- Aquarelle, Alte Grafik, Zeichnungen des 16.- 19. Jh. (5)
- Asiatika, Außereuropäische Kunst (28)
- Design, Möbel, moderne Kunsthandwerk, Jugendstil (10)
- Gemälde des 17. – 18. Jh. (21)
- Gemälde des 19. Jh. (15)
- Gemälde Moderne, Aquarelle, Zeichnungen, Grafiken des 20. Jh. (51)
- Glas (12)
- Irdenware, Steinzeug, Steingut, Fayence, Keramik (69)
- Kunsthandwerk (66)
- Kupfer, Messing, Zinn (14)
- Miniaturen, Dosen, Vitrinenobjekte (5)
- Möbel, Eisenkassetten, Gartenfiguren (47)
- Plastik der Moderne (3)
- Porzellan (3)
- Sammlung Schlösser, Schlüssel, Eisentruhen (73)
- Schmuck, Armbanduhren, Taschenuhren (55)
- Silber (13)
- Skulpturen (57)
- Teppiche, Tapisserien, Sammlerteppiche (2)
- Uhren, technische Instrumente (8)
- Volkskunst (103)
- Waffen, Militaria (35)
- Werke Fritz Koenig (1)
- Werke Karl Reidel (4)
- Religious Items & Folk Art (103)
- Decorative Art (90)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (87)
- Metalware (73)
- Ceramics (72)
- Sculpture (65)
- Jewellery (60)
- Furniture (47)
- Arms, Armour & Militaria (35)
- Asian Art (28)
- Silver & Silver-plated items (13)
- Glassware (12)
- Clocks (8)
- Drawings & Pastels (5)
- Carpets & Rugs (2)
700 item(s)/page
Ein Vorhängeschloss
Ein Vorhängeschloss - 19./20. Jh. Eisen. Mit Schlüssel. 17 x 10,5 cm.
Ein Vorhängeschloss
Ein Vorhängeschloss - 19./20. Jh. Eisen. Mit Schlüssel. 14,5 x 9 cm.
Großes Vorhängeschloss
Vier Schlüsselanhänger
Vier Schlüsselanhänger - Silber, Eisen, zwei aus Metall. Eine mit Glaube-Liebe-Hoffnung-Motiv. L. 6-10 cm.
Vier Schlüsselanhänger
Vier Schlüsselanhänger - Drei in Silber, eine in Metall. Zwei davon mit Patrona-Bavaria-Medaille. L. 9-18 cm.
Drei Schlüsselanhänger
Vier Schlüsselanhänger
Drei Schlüsselanhänger
Drei Schlüsselanhänger
Drei Schlüsselanhänger
Vier Schlüsselanhänger
Fünf Schlüsselanhänger
Vier Schlüsselanhänger
Vier Schlüsselanhänger
Vier Schlüsselanhänger - Zwei in Silber, zwei in Metall. Darunter Dürer- und Patrona-Bavaria-Medaille. Zwei besch. L. 6,5-10,5 cm.
Gürtelschließe
Gürtelschließe - 18./19. Jh. Bronze/Eisen. Mit umwickeltem Kugelkettendekor. L. 7,5 cm.
Ein Paar Türbänder
Ein Paar Türbänder - 17. Jh. Schmiedeeisen, Gravurdekor. L. je 37 cm.
Zwei Türbänder, 1 Türbeschlag, 1 Türgrif - 17. Jh. Schmiedeeisen. Gravierter Ornamentdekor. Besch., rep. L. 22-51 cm.
Türbeschlag
Schranktürschloss
Schranktürschloss - 17./18. Jh. Schmiedeeisen. Mit einer Falle, mit Schlüssel. L. 22 cm.
Zwei Türbänder
Zwei Türbänder - 17./18. Jh. Schmiedeeisen. Mit Scharnier. L. max. 54-74 cm.
Türschloss
Türschloss - 18. Jh. Schmiedeeisen. Mit durchbrochenem Rocaillebeschlag. Zwei Griffe, Vollabdeckung, zwei Schlüssel. Rest., erg. L. 28 cm.
Schranktürschloss
Schranktürschloss - 17. Jh. Schmiedeeisen. Vollabdeckung, Rankenwerkgravur, mit zwei Fallen, Profilrand. Mit Schlüssel. L. 20 cm.
Großes Türschloss
Großes Türschloss - Schmiedeeisen. Mit zwei Griffen, verdecktes Schlüsselloch. Ein Schlüssel. L. 23 cm.
Schranktürschloss
Schranktürschloss - 17. Jh. Schmiedeeisen. Ohne Abdeckung, mit zwei Griffen und Schlüssel. Besch. L. 24 cm.
Türschloss
Schranktürschloss
Schranktürschloss - 17. Jh. Schmiedeeisen. Durchbrochener Rankenwerkumriss, gravierte Teilabdeckung. Mit Schlüssel. L. 26 cm.
Schranktürschloss
Schranktürschloss
Schranktürschloss - 17. Jh. Schmiedeeisen. Teilabdeckung mit Gravurdekor. Mit Kapelle, zwei Fallen und Schlüssel. Rep. L. 24 cm.
Schranktürschloss
Schranktürschloss - 17. Jh. Schmiedeeisen. Gravierter, aufgenieteter Blattdekor. Mit Schlüssel. L. 24 cm.
Truhenschloss
Truhenschloss - 17./18. Jh. Schmiedeeisen. Vollabdeckung mit symmetrischem Rankenwerkdekor. Tw. erg. Mit Schlüssel. L. 25 cm.
Schranktürschloss
Schranktürschloss - 17. Jh. Schmiedeeisen. Teilabdeckung mit Gravurdekor. Mit zwei Fallen und Schlüssel. Bodenplatte und Schlüssel erg. L. 29 cm.
Truhenschloss
Truhenschloss - 17. Jh. Schmiedeeisen. Schlüssel erg. L. 24 cm.
Türklopfer
Türklopfer - Historismus. Eisen. Symmetrisches Knorpelwerk. L. 18 cm.
Schrankschloss
Schrankschloss - 17. Jh. Schmiedeeisen. Durchbrochener, symmetrischer Doppeladlerdekor. Min. rep. Schlüssel erg. L. 20 cm.
Türklopfer
Türklopfer - Historismus. Eisen. Symmetrischer Knorpelwerkdekor. L. 20 cm.
Türklopfer
Türklopfer - 19. Jh. Eisen. Symmetrisch geschweifter Beschlag mit Ring. L. 13 cm.
Zwei Türscharniere
Zwei Türscharniere - Im Renaissancestil, Historismus. Schmiedeeisen. Bänder mit durchbrochenem, graviertem Rankenwerkdekor. L. je 51 cm.
Zwei Türscharniere
Zwei Türscharniere - Im Renaissancestil, Historismus. Schmiedeeisen. Bänder mit durchbrochenem, graviertem Rankenwerkdekor. L. je 51 cm
Zwei Türscharniere
Drei Türscharniere
Drei Türscharniere - Im Renaissancestil, Historismus. Schmiedeeisen. Bänder mit geätztem, geschwärztem Arabeskendekor. L. je 42 cm.
Zwei Türscharniere
Zwei Türscharniere - Im Renaissancestil, Historismus. Schmiedeeisen. Bänder mit geätztem, geschwärztem Arabeskendekor. L. je 42 cm.
Vier Schlüssel
Vier Schlüssel - 19.-20. Jh. Eisen. Einer vermutlich romanisch. L. 16-25 cm.
Kruzifix
Zwei Engelsköpfe
Zwei Engelsköpfe - Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Besch. H. je 19 cm.
Zwei Engelköpfe
Zwei Engelköpfe - Süddeutsch, 18./19. Jh. übergangene Holz, Farb- und Goldfassung. Besch. H. je 19 cm.
Engelskopf
Engelskopf - Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung (gelackt). Besch. H. 20 cm.
Engelskopf
Engelskopf - Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Inkarnat- und Goldfassung. Mit asymmetrischem Flügelpaar. Leicht best., rest. H. 29 cm.
Hl. Notburga und hl. Wendelin
Leuchterengel
Schmerzensmutter und hl. Apostel
Schmerzensmutter und hl. Apostel - 18./19. Jh. Holz, Farbfassung. Besch., ein Sockel erg. H. 25-27 cm.
Hl. Johannes von Nepomuk
Hl. Wendelin
700 item(s)/page