29 item(s)/page
Arndorfer, Erich, 20. Jh.
Arndorfer, Erich, 20. Jh. - Blick in die Alstadt von Landshut mit der Heilig-Geist-Kirche. Aquarell. 28 x 31 cm. Sign., dat. 1956.
Arndorfer, Erich, 20. Jh.
Arndorfer, Erich, 20. Jh. - Blick auf die Martinskirche mit der Burg Trausnitz. Aquarell. 31 x 35 cm. Sign., dat. 62.
Fuhr, Xaver, Umkreis
Clarenbach, Max
Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. - Auf der Bühne. Öl/Lw. 71 x 91 cm. Rücks. von fremder Hand beszeichnet "Lovis Corinth". - Privatsammlung München
Deutsch, um 1920
Deutsch, um 1920 - Frau auf Parkbank mit Taube. Öl/Lw. 57 x 40 cm. Besch., rest. Unsign. rückseitig bez.: "Georg Schlüttenhof".
Geiger, Rupprecht
Kissl, Gernot
Kissl, Gernot - 1939 Worms. - Mädchenakt. Öl/Lw. 100 x 101 cm. Sign.
Korab, Karl
Korab, Karl
Kreibig, Erwin von
Kreibig, Erwin von - 1904 München - 1961 Taching am See. - Entwurf für ein Bühnenbild. Aquarell über Federzeichnung. 20 x 20 cm. Sign., dat. 31.
Léger, Fernand
Lipps, Richard
Lipps, Richard - 1857 Berlin - 1926 Starnberg. - Blick auf das Ländtor in Landshut. Öl/Lw. 54 x 38 cm. Sign.
Lipps, Richard
Lipps, Richard - 1857 Berlin - 1926 Starnberg. - Blick in die Altstadt von Landshut mit der Martinskirche. ÖL/Lw. 48 x 34 cm. Sign.
Pampel, Hermann
Pampel, Hermann - 1867 Mohlsdorf/Vogtland - 1935 München. - Seeufer mit Segelbooten, Öl/Lw. 52 x 64 cm. Sign., dat. 17.
Pampel, Hermann
Pampel, Hermann
Pampel, Hermann - 1867 Mohlsdorf/Vogtland - 1935 München. - Sitzender Mädchenakt. Öl/Lw. 74 x 59 cm. Rückseitig sign.
Pampel, Hermann
Pampel, Hermann - 1867 Mohlsdorf/Vogtland - 1935 München. - Zwei Mädchenakte am Wasser. Öl/Lw. 58 x 73 cm. Sign., dat. 11.
Pippel, Otto
Pippel, Otto
Pippel, Otto
Pippel, Otto
Pippel, Otto - 1878 Lodz - 1960 Planegg bei München. - "Wintersonne". Öl/Lw. 47,5 x 42,5 cm. Sign. Rücks. Klebeetikett von Otto Pippel.
Pippel, Otto
Pippel, Otto - 1878 Lodz - 1960 Planegg bei München. - Buchen im Vorfrühling. Öl/Lw. 85 x 65 cm. Sign.
Poncelet, Maurice Georges
Schneider, Gustl (Gustav)
Schricker, Karl
Schwammberger, Hildegard
Schwammberger, Hildegard - 1950 Essen. - Blumenstück mit Insekten auf einer Balustrade. Öl/Lw. 73 x 59,5 cm. Sign.
Seyler, Julius
Seyler, Julius - 1873 - 1955 München. - Weidevieh unter Bäumen. Öl/Karton. 37 x 44 cm. Sign. Rücks. nummeriert. Sehr qualitätvolle, frühe Arbeit.
29 item(s)/page