - Mardergebiss, Silbermontierung. L. 4 cm.
Collier und Brosche
Collier und Brosche - Gold/Silberfiligran. Mit Diamantsplitterbesatz. Brosche zweiteilig (unvollständig?). Ca. 60 g. L. Collier 47 cm.
Konvolut Granatschmuck
Konvolut Trachtenschmuck
Kropfkette
Kropfkette - 11 Reihen Erbsketten, Zierschließe mit Farbsteinbesatz auf vierpassig durchbrochener Filigranarbeit. Gemarkt (800). L. 31 cm. .
Kropfkette
Kropfkette - Süddeutsch. Silber (800). 10 Reihen Erbsketten, Zierschließe mit Filigranauflage und farbigem Glasstein- und Perlbesatz. L. 31 cm.
Zierspange
Fünf Miniaturen
Lorgnon mit Kette
Lorgnon mit Kette - Silber. Mit Kette (Erbskette mit feingliedrigen Zierblatt-Zwischengliedern. L. Lorgnon 11 cm.
Lorgnon
Lorgnon - Vergoldet. Im Originaletui. Etui mit Aufdruck in Gold: "Orthozentrische Kneifer Gesellschaft Berlin". Gebrauchsspuren. L. 14 cm.
Nähnecessaire und Notizbüchlein
Tabatiere
Zwei Schnupftabaksdosen
Zwei Schnupftabaksdosen - Kuhhorn bzw. Holz mit jagdlicher Silbereinlage. Eine leicht besch. L. je 9 cm.
13 item(s)/page