16 item(s)/page
19. Jh.
19. Jh. - Frau mit Kerze, vom Kerzenschein beleuchtet. Öl/Lw. 86 x 67 cm. Rest., doubl. Undeutlich sign.: C. Koraly (?).
Hartmann, Ludwig
Huber-Sulzemoos, Hans
Faruffini, Federico, zugeschrieben
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. - Mythologische Szene. Öl/Lw. 45 x 75,5 cm. Unsign.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. - Sonnwendfeuer auf der Alm. Öl/Holz, 15 x 23,5 cm. Unleserlich sign.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. - Verkündigung an Joachim. ÖL/Lw. 87 x 135 cm. Rest., unsign.
Geiger , Karl, zugeschrieben
Geiger , Karl, zugeschrieben - 1822 - 1905 Wien. - Triumphzug des Bacchus und der Ariadne. Öl/Karton. 41 x 52 cm. Besch. Sign., dat. 1876.
Halberg-Krauss, Fritz
Halberg-Krauss, Fritz - 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee. - Partie an der Salzach, Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm. Rückseitig bez. Sign.
Leibl, Wilhelm, zugeschrieben
Leibl, Wilhelm, zugeschrieben - 1844 Köln - 1900 Würzburg. - Mädchen mit Puppe. Studie. Öl/Malpapier/Karton. 22 x 16,5 cm. Leicht besch. Monogr.
Liebermann, Max, zugeschrieben
Süddeutsch, 19. Jh.
Süddeutsch, 19. Jh. - Almauftrieb. Öl/Lw. 32,5 x 42,5 cm. unles. sign.
Szántho, Maria
Szántho, Maria - 1898 Szeged (Ungarn) - 1998. - Liegender Mädchenakt. Öl/Holz. 47,5 x 68 cm. Sign. - Süddeutsche Privatsammlung
Teerlink, Abraham, zugeschrieben
Teerlink, Abraham, zugeschrieben - 1776 Dordrecht - 1857 Rom. - Szene vor einem Bauernhaus. Öl/Holz. 11,3 x 15 cm. Unsign.
Wenglein, Josef
Wenglein, Josef - 1845 München - 1919 Bad Tölz. - Voralpenlandschaft im Herbst, Öl/Papier/Lw., 29 x 40 cm. Rest., doubl. Sign.
Wierusz-Kowalski, Alfred von
16 item(s)/page