72 item(s)/page
Albarello
Bauchige Henkelflasche
Bauchige Henkelflasche - Bayern, 18./19. Jh. Irdenware, dunkelbraun glasiert, applizierter Fadendekor. Min. best. H. 29 cm.
Bauchige Kanne
Bauchige Kanne - Franken, um 1800. Irdenware, grün glasiert, Zinndeckel. Best. H. 42 cm.
Birnkrug
Birnkrug - Künersberg, 18./19. Jh. Fayence, farbige Malerei, Zinndeckel. Vogelmotiv. Leicht best., Craquellé. H. 29 cm.
Birnkrug
Birnkrug - Westerwald. Steinzeug, Salzglasur, schauseitig Reserve mit Blattranken, Zinndeckel. Min. besch. H. 35 cm.
Bügeltopf mit Deckel
Bügeltopf mit Deckel - Kröning, Irdenware, honiggelb glasiert, mit braunen Sprenkeln versehen. Besch., Deckel erg. H. 26 cm.
Bügeltopf
Bügeltopf
Bügeltopf - Niederbayern, wohl Kröning, um 1880. Irdenware, braun, Deckel ockerfarben glasiert. Best. H. 25 cm.
Deckelkrug
Drei Backformen
Fächerplatte
Fächerplatte - Gmunden, 18./19. Jh. Keramik, grün gefleckt auf weißem Grund. Besch., rest. 25 x 28 cm.
Honigbär und Nadlkörbl
Große Schüssel
Große Schüssel - Kröning. Irdenware, dunkelbraune Glasur mit weißem Tupfendekor. Gebrauchsspuren. ø 50 cm.
Große Schüssel
Große Schüssel - Kröning. Irdenware, braun glasiert, getupft, Herz und Kreuz erkennbar.Gebrauchsspuren. ø 48 cm.
Große Schüssel
Große Schüssel - Kröning. Irdenware, hellbraune Glasur mit gewischtem Dekor. Gebrauchsspuren. ø 52 cm.
Große Schüssel
Große Schüssel - Kröning. Irdenware, dunkelbraun glasiert, weißer Punktdekor. Best. ø44 cm.
Große Schüssel
Große Schüssel - Kröning. Irdenware, dunkelbraun glasiert, weißer Tupfendekor. Besch., rest. ø37,5 cm.
Großer Birnkrug
Großer Birnkrug - Kröning, 18. Jh. Fayence, grün gefleckt glasiert, Zinndeckel. Österreich. Besch. H. 38 cm.
Großer Birnkrug
Großer Birnkrug - Kröning. Irdenware, grün glasiert, grünlicher Tupfendekor, Zinndeckel. Besch. H. 37 cm.
Großer Doppelhenkeltopf
Großer Doppelhenkeltopf - Bayern, 19. Jh. Irdenware, grüne, gesprenkelte Glasur. Best. H. 33 cm.
Großer Doppelhenkeltopf
Großer Doppelhenkeltopf - Kröning, 19. Jh. Braun glasiert. Besch., Tülle abgebrochen. H. 55 cm.
Großer Teller
Großer Teller - Altbayern, 19. Jh. Irdenware, braun glasiert, Kringeldekor. Besch. ø33 cm.
Großer Teller
Großer Teller - Irdenware, rötlich-gelb glasiert mit grünen und braunen Spritzern. Leicht besch. H. 8 cm, ø 43 cm.
Guglhupfform
Henkelflasche (Blutzer)
Henkelflasche (Blutzer) - Kröning, Irdenware, schwarz glasiert. Minimal besch. H. 36 cm.
Henkelflasche (Blutzer)
Henkelflasche (Blutzer) - Kröning, Irdenware, schwarz matt. Leicht besch. H. 23,7 cm.
Henkelkrug
Henkelkrug - Niederbayern, Kröning, 19. Jh. Außen schwarz gebrannt, innen grüne Glasur. Best. H. 38 cm.
Henkeltopf
Henkeltopf - Kröning, Irdenware, schräg gerippt, braun glasiert. Besch. H. 24 cm.
Hund (Scherzgefäß)
Hund (Scherzgefäß) - Altbayern, 18./19. Jh. Keramik, farbig glasiert. Kopf aus Holz, bemalt. Besch., rep. H. 12 cm.
Kleine Kanne
Kleine Schüssel
Kleine Schüssel - Süddeutsch, Franken(?). Irdenware, gelb-rot glasiert mit Wellendekor. Leicht besch. H. 6 cm, ø 33 cm.
Kleine Schüssel
Kleine Schüssel - Niederbayern, Irdenware, gelbe Glasur, grün gesprenkelt. Leicht besch. H. 9 cm, ø 25 cm.
Bauchige Kanne
Bauchige Kanne - Kröning, 19. Jh. Irdenware, dunkelbraun glasiert, weißer Tupfendekor. Besch. H. 33 cm.
Manz, Joerg von
Milchhafen und Henkeltopf
Milchhafen und Henkeltopf - Niederbayern. Irdenware, ockerfarben glasiert mit Sprenkeln bzw. stiliserten Blüten. Riss, rest. H. je 11 cm.
Milchhafen
Milchhafen - Irdenware, gelb glasiert mit braunen Sprenkeln. Leicht besch. H. 12,2 cm, ø 17,7 cm.
Pattarino, Eugenio
Platte und Schüssel
Platte und Schüssel - Wohl Kröning, 18./19. Jh. Irdenware, hellblau bzw. dunkelbraun mit grauem Tupfendekor glasiert. Besch., rest. ø26,5-33 cm.
Puppenherd
Schale und Weihwasserbrunnen
Schale und Weihwasserbrunnen - Kröning, 19. Jh. Irdenware, grün gefleckt. Best., rest. ø35 cm bzw. H. 12 cm.
Schüssel und Henkelkrug
Schüssel und Henkelkrug - Kröning. Irdenware, dunkelbraune Glasur mit weißen Tupfen. ø 42 cm bzw. H. 12,5 cm und ø 10 cm. Rest. und best.
Schüssel und Krug
Schüssel und Krug - Treuchtlingen. Irdenware, rotbraun glasiert, farbiger Malereidekor, Krug dat. 1819. Best. ø35 cm bzw. H. 13 cm.
Schüssel
Schüssel - Kröning, Irdenware, gelbe Glasur mit grünen und braunen Spritzern. Minimal besch. H. 11 cm, ø 41 cm.
Schüssel
Schüssel
Schüssel - Kröning, 19. Jh. Irdenware, grün glasiert, türkisgrüner Tupfendekor. Tiefe Form. Besch. ø33 cm.
Schüssel
Schüssel - Niederbayern, wohl Kröning, Irdenware, gelbe Glasur mit rot-braunen und grünen Tupfen. Minimal besch. H. 10 cm, ø 37 cm.
Sechs Hafnerarbeiten
Sechs Hafnerarbeiten - Niederbayern. Fünf Model, u.a. Fatschenkind, eine Zierfigur. Gebrauchsspuren. Längen 10-17 cm.
Sirupkrug
Stövchen und Körbchen
Teller und Krug
72 item(s)/page