43 item(s)/page
Deckelhumpen
Deckelhumpen
Deckelhumpen
Deckelhumpen
Deckelhumpen
Deckelhumpen
Deckelhumpen
Deckelhumpen - Deutsch, 19. Jh. Farbloses Noppenglas, Henkel schrägoptisch gerippt, Zinndeckel mit Eicheldrücker. H. 19 cm.
Deckelhumpen
Deckelhumpen
Deckelhumpen - Deutsch, 19. Jh. Farbloses Glas, gerutschter Dekor mit springendem Hirschen, Zinnmontierung. H. 24 cm.
Deckelhumpen
Deckelhumpen - Deutsch, um 1810. Hellblaues Glas, farbige Blütendekor, Zinnmontierung. H. 21 cm.
Deckelhumpen
Deckelhumpen - Süddeutsch, 19. Jh. Kobaltblaues Glas. Schliffdekor mit Kartusche: "Erinnerung". Zinnmontierung, gemarkt. H. 17 cm.
Deckelhumpen
Deckelhumpen
Deckelhumpen - Süddeutsch, um 1800. Milchglas, buntfarbige Emailmalerei mit Blütenmotiv. H. 24 cm.
Deckelhumpen
Deckelhumpen
Deckelhumpen - Süddeutsch, 19. Jh. Milchglas, buntfarbiger Emaildekor. Blütenkartusche mit Inschrift: "Zum Andenken". Zinndeckel. H. 20 cm.
Deckelhumpen
Deckelhumpen - Süddeutsch, um 1800. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, Zinndeckel. Min. best. H. 26 cm.
Deckelkrug
Deckelkrug - Süddeutsch, 18./19. Jh. Milchglas, farbige Emailmalerei, Blütenfries. Zinndeckel bez. 1775. H. 17 cm.
Deckelpokal
Deckelpokal - Böhmen, 19. Jh. Farbloses Glas, rubinroter Überfang mit durchgeschliffenem Floraldekor. H. 29,6 cm.
Drei Fußbecher
Drei Fußbecher - Deutsch. Annagrünes Glas, tw. gepresst. H. 11-15 cm.
Drei Fußbecher
Drei Ranftbecher
Drei Trinkgläser
Große Vorratsflasche
Große Vorratsflasche - Olivgrünes Glas, sechsfach gekantet. Kratzspuren. H. 43 cm.
Plattflasche und Weihwasserwandbrunnen - Süddeutsch. Tannengrünes bzw farbloses Glas mit Aufschmelzungen. Weihbrunnen besch. H. 27 cm.
Plattflasche
Plattflasche - Süddeutsch, 19. Jh. Kobaltblaues Glas, diagonal gerippt. Leichte Kratzspuren. H. 14,5 cm.
Schnapsflasche
Schnapsflasche - Süddeutsch, 18./19. Jh. Blaues Glas, farbige Emailmalerei. Mit Dame und Sinnspruch. Verschluss fehlt. H. 15 cm.
Schnapsflasche
Schnapsflasche
Schnapsflasche
Schnapsflasche - Süddeutsch, 18./19. Jh. Milchglas, farbige Emailmalerei. Floraldekor. Mündungsrand best. ohne Verschluss. H. 13 cm.
Schnapsflasche
Schnapsflasche
Schnapsflasche - Rotbraun gesprenkeltes Glas. Zinnschraubverschluss. H. 18,5 cm.
Sechs Dessertschalen
Sechs Dessertschalen - Deutsch, 19./20. Jh. Farbloses Glas, facettierte Kuppa mit geschliffem Quastenbehang- und Blumenkorbdekor. H. je 11 cm.
Vier Glasflaschen
Vier Glasflaschen - Braunes und grünes Glas, eingestochener Boden. Leichter Abrieb und ein Riss. H. 25-29 cm.
Weihwasserbrunnen
Zunftbecher
Zwei Deckelhumpen
Zwei Deckelhumpen - Süddeutsch, 19. Jh. Farbloses Glas, gerutschter Dekor, jeweils mit springendem Hirschen. Zinnmontierung. H. 23-52 cm.
Zwei Deckelhumpen
Zwei Flakons
Zwei Flakons - Annagelbes Glas. Eine mit Olivschliff. H. 11-13 cm.
Zwei Krüge
Zwei Krüge - Deutsch, 19. Jh. Kobaltblaues Glas, einer mit Rillendekor. Zinnmontierung. H. 12-20 cm.
Zwei Nabelflaschen
Zwei Schnapsflaschen
Zwei Schnapsflaschen - Süddeutsch, 19. Jh. Farbloses Glas, eine mit Emailmalerei und Kavaliersmotiv, Boden mit Sprung, eine geriefelt. H. 15-18 cm.
43 item(s)/page