Landshut

  • (Lots: 1 - 309)

  • (Lots: 310 - 701)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 871 276698-0

  • Ceramics (72)
72 item(s)

  • 72 item(s)

Lot 15

Albarello

Bauchige Henkelflasche - Bayern, 18./19. Jh. Irdenware, dunkelbraun glasiert, applizierter Fadendekor. Min. best. H. 29 cm.

Bauchige Kanne - Franken, um 1800. Irdenware, grün glasiert, Zinndeckel. Best. H. 42 cm.

Lot 19

Birnkrug

Lot 20

Birnkrug

Lot 22

Bügeltopf

Lot 23

Bügeltopf

Lot 24

Deckelkrug

Lot 29

Fächerplatte

Fächerplatte - Gmunden, 18./19. Jh. Keramik, grün gefleckt auf weißem Grund. Besch., rest. 25 x 28 cm.

Große Schüssel - Kröning. Irdenware, dunkelbraune Glasur mit weißem Tupfendekor. Gebrauchsspuren. ø 50 cm.

Große Schüssel - Kröning. Irdenware, braun glasiert, getupft, Herz und Kreuz erkennbar.Gebrauchsspuren. ø 48 cm.

Große Schüssel - Kröning. Irdenware, hellbraune Glasur mit gewischtem Dekor. Gebrauchsspuren. ø 52 cm.

Große Schüssel - Kröning. Irdenware, dunkelbraun glasiert, weißer Punktdekor. Best. ø44 cm.

Große Schüssel - Kröning. Irdenware, dunkelbraun glasiert, weißer Tupfendekor. Besch., rest. ø37,5 cm.

Großer Birnkrug - Kröning, 18. Jh. Fayence, grün gefleckt glasiert, Zinndeckel. Österreich. Besch. H. 38 cm.

Großer Birnkrug - Kröning. Irdenware, grün glasiert, grünlicher Tupfendekor, Zinndeckel. Besch. H. 37 cm.

Großer Doppelhenkeltopf - Bayern, 19. Jh. Irdenware, grüne, gesprenkelte Glasur. Best. H. 33 cm.

Großer Doppelhenkeltopf - Kröning, 19. Jh. Braun glasiert. Besch., Tülle abgebrochen. H. 55 cm.

Lot 40

Großer Krug

Großer Krug - Bayern, Irdenware, gelbgrün glasiert. H. 32 cm.

Großer Teller - Altbayern, 19. Jh. Irdenware, braun glasiert, Kringeldekor. Besch. ø33 cm.

Lot 43

Guglhupfform

Lot 46

Henkelkrug

Henkelkrug - Niederbayern, Kröning, 19. Jh. Außen schwarz gebrannt, innen grüne Glasur. Best. H. 38 cm.

Lot 47

Henkeltopf

Hund (Scherzgefäß) - Altbayern, 18./19. Jh. Keramik, farbig glasiert. Kopf aus Holz, bemalt. Besch., rep. H. 12 cm.

Lot 49

Kleine Kanne

Lot 52

Krug

Krug - Österreich, 19. Jh. Fayence, farbig bemalt. Umlaufender Ornamentdekor. Best., rest. Bodenmarke "S". H. 22 cm.

Lot 53

Krug

Krug - Süddeutschland oder Österreich, 19. Jh. Irdenware, außen grüne, verlaufende Glasur, Zinndeckel mit Eicheldrücker. Besch. H. 36 cm.

Bauchige Kanne - Kröning, 19. Jh. Irdenware, dunkelbraun glasiert, weißer Tupfendekor. Besch. H. 33 cm.

Lot 55

Krug

Krug - Kröning. Irdenware, braun glasiert. Leicht best. H. 34 cm.

Lot 58

Milchhafen

Lot 59

Ölkanne

Platte und Schüssel - Wohl Kröning, 18./19. Jh. Irdenware, hellblau bzw. dunkelbraun mit grauem Tupfendekor glasiert. Besch., rest. ø26,5-33 cm.

Lot 62

Puppenherd

Schale und Weihwasserbrunnen - Kröning, 19. Jh. Irdenware, grün gefleckt. Best., rest. ø35 cm bzw. H. 12 cm.

Schüssel und Henkelkrug - Kröning. Irdenware, dunkelbraune Glasur mit weißen Tupfen. ø 42 cm bzw. H. 12,5 cm und ø 10 cm. Rest. und best.

Schüssel und Krug - Treuchtlingen. Irdenware, rotbraun glasiert, farbiger Malereidekor, Krug dat. 1819. Best. ø35 cm bzw. H. 13 cm.

Lot 67

Schüssel

Schüssel - Kröning, Irdenware, gelbe Glasur mit grünen und braunen Spritzern. Minimal besch. H. 11 cm, ø 41 cm.

Lot 68

Schüssel

Lot 69

Schüssel

Schüssel - Kröning, 19. Jh. Irdenware, grün glasiert, türkisgrüner Tupfendekor. Tiefe Form. Besch. ø33 cm.

Lot 70

Schüssel

Schüssel - Niederbayern, wohl Kröning, Irdenware, gelbe Glasur mit rot-braunen und grünen Tupfen. Minimal besch. H. 10 cm, ø 37 cm.

Sechs Hafnerarbeiten - Niederbayern. Fünf Model, u.a. Fatschenkind, eine Zierfigur. Gebrauchsspuren. Längen 10-17 cm.

Lot 72

Sirupkrug

  • 72 item(s)