Uhrensammlung
Landshut

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 871 276698-0

607 item(s)
  • 607 item(s)

Lot 61

Henkeltopf

Henkeltopf - Kröning, Irdenware, braun glasiert und gelb gefleckt. Leicht besch. H. 17,2 cm.

Lot 62

Henkeltopf

Henkeltopf - Kröning. Irdenware, godronniert, blau glasiert. Besch. H. 19,5 cm.

Lot 63

Henkeltopf

Hoher Henkeltopf - Balkan(?). Irdenware, graubraun gefärbt, weißer Schulterring. Best., Risse. H. 24 cm.

Lot 65

Jardiniere

Jardiniere - Deutsch, 18. Jh. Fayence, weißer Fond. Zwei Gefäßkörper mit Volutenhenkel, Wandung mit floraler Blaumalerei. Best. H. 7,5 cm.

Kleine Schüssel - Irdenware, dunkelbraun glasiert mit hellen Blumen. Berieben. H. 7,5 cm, ø 28 cm.

Lot 70

Korbschale

Korbschale - Italien, 18. Jh. Fayence, weißer Fond, Amormotiv in farbiger Malerei. ø 20,5 cm.

Krug und Apothekentopf - Kröning, Irdenware, mit grüner und brauner Tupfenglasur. H. 6-21 cm.

Lot 72

Krug

Krug - Niederbayern, wohl Pfarrkirchen, Irdenware, gelbe Glasur mit grünen und braunen Spritzern. Leicht besch. H. 22,5 cm.

Lot 74

Milchhafen

Lot 75

Milchhafen

Milchhafen - Kröning, Irdenware, braun glasiert und schräg gerieft. Leicht besch. und Abrieb. H. 17, 5 cm, ø 23 cm.

Lot 76

Milchtopf

Milchtopf - Kröning, Irdenware braun glasiert. Besch. H. 14,6 cm, ø 19,5 cm.

Pastetenform und Mehlschaufel. - Bayern. Irdenware, farbig glasiert. Pastetenform mit IHS-Monogr. Min. best. L. je 23 cm.

Lot 78

Pastetenform

Pastetenform - Bayern, 19. Jh. Irdenware, farbig glasiert. Herzform, im Fond IHS-Monogr. Best. L. 26 cm.

Lot 79

Pastetenform

Pastetenform - Bayern, 19. Jh. Irdenware, grün glasiert. Herzform, im Fond Kreuzigungsgruppe. Craquelé, best. L. 27 cm.

Lot 80

Pastetenform

Pastetenform - Bayern, 19. Jh. Irdenware, grün glasiert. Herzform, im Fond reliefierte Engelsfigur. Best. L. 26 cm.

Lot 81

Platte

Lot 82

Puddingform

Puddingform - Bayern, 19. Jh. Irdenware, grün glasiert. Sechsfach unterteilt, seitlich zwei Henkel. Craquelé, best. 27 x 34 cm.

Lot 83

Schale

Schale - Sachsen, 18. Jh. Fayence, farbige Malerei. Im Fond junge Bäuerin mit Inschrift: "Ich bin aus Sachsen", kleine Handhaben. Besch. ø 36 cm.

Lot 85

Schüssel

Schüssel - Kröning. Irdenware, roter Tupfendekor auf beigefarbenem Grund. Besch., Riss. ø20 cm.

Lot 86

Schüssel

Schüssel - Kröning, Irdenware, gelbe Glasur mit grünen und braunen Spritzern. Minimal besch. H. 11 cm, ø 41 cm.

Lot 87

Schüssel

Schüssel - Kröning, Irdenware, dunkelbraune Glasur. Leicht besch. und Abrieb. H. 10,5 cm, ø 39 cm.

Lot 88

Schüssel

Lot 89

Schüssel

Schüssel - Niederbayern, wohl Kröning, Irdenware, gelbe Glasur mit rot-braunen und grünen Tupfen. Minimal besch. H. 10 cm, ø 37 cm.

Lot 90

Teller

Teller - Kröning, Irdenware, berieben und Sprung. ø 31 cm.

Lot 91

Teller

Teller - Kröning, Irdenware, blau glasiert. Leichter Abrieb. H. 5,3 cm, ø 29,2 cm.

Lot 92

Terrine

Vier Blumenkästen - Niederbayern. Irdenware, ockerfarbene/grüne Glasur mit braunen Tupfen, schauseitig geriefelt. Je 15 x 50 x 20 cm.

Lot 94

Walzenkrug

Lot 95

Walzenkrug

Walzenkrug - Bayreuth, 18. Jh., Fayence, farbige Bemalung, springender Hirsch flankiert von geschwämmelten Mangan-Bäumen. Min. rest. H. 26 cm.

Lot 96

Walzenkrug

Lot 97

Walzenkrug

Lot 98

Walzenkrug

Lot 99

Walzenkrug

Lot 100

Walzenkrug

Lot 101

Walzenkrug

Lot 102

Walzenkrug

Lot 103

Walzenkrug

Walzenkrug - Schrezheim, 19. Jh. Fayence, monochrome Malerei, Zinndeckel mit Monogramm "C.P.S.", Bodenmarke "A". Risse. H. 24 cm.

Lot 104

Walzenkrug

Lot 105

Walzenkrug

Lot 106

Walzenkrug

Lot 107

Walzenkrug

Lot 108

Walzenkrug

Lot 109

Walzenkrug

Walzenkrug - Schrezheim, um 1800, Fayence, großes Blumenbouquet auf weißer Glasur, Zinndeckel mit Monogramm "F.L.", Risse. H. 23 cm.

Lot 110

Walzenkrug

Walzenkrug - Wohl Dorotheental, Fayence, manganfarben, Kartuschen in Blau mit pflanzlichem Dekor und Rahmenwerk. Abrieb und Risse. H. 23 cm.

Wöchnerinnenschale - Italien. Fayence, farbige Malerei. Im Fond schlafendes Jesuskind. Craquellé. ø 14 cm.

Zwei kleine Henkeltöpfe - Österreich oder Niederbayern. Irdenware, grün bzw. braun glasiert. Best., eines mit Loch. H. 13,3 cm.

Lot 115

Zwei Krüge

Zwei Krüge - Deutsch, 18. Jh. Fayence, farbige Malerei. Jeweils mit Sinnspruchkartusche. Besch., rest. H. 13,5-14 cm.

Lot 116

Zwei Schüsseln

Lot 117

Zwei Schüsseln

Zwei Schüsseln - Niederbayern. Irdenware, gelb glasiert mit braunen Tupfen. Leicht besch. ø 25 cm.

Lot 120

Große Vase

  • 607 item(s)