- Aquarelle, Alte Grafik, Zeichnungen des 16.- 19. Jh. (7)
- Asiatika, Außereuropäische Kunst (6)
- Bücher (2)
- Design, moderne Kunsthandwerk, Jugendstil (5)
- Gemälde des 17. – 18. Jh. (31)
- Gemälde des 19. Jh. (16)
- Glas (6)
- Irdenware, Steinzeug, Steingut, Fayence, Keramik (113)
- Kunsthandwerk (54)
- Kupfer, Messing, Zinn (4)
- Miniaturen, Dosen, Vitrinenobjekte (6)
- Möbel, Eisenkassetten, Gartenfiguren (47)
- Orden, Waffen, Militaria (6)
- Plastik der Moderne (14)
- Porzellan (10)
- Sammlung Chiemseemaler (16)
- Sammlung Malerfamilie Baer (24)
- Schmuck, Armbanduhren, Taschenuhren (7)
- Silber (12)
- Skulpturen (59)
- Teppiche, Tapisserien, Sammlerteppiche (3)
- Uhren, technische Instrumente (21)
- Volkskunst (109)
- Ceramics (127)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (116)
- Religious Items & Folk Art (109)
- Sculpture (73)
- Decorative Art (59)
- Furniture (47)
- Clocks (21)
- Jewellery (13)
- Silver & Silver-plated items (12)
- Drawings & Pastels (7)
- Arms, Armour & Militaria (6)
- Asian Art (6)
- Glassware (6)
- Carpets & Rugs (3)
- Books & Periodicals (2)
607 item(s)/page
Henkeltopf
Henkeltopf - Kröning, Irdenware, braun glasiert und gelb gefleckt. Leicht besch. H. 17,2 cm.
Henkeltopf
Henkeltopf - Kröning. Irdenware, godronniert, blau glasiert. Besch. H. 19,5 cm.
Henkeltopf
Hoher Henkeltopf
Hoher Henkeltopf - Balkan(?). Irdenware, graubraun gefärbt, weißer Schulterring. Best., Risse. H. 24 cm.
Jardiniere
Jardiniere - Deutsch, 18. Jh. Fayence, weißer Fond. Zwei Gefäßkörper mit Volutenhenkel, Wandung mit floraler Blaumalerei. Best. H. 7,5 cm.
Kanne mit Tülle
Kleine Schüssel
Kleine Schüssel
Kleine Schüssel - Irdenware, dunkelbraun glasiert mit hellen Blumen. Berieben. H. 7,5 cm, ø 28 cm.
Kleine Schüssel
Korbschale
Korbschale - Italien, 18. Jh. Fayence, weißer Fond, Amormotiv in farbiger Malerei. ø 20,5 cm.
Krug und Apothekentopf
Krug und Apothekentopf - Kröning, Irdenware, mit grüner und brauner Tupfenglasur. H. 6-21 cm.
Milchhafen und Henkeltopf
Milchhafen
Milchhafen
Milchhafen - Kröning, Irdenware, braun glasiert und schräg gerieft. Leicht besch. und Abrieb. H. 17, 5 cm, ø 23 cm.
Milchtopf
Milchtopf - Kröning, Irdenware braun glasiert. Besch. H. 14,6 cm, ø 19,5 cm.
Pastetenform und Mehlschaufel. - Bayern. Irdenware, farbig glasiert. Pastetenform mit IHS-Monogr. Min. best. L. je 23 cm.
Pastetenform
Pastetenform - Bayern, 19. Jh. Irdenware, farbig glasiert. Herzform, im Fond IHS-Monogr. Best. L. 26 cm.
Pastetenform
Pastetenform - Bayern, 19. Jh. Irdenware, grün glasiert. Herzform, im Fond Kreuzigungsgruppe. Craquelé, best. L. 27 cm.
Pastetenform
Pastetenform - Bayern, 19. Jh. Irdenware, grün glasiert. Herzform, im Fond reliefierte Engelsfigur. Best. L. 26 cm.
Puddingform
Puddingform - Bayern, 19. Jh. Irdenware, grün glasiert. Sechsfach unterteilt, seitlich zwei Henkel. Craquelé, best. 27 x 34 cm.
Schlanke Kanne
Schüssel
Schüssel - Kröning. Irdenware, roter Tupfendekor auf beigefarbenem Grund. Besch., Riss. ø20 cm.
Schüssel
Schüssel - Kröning, Irdenware, gelbe Glasur mit grünen und braunen Spritzern. Minimal besch. H. 11 cm, ø 41 cm.
Schüssel
Schüssel - Kröning, Irdenware, dunkelbraune Glasur. Leicht besch. und Abrieb. H. 10,5 cm, ø 39 cm.
Schüssel
Schüssel
Schüssel - Niederbayern, wohl Kröning, Irdenware, gelbe Glasur mit rot-braunen und grünen Tupfen. Minimal besch. H. 10 cm, ø 37 cm.
Vier Blumenkästen
Vier Blumenkästen - Niederbayern. Irdenware, ockerfarbene/grüne Glasur mit braunen Tupfen, schauseitig geriefelt. Je 15 x 50 x 20 cm.
Walzenkrug
Walzenkrug
Walzenkrug - Bayreuth, 18. Jh., Fayence, farbige Bemalung, springender Hirsch flankiert von geschwämmelten Mangan-Bäumen. Min. rest. H. 26 cm.
Walzenkrug
Walzenkrug
Walzenkrug
Walzenkrug
Walzenkrug
Walzenkrug
Walzenkrug
Walzenkrug
Walzenkrug - Schrezheim, 19. Jh. Fayence, monochrome Malerei, Zinndeckel mit Monogramm "C.P.S.", Bodenmarke "A". Risse. H. 24 cm.
Walzenkrug
Walzenkrug
Walzenkrug
Walzenkrug
Walzenkrug
Walzenkrug
Walzenkrug - Schrezheim, um 1800, Fayence, großes Blumenbouquet auf weißer Glasur, Zinndeckel mit Monogramm "F.L.", Risse. H. 23 cm.
Walzenkrug
Walzenkrug - Wohl Dorotheental, Fayence, manganfarben, Kartuschen in Blau mit pflanzlichem Dekor und Rahmenwerk. Abrieb und Risse. H. 23 cm.
Weihwasserwandbrunnen
Weihwasserwandbrunnen
Wöchnerinnenschale
Wöchnerinnenschale - Italien. Fayence, farbige Malerei. Im Fond schlafendes Jesuskind. Craquellé. ø 14 cm.
Zwei kleine Henkeltöpfe
Zwei kleine Henkeltöpfe - Österreich oder Niederbayern. Irdenware, grün bzw. braun glasiert. Best., eines mit Loch. H. 13,3 cm.
Zwei Krüge
Zwei Krüge - Deutsch, 18. Jh. Fayence, farbige Malerei. Jeweils mit Sinnspruchkartusche. Besch., rest. H. 13,5-14 cm.
Zwei Schüsseln
Zwei Schüsseln
Zwei Schüsseln - Niederbayern. Irdenware, gelb glasiert mit braunen Tupfen. Leicht besch. ø 25 cm.
Ein Paar Potpourri-Vasen
Große Hirschporzellanfigur
Große Vase
607 item(s)/page