Auction closed
Landshut
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Venue address

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 871 276698-0

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Ceramics (16)
Remove filter
16 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 16 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Apothekenkachel - Deutsch, 17./18. Jh. Standfigur des hl. Bartholomäus mit Namenskartusche und Spruchkartusche "Herr hilf uns wir verderben". Best...

Lot 4

Bügeltopf

Bügeltopf - Niederbayern. Irdenware, außen dunkelgrün glasiert, innen gefleckt. Best. H. 32 cm.

Doppelhenkeltopf - Kröning. Irdenware, außen braun, innen ockerfarbig gefleckt glasiert. Profilierter, ausgestellter Mündungsrand. Best. H. 21 cm,...

Doppelhenkeltopf - Kröning, Irdenware, dunkelbraun glasiert. Leicht besch. und Abrieb. H. 25 cm.

Lot 7

Fratzenkrug

Fratzenkrug - Pustertal/Tirol oder Steiermark, 2. Hälfte 18. Jh. Irdenware, grüngefleckte Glasur. Der obere Gefäßteil freiplastisch als Kopf mit R...

Große Schüssel - Niederbayern, wohl Kröning, gelbe Glasur mit grünen und braunen Spritzern. Besch. und teilweise Absplitterung der Glasur. H. 10 ...

Lot 9

Henkeltopf

Henkeltopf - Niederbayern. Irdenware, außen dunkelbraun glasiert, Schulter mit geritztem Wellenband. Best. H. 28 cm.

Kanne mit Tülle - Oberösterreich, Irdenware, schwarz-grüne Glasur. Leicht besch. H. 27 cm.

Schlanke Kanne - Oberösterreich, Irdenware, schwarz-braune Glasur, innen grünlich. Leicht besch. H. 31,5 cm.

Lot 12

Schüssel

Schüssel - Niederbayern, wohl Kröning, Irdenware, gelbe Glasur mit braunem Zickzackmuster. Leicht besch. H. 10cm, ø 32,5 cm.

Weihwasserwandbrunnen - Kröning, um 1900. Irdenware, grün gefleckt glasiert. Mit gekreuzigtem Christus unter Säulenportal. Besch. H. 27 cm.

Lot 14

Adler

Hutschenreuther. Porzellan, farbig staffiert. Auf Terrainsockel, mit ausgebreiteten Flügeln. Blaue Manufaktur-Stempelmarke. H. 38 cm. ...[more]

Anbietschale und zwei Schälchen - Meissen. Farbig staffiert. Blumenbouqets und Streublumen, die Anbietschale mit Relief. Goldrand leicht berieben....

Ein Paar Potpourri-Vasen - In der Art von Wien. Porzellan. Jeweils zwei große antikisierende Szenerien, umgeben von goldenem Reliefdekor auf dunke...

Großer Teller - In der Art von Wien. Porzellan. Darstellung "Bacchus und Ariadne", umgeben von farbvollem stilisiertem Dekor. Mit Wandhalterung. ...

Kaffeetasse mit Untertasse - Farbiger Dekor, Goldrand. Tasse mit Bartschutzsteg. Rosenbouquetdekor. Stempelmarke "Brandenburg" mit Anker.

Loading...Loading...
  • 16 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots