16 item(s)/page
Apothekenkachel
Bügeltopf
Bügeltopf - Niederbayern. Irdenware, außen dunkelgrün glasiert, innen gefleckt. Best. H. 32 cm.
Doppelhenkeltopf
Doppelhenkeltopf
Doppelhenkeltopf - Kröning, Irdenware, dunkelbraun glasiert. Leicht besch. und Abrieb. H. 25 cm.
Fratzenkrug
Große Schüssel
Henkeltopf
Henkeltopf - Niederbayern. Irdenware, außen dunkelbraun glasiert, Schulter mit geritztem Wellenband. Best. H. 28 cm.
Kanne mit Tülle
Kanne mit Tülle - Oberösterreich, Irdenware, schwarz-grüne Glasur. Leicht besch. H. 27 cm.
Schlanke Kanne
Schlanke Kanne - Oberösterreich, Irdenware, schwarz-braune Glasur, innen grünlich. Leicht besch. H. 31,5 cm.
Schüssel
Schüssel - Niederbayern, wohl Kröning, Irdenware, gelbe Glasur mit braunem Zickzackmuster. Leicht besch. H. 10cm, ø 32,5 cm.
Weihwasserwandbrunnen
Weihwasserwandbrunnen - Kröning, um 1900. Irdenware, grün gefleckt glasiert. Mit gekreuzigtem Christus unter Säulenportal. Besch. H. 27 cm.
Ein Paar Potpourri-Vasen
Großer Teller
Kaffeetasse mit Untertasse
Kaffeetasse mit Untertasse - Farbiger Dekor, Goldrand. Tasse mit Bartschutzsteg. Rosenbouquetdekor. Stempelmarke "Brandenburg" mit Anker.
16 item(s)/page