- Aquarelle, Alte Grafik, Zeichnungen des 16.- 19. Jh. (10)
- Asiatika, Außereuropäische Kunst (21)
- Bücher (2)
- Design, Möbel, moderne Kunsthandwerk, Jugendstil (10)
- Gemälde des 17. – 18. Jh. (13)
- Gemälde des 19. Jh. (21)
- Gemälde Moderne, Aquarelle, Zeichnungen, Grafiken des 20. Jh. (135)
- Glas (43)
- Irdenware, Steinzeug, Steingut, Fayence, Keramik (150)
- Kunsthandwerk (55)
- Kupfer, Messing, Zinn (33)
- Miniaturen, Dosen, Vitrinenobjekte (15)
- Möbel, Eisenkassetten, Gartenfiguren (35)
- Plastik der Moderne (10)
- Porzellan (9)
- Sammlung Spielzeug Marionetten (19)
- Schmuck, Armbanduhren, Taschenuhren (52)
- Silber (10)
- Skulpturen (21)
- Uhren, technische Instrumente (3)
- Volkskunst (42)
- Waffen, Militaria (10)
- Werke Fritz Koenig (3)
- Werke Karl Reidel (9)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (169)
- Ceramics (159)
- Jewellery (67)
- Decorative Art (65)
- Glassware (43)
- Sculpture (43)
- Religious Items & Folk Art (42)
- Furniture (35)
- Metalware (33)
- Asian Art (21)
- Collectables (19)
- Arms, Armour & Militaria (10)
- Drawings & Pastels (10)
- Silver & Silver-plated items (10)
- Clocks (3)
- Books & Periodicals (2)
731 item(s)/page
Daubenkrug
Daubenkrug - Süddeutsch, 18. /19. Jh. Holz, gerillte Zinnbänder, Deckel mit eingelassener Zinnmedaille, Kugeldrücker. H. 19 cm.
Daubenkrug
Daubenkrug
Dose in Form eines Schwanes - Zinn. Tierkörper oberseitig aufklappbar, scharniert. H. 15 cm. Dazu Keramikei.
Drei Schüsseln
Große Schleifkanne
Gugelhupfform und Schraubflasche - Süddeutsch, 18. Jh. Schraubflasche mit Zinnverschluss, mehrfach rep. ø Gugelhupfform 27 cm, H. Flasche 23 cm.
Jagdhumpen
Konvolut Zinnobjekte
Kühlwanne
Kühlwanne - Franken, 18. Jh. Kupfer. Seitlich bewegliche Handhaben, gebauchte Wandung. Min. rep. H. 20 cm, L.
Zehn Kupfermodeln
Zehn Kupfermodeln - Süddeutsch. Verschieden, darunter drei Fische, ein Maskaron, ein Schweinekopf. ø 7-16 cm bzw. L. 8-28 cm.
Zwölf Kupfermodeln
Zwölf Kupfermodeln - Süddeutsch, 19. Jh. Verschieden, darunter ein Raubtierkopf, eine Weintraubenform, zwei Karpfen. Tw. besch., rep. L. 7-41 cm.
Lavabo und Eimer
Lavabo und Eimer - Süddeutsch, 18.-19. Jh. Lavabo mit godronniertem Stülpdeckel, Knauf rep., rückseitig Eisenhalterung, Eimer mit Messingbügel.
Ringkanne
Salzfass
Salzfass - Wunsiedel, 19. Jh. Konisch, scharnierter Deckel mit gravierter Blattbordüre. Feingehaltsmarke. H. 20 cm.
Schatulle
Schatulle - Süddeutsch, 18. Jh. Kupfer, getrieben. Deckel mit gewelltem Rand., innen kleines Deckelfach. Rep. 11 x 24 x 11 cm.
Schraubflasche und Stitze
Schraubflasche
Schraubflasche - Süddeutsch, 18./19. Jh. Kupfer, Schraubverschluss aus Zinn. Best., Stand rep. H. 20 cm.
Schraubkanne
Schraubkanne
Schüssel
Schüssel - Augsburg, Christian Gottlob Lehmann, wird vor 1801 Meister. Zinn. Best. Gemarkt. ø 29 cm. - Hintze, Bd. V, Nr. 325
Schüssel
Teekessel
Walzenkrug
Wassereimer
Wassergefäß, sog. Suggerli
Zwei Deckelhumpen
Zwei Deckelhumpen - Zinn. Einer mit Maskaron, einer mit zwei Besitzermonogrammen von 1768 und 1876. Rep. H. je 18 cm.
Apostelkrug
Bartmannskrug
Bauchige Kanne
Bauchige Kanne
Bauchige Schnabelkanne
Bauchiger Henkeltopf
Bauchiger Henkeltopf
Bauchiger Henkeltopf
Bauchiger Henkeltopf
Bauchiger Krug
Bauchiger Krug
Birnkrug
Birnkrug
Birnkrug
Birnkrug
Breitrandschüssel
Breitrandschüssel
Bügelkrug
Bügeltopf
Bügeltopf
Deckelkanne
Deckelkrug
Deckelkrug
731 item(s)/page