Uhrensammlung
Landshut

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 871 276698-0

  • Religious Items & Folk Art (109)
109 item(s)

  • 109 item(s)

Ein Paar Altarvasen - Süddeutsch, um 1800. Holz, geschnitzt, vergoldet. Drahtblumen mit Perlbesatz (später). Best. H. 21 cm.

Ein Paar Hinterglasbilder - Raimundsreut, um 1820. Hl. Katharina und hl. Barbara. Tempera/Glas. Alterungsspuren. Je 15 x 10 cm.

Lot 335

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Staffelseegebiet, um 1840. Ecce homo. Tempera/Glas. Rahmen mit gemalten Eckverzierungen. 24 x 17 cm.

Lot 336

Hinterglasbild

Lot 337

Hinterglasbild

Lot 338

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers oder Sandl, 19. Jh. Hl. Leonhard. Tempera/Glas. Min. Farbablösungen. 26 x 17 cm.

Lot 339

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Seehausen, um 1840. Hl. Sebastian. Tempera/Glas. Glas leicht besch. 24,5 x 18,5 cm.

Lot 340

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Staffelseegebiet, um 1800. Maria der Verkündigung. Tempera/Glas. Kleine Farbablösungen. 18 x 11,5 cm.

Lot 341

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers oder Sandl, 19. Jh. Tempera/Glas. Gnadenbild Maria Hilf. Min. Farbablösungen. 25,5 x 16,5 cm.

Lot 342

Hinterglasbild

Lot 343

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Bayern, 19. Jh. Maria mit dem geneigten Haupt (Landshut?). Tempera/Glas. Min. besch. 17 x 11 cm.

Lot 344

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Gnadenbild Maria Trost. Tempera/Glas. Rückwand fehlt. 28,5 x 18 cm.

Lot 345

Hinterglasbild

Lot 346

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Blütenkartusche, im Zentrum hl. Josef mit dem Jesuskind. Tempera/Glas. Besch. 29 x 19 cm.

Lot 347

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Christus am Kreuz mit Arma Christi. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand fehlt. 28,5 x 18,5 cm.

Lot 348

Hinterglasbild

Lot 349

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Flucht nach Ägypten. Tempera/Glas. 25 x 16,5 cm.

Lot 350

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Geburt Jesu. Tempera/Glas. Min. Farbabrieb, Rahmen und Rückwand erg. 28,5 x 18 cm.

Lot 351

Hinterglasbild

Lot 352

Hinterglasbild

Lot 353

Hinterglasbild

Lot 354

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Hl. Katharina. Tempera/Glas. Rückwand fehlt, leicht besch. 26,5 x 15 cm.

Lot 355

Hinterglasbild

Lot 356

Hinterglasbild

Lot 357

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Maria Hilf. Tempera/Glas. 25,5 x 17,5 cm.

Lot 358

Hinterglasbild

Lot 359

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Portalrahmenkartusche mit hl. Barbara. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 18 x 12,5 cm.

Lot 360

Hinterglasbild

Lot 361

Hinterglasbild

Lot 362

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl, um 1820. Herz Jesu. Tempera/Glas. 25,5 x 17 cm.

Lot 363

Hinterglasbild

Lot 364

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl, um 1850. Christus am Kreuz, davor hl. Maria Magdalena. Tempera/Glas. Farbablösungen. 40 x 29 cm.

Lot 365

Hinterglasbild

Lot 366

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Das Grab Christi, von Engeln flankiert. Tempera, Gold/Glas. Farbablösungen, Rückwand fehlt. 17 x 26,5 cm.

Lot 367

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl, um 1850. Die Verehrung der hl. Monstranz. Tempera/Glas. 30 x 19 cm.

Lot 368

Hinterglasbild

Lot 369

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl, um 1850. Hl. Isidor mit pflügendem Engel. Tempera/Glas. Farbabrieb, leicht besch. 29 x 18,5 cm.

Lot 370

Hinterglasbild

Lot 371

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl. Anna lehrt Maria das Lesen. Tempera/Glas. Rückwand erg. 26 x 17 cm.

Lot 372

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl. Geburt Christi, im Hintergrund Flöte spielender Hirte. Tempera/Glas. 28 x 38,5 cm.

Lot 373

Hinterglasbild

Lot 374

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Oberammergau, um 1840, Werkstatt Josef Mangold. Hl. Johannes der Täufer. Tempera/Glas. Farbablösungen, rest. 23 x 17 cm.

Lot 375

Hinterglasbild

Lot 376

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Raimundsreut, 19. Jh. Grab Christi mit Ewig-Licht-Ampeln. Tempera/Glas. Alterungsspuren, Rahmen erg. 28 x 35,5 cm.

Lot 377

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Raimundsreut, 19. Jh. Hl. Josef mit dem Jesuskind. Tempera/Glas. Rückwand fehlt. 27 x 19,5 cm.

Lot 378

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Raimundsreut, 19. Jh. Hl. Katharina. Tempera/Glas. Leicht besch. 26,5 x 16,5 cm.

Lot 379

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Raimundsreut, 19. Jh. Mater dolorosa. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rahmen später bemalt. 30,5 x 20,5 cm.

Lot 380

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Raimundsreut, Ende 19. Jh. Büßende Maria Magdalena. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 28,5 x 21 cm.

Lot 381

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Raimundsreut, Ende 19. Jh. Gottesmutter in Ovalkartusche mit Blütenbekrönung. Tempera/Glas. 28,5 x 18,5 cm.

Lot 382

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Sandl oder Böhmen, 19. Jh. Hl. Josef mit dem Jesuskind. Tempera/Glas. 23 x 16,5 cm.

Lot 383

Hinterglasbild

  • 109 item(s)