Auction closed
Landshut
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Venue address

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 871 276698-0

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (54)
Remove filter
54 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 54 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 33

17./18. Jh.

17./18. Jh. - Kreuzwegstation: Christus trägt das Kreuz. Öl/Lw. 97 x 76 cm. Rest., doubl. Unsign.

Lot 34

18. Jh.

18. Jh. - Das letzte Abendmahl. Öl/Lw./Hartfaser. 96 x 77 cm. Rest. Unsign.

Lot 35

18. Jh.

18. Jh. - Hl. Benedikt mit aufgeschlagenem Buch und Kelch mit der Schlange. Öl/Lw. 91 x 68 cm. Rest., doubl. Unsign.

Lot 36

18. Jh.

18. Jh. - Hl. Johannes von Nepomuk. Öl/Lw. 84 x 65 cm. Rest., doubl. Unsign.

Brueghel-Werkstatt - Antwerpen, 17. Jh. Madonna mit Kind und Johannesknaben im Blumenkranz. Öl/Holz. 63,5 x 48,5 cm. Min. best., rest. Unsign.

Coninxloo, Gillis van, Nachfolge - 1544 Antwerpen - 1607 Amsterdam. - Waldlandschaft mit diversen Personengruppen wie einer höfischen Kutschfahrt,...

Dyck, Anthony van, Nachahmer - Porträt einer Dame, wohl Elizabeth Howard. Öl/Lw. 106 x 83 cm. Rest., doubl. Rückseitig Zollstempel und Siegel.

Horemans II, Jan Josef, zugeschrieben - 1714 Antwerpen - nach 1790. - Testamentseröffnung. Öl/Lw./Schichtplatte, 46 x 57 cm. Leicht besch., rest. ...

Italien, 17./19. Jh. - Madonna mit Kind hinter Vorhangdraperie. Öl/Lw. 81,5 x 60,5 cm. Rest., doubl. Unsign.

Italien, 18. Jh. - Muttergottes mit Kind. Öl/Lw./Holz. 52,5 x 39,5 cm. Rest. Unsign.

Italien, wohl 16. Jh. - Dante Alighieri im Profil. Öl/Holz. 41,5 x 31,5 cm. Leicht besch., rest. Unsign. Italienischer Plattenrahmen.

Metsu, Gabriel, Nachahmer - 18./19. Jh. Selbstbildnis des Künstlers mit seiner Frau Isabella de Wolff. Kopie nach dem Gemälde in der Staatlichen K...

Österreich, 17. Jh. - Verkündigung Mariä. Öl/Lw. 60 x 48,5 cm. Besch., rest. Unsign.

Österreich, 18. Jh. - Brustporträt Kaiser Josephs II. Öl/Lw. 64 x 47,5 cm. Besch., rest. Unsign.

Österreich, 18. Jh. - Vermählung Mariä hinter prunkvollem Portalrahmen mit Marmorsäulen. Öl/Lw. 83 x 64,5 cm. Rest., doubl. Unsign.

Maler im Umkreis der Malerfamilie Roos, 17./18. Jh. - Schäferszene mit Hirten und Vieh. 103 x 118 cm. Doubl., rest. Unsign.

Süddeutsch, 17./18. Jh. - Zwei Gemälde: Hl. Barbara und hl. Nikolaus. Öl/Lw./Karton. 29 x 19 cm. Besch., rest. Unsign.

Süddeutsch, 18. Jh. - Hl. Antonius mit dem Jesuskind. Öl/Lw. 93 x 81 cm. Rest., doubl. Unsign.

Südtirol, 18. Jh. - Blasius Mitterwurzer(?). Hl. Antonius mit dem Jesuskind. 75 x 54,5 cm. Rest., doubl. Unsign.

Zwei Altartafeln - Tirol, 19. Jh. Zwei Altartafeln von einem Flügelaltar. Hl. Michael und hl. Bartholomäus. Öl/Holz. 99 x 36 cm bzw. 98,5 x 33,5 ...

Lot 53

18./19. Jh.

18./19. Jh. - Mediterrane Hafenszene mit Leuchtturm und Koggen, im Vordergrund Fischer. Öl/Lw. 85 x 67 cm. Rest., doubl. Unsign.

Barbarini, Franz, zugeschrieben - Berglandschaft mit Bauernhaus und rastendem Mädchen vor einem Brunnen. Öl/Lw. 68 x 55 cm. Rest., doubl. Unsign.

Deutsch, 19. Jh. - Porträt eines sitzenden Mädchens. Öl/Karton. 26,5 x 21 cm. Unleserlich sign.

Deutsch, 19./20. Jh. - Blick auf München. Öl/Holz. 25 x 38 cm. Unleserlich sign.

Tirol, 19. Jh. - Tirol, 19. Jh. Flügelaltar. Mitteltafel mit Maria mit Kind und Weintrauben, Flügelinnenseiten jeweils mit Altarvase, Flügelaußen...

Hoffmann, Anton - 1863 Bayreuth - 1938 Rothenburg ob der Tauber. - Heereszug im Dreissigjährigen Krieg. Öl/Lw. 99 x 149 cm. Rest., sign. - Sammlun...

Makart, Hans, Umkreis - 1840 Salzburg - 1884 Wien. - Brustporträt einer jungen Frau. Öl/Lw. 66 x 54 cm. Rest., unsign. - Süddeutsche Privatsammlun...

Münchner Schule, 19. Jh. - Blick auf die Kirche St. Maria in München-Thalkirchen, im Hintergrund die Zugspitze. Lünetten-Bildausschnitt. Öl/Lw. 21...

Pape, Léon de - 1852 Brügge - 1890 Brüssel. - Allegorie auf den Frühling. Entwurf für ein Deckenfresko. Öl/Lw. 87 x 117 cm. Besch., rest., sign., ...

Weinberger, Anton - 1843 - 1912 München. - Motiv bei Tittmoning mit Postkutsche. Öl/Malkarton. 22 x 27 cm. Leicht fleckig. Sign. Rückseitig bez.

Wierusz-Kowalski, Alfred - 1849 Suwalki(Polen) - 1915 München. - Litauischer Schlitten, um 1884. Öl/Holz. 44,3 x 65 cm. Kleiner Farbabrieb mittig ...

Paulus, 20. Jh. Blumenstillleben. Öl/Lw. 90 x 60 cm. Verso, Haus bei Mondlicht. Sign. - Privatsammlung Oberbayern. ...[more]

Corinth, Lovis - 1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort. - Bleistiftskizze. Landschaft recto, verso zwei skizzierte Tiere. 13,8 x 21,5 cm. Gestem...

Fahmüller, Josef - 1923 - 1986. - Schneeschmelze mit großer Baumgruppe. Öl/Hartfaser. 66 x 92 cm. Sign.

Gjuric, Milenko (Duric) - 1894 Zemun (Stadtteil von Belgrad) - 1945 Zagreb. - Die Wäscherinnen von Sestine (Stadtteil von Zagreb /Kroatien). Aquar...

Lot 81

Heise, M.

Heise, M. - Deutsch, 20. Jh. Blumenstrauß in einer Vase. Öl/Lw. 70 x 60,5 cm. Sign.

Lot 82

Heise, M.

Heise, M. - Deutsch, 20. Jh. Wiesenblumenstrauß in einem Krug. Öl/Lw. 70 x 60 cm. Sign.

Hilbich, Engelbert - 1923 Königshütte - 2011 Landshut. - Abstrakte Komposition. Öl/Hartfaser. 80 x 60 cm. Sign., dat. 64.

Hilbich, Engelbert - 1923 Königshütte - 2011 Landshut. - Im Wald. Öl/Hartfaser. 109 x 75 cm. Sign., dat. 58.

Högner, Franz - 1903 - 1979 Landshut. - "Das kleine Mäuslein". Manuskript für ein Kinderbuch (nicht veröffentlicht). 37 Blätter mit tw. Text und ...

Högner, Franz - 1903 - 1979 Landshut. - "Die Geschichte von dem Kleinen roten Auto". Manuskript für ein Kinderbuch aus den 30'er Jahren (nicht ve...

Högner, Hugo, zugeschrieben - 1910 - 1994 Landshut. - Sonnenblumen im Garten. Mischtechnik/Papier. 34 x 49 cm. Unsign.

Hötzendorff, Theodor von - 1898 Markdorf/Baden - 1974 Hindling. - Torfarbeit in Übersee am Chiemsee. Öl/Lw. 70 x 97 cm. Unsign. Rückseitig Nachlas...

Hötzendorff, Theodor von - 1898 Markdorf/Baden - 1974 Hindling. - Gebirgslandschaft im Chiemgau. Öl/Karton. 79 x 63 cm. Rückseitig Landschaftsskiz...

Hötzendorff, Theodor von - 1898 Markdorf/Baden - 1974 Hindling. - Partie an der Kampenwand. Öl/Lw., mit Spanplatte hinterlegt. 68 x 62 cm. Unsign....

Lot 91

Mueller, Otto

Mueller, Otto - 1874 Liebau / Schlesien - 1930 Obernigk / Schlesien. - "Knabe zwischen Blattpflanzen (Knabe im Schilf)", 1912. Holzschnitt. 45 x 5...

Pampel, Hermann - 1867 Mohlsdorf/Vogtland - 1935 München. - Chiemseefischer mit seiner Frau. Öl/Lw. 58 x 72,5 cm. Sign., dat. 1911. Rücks. Nr. 47.

Pampel, Hermann - 1867 Mohlsdorf/Vogtland - 1935 München. - Jahrmarkt mit "Hau den Lukas". Öl/Karton. 49,5 x 67 cm. Sign., dat. 1912. Vermutlich h...

Lot 94

Pippel, Otto

Pippel, Otto - 1878 Lodz - 1960 Planegg bei München. - Kühe an der Tränke an einem Sommertag. Öl/Lw. 61 x 48 cm. Doubl. Sign. Rückseitig Klebeetik...

Reiter, Rudolf L. - 1944 Erding - 2019 Wartenberg. - "Seelenverwandschaft". Öl/Lw. 90 x 90 cm. Sign. - Vom Einlieferer ehemals direkt beim Künstle...

Renoir, Auguste - 1841 Limoges - 1919 Cagnes-sur-Mer. - "Baigneuse" (1919). Radierung. 16,5 x 11 cm. Unsign.

Tiedjen, Willy - 1881 Hamburg - 1950 München. - Ostseestrand mit Ruderboot, Öl/Lw. 39 x 60 cm. Sign.

Zangs, Herbert - 1924 - 2003 Krefeld. - Italienische Landschaft. Aquarell. 38 x 55,7 cm. Sign.

Loading...Loading...
  • 54 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots