- Aquarelle, Alte Grafik, Zeichnungen des 16.- 19. Jh. (7)
- Asiatika, Außereuropäische Kunst (6)
- Bücher (2)
- Design, moderne Kunsthandwerk, Jugendstil (5)
- Gemälde des 17. – 18. Jh. (31)
- Gemälde des 19. Jh. (16)
- Glas (6)
- Irdenware, Steinzeug, Steingut, Fayence, Keramik (113)
- Kunsthandwerk (54)
- Kupfer, Messing, Zinn (4)
- Miniaturen, Dosen, Vitrinenobjekte (6)
- Möbel, Eisenkassetten, Gartenfiguren (47)
- Orden, Waffen, Militaria (6)
- Plastik der Moderne (14)
- Porzellan (10)
- Sammlung Chiemseemaler (16)
- Sammlung Malerfamilie Baer (24)
- Schmuck, Armbanduhren, Taschenuhren (7)
- Silber (12)
- Skulpturen (59)
- Teppiche, Tapisserien, Sammlerteppiche (2)
- Uhren, technische Instrumente (21)
- Volkskunst (109)
- Ceramics (127)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (116)
- Religious Items & Folk Art (109)
- Sculpture (73)
- Decorative Art (59)
- Furniture (47)
- Clocks (21)
- Jewellery (13)
- Silver & Silver-plated items (12)
- Drawings & Pastels (7)
- Arms, Armour & Militaria (6)
- Asian Art (6)
- Glassware (6)
- Books & Periodicals (2)
- Carpets & Rugs (2)
- Lots with images only,
- Show only bulk lots,
606 item(s)/page
Drei Backmodel
Zwei Model
Albarello
Albarello - Italien, 17./18. Jh. Majolika, farbige Bemalung. Balusterform mit Akanthusdekor. Besch., rest. H. 36 cm.
Bettflasche
Bettflasche - Irdenware, gelbe Glasur. Leicht besch. und berieben. Deckel fehlt. H. 11,5 cm, ø 20 cm.
Birnkrug
Birnkrug - Hanau, 18./19. Jh. Fayence, farbig bemalt. Architekturmotiv. Henkel und Zinndeckel besch. H. 19 cm.
Birnkrug
Birnkrug - Niederbayern, wohl Kröning, Irdenware, braune Glasur. Besch., teilweise Absplitterung der Glasur. H. 38 cm.
Birnkrug
Birnkrug
Birnkrug - Westerwald. Steinzeug, Salzglasur, schauseitig Schwanmotiv, Zinndeckel mit Eicheldrücker, monogr. F.S. H. 41 cm.
Birnkrug
Birnkrug - Westerwald. Steinzeug, Salzglasur, schauseitig stilisierte Blattranken. Glasurfehler. H. 34 cm.
Birnkrug
Birnkrug - Westerwald. Steinzeug, Salzglasur. Schauseitig Blattrankenkartusche und Rautenbänder, Zinndeckel. Best., Henkel rep. H. 38 cm.
Birnkrug
Birnkrug - Westerwald. Steinzeug, Salzglasur. Schauseitig Schwanmotiv Zinndeckel. Standring besch. H. 34 cm.
Buckelplatte
Buckelplatte - Delft, 18. Jh., Fayence. Florales Dekor in blauer Scharffeuermalerei. Zusätzlich mit Wandhalterung. Best. und rest. ø 36 cm.
Bügeltopf mit Deckel
Bügeltopf
Bügeltopf
Bügeltopf - Niederbayern, wohl Kröning. Irdenware, gelbgrün glasiert. Bodenrand best. H. 30 cm.
Bügeltopf
Bügeltopf - Kröning, Irdenware, grün, geriefelte Glasur. Besch. H. 29 cm.
Deckelkrug
Deckelkrug
Deckelkrug - Kröning. Irdenware, honiggelb glasiert. Gebaucht, Deckel aus Metall mit Durchbruchsdekor. Min. best. H. 25 cm.
Doppelhenkel-Vorratsgefäß
Doppelhenkel-Vorratsgefäß - Niederbayern. Wandung mit gedrückten Friesen über Graphit-Längsstreifendekor. H. 47 cm.
Doppelhenkel-Vorratsgefäß
Doppelhenkel-Vorratsgefäß - Niederbayern. Irdenware, schwarz gefärbt. Wandung mit gedrückten Friesen über Graphit-Längsstreifendekor. H. 55 cm.
Doppelhenkeltopf
Doppelhenkeltopf - Kröning. Irdenware, außen braun, innen honigfarben glasiert, Kröning. Leicht besch. ø 29 cm.
Doppelhenkeltopf
Doppelhenkeltopf
Doppelhenkeltopf - Kröning, Irdenware, dunkelbraun glasiert, innen verkalkt. Besch. H. 21,5 cm, ø 29,5 cm.
Doppelhenkeltopf
Enghalskrug
Figurenkrug
Gefäß in Gurkenform
Gefäß in Gurkenform - Kröning, um 1900. Irdenware, grün glasiert. Min. best. H. 32 cm.
Große Schüssel
Große Schüssel - Bayern, Irdenware, gelb-beige glasiert mit blauem Band und Blumendekor. Minimal besch. und Abrieb. H. 9,5 cm, ø 40cm.
Große Schüssel
Große Schüssel
Große Schüssel - Salzburg(?), Irdenware, grau glasiert mit mangan Schleifendekor. Leicht besch. H. 7 cm, ø 37,5 cm.
Großer Birnkrug
Großer Birnkrug
Großer Birnkrug - Westerwald. Steinzeug, Salzglasur. Schauseitig Kartusche mit Phantasietier, Zinndeckel (leicht besch.), monogr. "F.A.", H. 46 cm.
Großer Doppelhenkeltopf
Großer Doppelhenkeltopf - Kröning, Irdenware, schwarz glasiert und schräg gerieft. Besch., zwei Risse. H. 36,5 cm.
Großer Henkeltopf
Großer Henkeltopf - Kröning. Irdenware, außen braun, innen honiggelb glasiert. Best. H. 31 cm.
Großer Teller
Großer Teller
Großer Teller - Kröning, Irdenware, blau glasiert. Berieben. H. 7,5 cm, ø 37 cm.
Großer Topf
Großer Topf - Bayern, 19. Jh. Irdenware. Aufgelegter, gedrückter Profilring- und Banddekor. Besch., rest. H. 65 cm, ø 61 cm.
Gugelhupfform und Schüssel
Gugelhupfform und Schüssel - Niederbayern, die Schüssel Kröning. Irdenware, gelb glasiert, die Schüssel mit braunen Tupfen. Besch. ø 21-23 cm.
Gugelhupfform
Gugelhupfform - Bayern. Irdenware, schwarz/braun glasiert. Im Boden Sechsstrahlstern, zwei Henkel. ø 24 cm.
Guglhupfform
Henkelflasche (Blutzer)
Henkelflasche (Blutzer) - Kröning, Irdenware, dunkelbraun glänzend. Besch. H. 25 cm.
Henkelflasche (Blutzer)
Henkelflasche (Blutzer) - Kröning, Irdenware, dunkelbraun glasiert. Minimal besch. H. 30,8 cm.
Henkelflasche (Blutzer)
Henkelflasche (Blutzer) - Kröning, Irdenware, dunkelbraune Glasur. Besch. H. 24,7 cm.
Henkelflasche (Blutzer)
Henkelflasche (Blutzer)
Henkelflasche (Blutzer)
Henkelflasche (Blutzer) - Kröning, Irdenware, schwarz-braun glasiert. Leicht besch. H. 30 cm.
Henkelkanne mit zwei Schnaupen - Irdenware, nur der obere Bereich braun glasiert. Leicht berieben. H. 36 cm.
Henkelkanne
Henkelkanne - Balkan(?). Irdenware, nur oben braun-gelb glasiert. Leicht besch. und Sprung. H. 31 cm.
Henkelkrug
Henkelkrug - Kröning. Irdenware, Außenwandung hellblau glasiert, gebaucht. Mehrfach best. H. 22 cm.
Henkelschale
Henkelschale - Norditalien oder Frankreich, dat. 1781. Fayence, Floraldekor in Blaumalerei. Mit Ausgusstülle. Besch. H. 13 cm.
Henkeltopf
Henkeltopf
Henkeltopf - Kröning, Irdenware, blau glasiert. Minimal besch. H. 24 cm.
606 item(s)/page