Anmeldung zur Auktion muss spätestens bis zum 01. April 17:00 erfolgen !
Landshut

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 871 276698-0

  • Decorative Art (65)
65 item(s)

  • 65 item(s)

Lot 540

Deckenleuchte

Lot 541

Deckenleuchte

Lot 542

Figurenkrug

Lot 543

Hirschgeweih

Hirschgeweih - Geweih, 12-Ender gerade, mit Swarovski-Strasssteinen besetzt. Der Schädel aus gegossenem Metall. H. gesamt 112 cm.

Lot 544

Löwenplastik

Löwenplastik - Wohl Landshuter Manufaktur, Anfang 20. Jh. Schreitend mit geöffnetem Maul. Rest. Ungemarkt. H. 19 cm.

Lot 545

Lounge-Sessel

Lounge-Sessel - Entwurf Egon Eiermann, 1949. Modell E10. Rattangeflecht. Leicht besch. H. 80 cm, Sitzhöhe 33 cm.

Lot 546

Vase

Vase - Murano. Dickewandiges, farbloses Glas, Millefiori-Einschmelzungen. H. 12,5 cm.

Lot 547

Vase

Vase - Murano, Flavio Poli, 50er-Jahre. Dickwandiges, farbloses Glas mit grüner und orangefarbener Einschmelzung. H. 30 cm.

Brotschneidebrett und Weinlesebeil - Süddeutsch, 19. Jh. Schneidebrett oval, auf drei Füßen (einer erg.). Rostspuren. L. 29-33 cm.

Brotschneidebrett - Deutsch, 19. Jh. Holz, Eisen. In Lyraform mit Aussparung für Aufhängung, Klingenrücken mit Herzmotiv. L. 37 cm.

Deckenleuchte für Kerzen - 18. Jh. Schmiedeeisen. Dreiflammig, Kreuzbekrönung. Teile fehlen. H. ca. 50 cm, ø 30 cm.

Drei Sparbüchsen, eine Birne als Dekorationsobjekt - Keramik, Gips, farbig bemalt. In Apfel- bzw. Birnenform. H. 7-15 cm.

Ein Paar Altarleuchter - Holz, geschnitzt. Auf dreiseitigem Volutenfuß mit applizierten Schnitzereien, Blechtülle. Besch. H. 77 cm.

Lot 612

Fleischerhaken

Fleischerhaken - Schmiedeeisen. Vierteilig Krone mit fünf anhängenden Haken. H. 40 cm.

Lot 614

Garderobe

Garderobe - Mit Albauftrieb. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. L. 33 x 69 cm.

Lot 615

Gewichtssatz

Lot 616

Gewichtssatz

Handleuchter für eine Kerze - Süddeutsch, 19. Jh. Schmiedeeisen. H. 25 cm.

Handleuchter für zwei Kerzen - Süddeutsch, 19. Jh. Schmiedeeisen. H. 21 cm.

Lot 619

Hirschkopf

Hirschkopf - Holz, Geweih in Gold gefasst. Gesamthöhe 120 cm. - Aus einer Tiroler Jagdsammlung.

Lot 620

Hirschkopf

Hirschkopf - Tirol. Holz geschnitzt, mit Glasaugen. Geweih, Zehnender. H. gesamt 112 cm. - Aus einer Tiroler Jagdsammlung.

Lot 622

Kassette

Lot 623

Kassette

Lot 624

Kienspanhalter

Kienspanhalter - Süddeutsch, 18. Jh. Schmiedeeisen. Mit spitz zulaufendem Tellerfuß. H. 25 cm.

Kleines Schrankschloss - 18. Jh. Schmiedeeisen, herzförmige Teilabdeckung, zwei Fallen, mit Schlüssel. L. 14 cm.

Lot 629

Lichtputzschere

Lot 630

Löscheimer

Löscheimer - Leder. Ohne Bügel, eine Schlaufe abgerissen. H. 32 cm.

Lot 631

Lüster

Lot 632

Lüster

Lot 633

Messer

Lot 634

Mörser

Mörser - Süddeutsch, dat. 1736. Bronze, dunkelbraune Patina, Rechteckhenkel, mit geritztem Besitzermonogramm. H. 11 cm.

Narwalzahn als Stehlampe - Narwalzahn. Rundfuß aus Bronze. L. Narwahlzahn 100 cm. Mit einer aktuellen Cites-Bescheinigung vom 01.12.2021.

Lot 636

Ofenplatte

Ofenplatte - Gusseisen. Hl. Wandel, reliefiert. 52 x 88 cm.

Lot 637

Ofenplatte

Ofenplatte - Gusseisen. Kreuzigungsszene im Relief, bez. 1845. 51 x 72 cm.

Lot 638

Ofenplatte

Lot 639

Opferstock

Psyche ( Schminkspiegel) - Österreich, um 1830/35. Kirschbaum furniert. 70 x 36 x 25,5 cm. Rest., erg.

Psyche ( Schminkspiegel) - Süddeutsch, um 1830. Nussbaum furniert. 74 x 55,5 x 27 cm. In Patina restauriert.

Lot 643

Pulverflasche

Pulverflasche - Südeuropa. Holz, Einlegearbeit. Frau am Badetrog und Jäger mit Beute. Best. H. 12 cm.

Lot 644

Pulverhorn

Pulverhorn - Süddeutsch, um 1800. Jh. Steinbockhorn mit versilberter Montierung, Verschluss mit Erbskette gehalten. Min. best. L. 14 cm.

Lot 645

Rehbockkopf

Rehbockkopf - Süddeutsch. Stuck/Holz, farbig bemalt. H. Kartusche 49 cm.

Lot 647

Schrankschloss

Lot 648

Spiegel

Spiegel - Glatte Leisten mit Kirschbaumfurnier, geschwärzte Würfelecken. 65,5 x 43 cm.

Lot 649

Spiegel

Spiegel - Süddeutsch, 18. Jh. Geschnitzte, vergoldet.Rahmenleiste mit Perlstab, Giebelrocaille. Rückwand erg., Spiegel später. 91 x 64 cm.

Stövchen und Lampion - Deutsch, 19. Jh. Messingblech, das Stövchen mit geprägtem Reliefdekor, Lampion mit Leinwand. Alterungsspuren. H. 14-28 cm.

Lot 651

Vier Modeln

  • 65 item(s)