Anmeldung zur Auktion muss spätestens bis zum 01. April 17:00 erfolgen !
Landshut

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 871 276698-0

  • Metalware (33)
33 item(s)

  • 33 item(s)

Lot 2

Daubenkrug

Daubenkrug - Süddeutsch, 18. /19. Jh. Holz, gerillte Zinnbänder, Deckel mit eingelassener Zinnmedaille, Kugeldrücker. H. 19 cm.

Lot 3

Daubenkrug

Lot 4

Daubenkrug

Dose in Form eines Schwanes - Zinn. Tierkörper oberseitig aufklappbar, scharniert. H. 15 cm. Dazu Keramikei.

Lot 7

Eimer

Eimer - Südtirol, 17./18. Jh, Kupfer, getrieben, gepunzter und gravierter Fries mit Blattbordüre. H. 26 cm, ø 30 cm.

Gugelhupfform und Schraubflasche - Süddeutsch, 18. Jh. Schraubflasche mit Zinnverschluss, mehrfach rep. ø Gugelhupfform 27 cm, H. Flasche 23 cm.

Lot 11

Jagdhumpen

Lot 13

Kühlwanne

Kühlwanne - Franken, 18. Jh. Kupfer. Seitlich bewegliche Handhaben, gebauchte Wandung. Min. rep. H. 20 cm, L.

Zehn Kupfermodeln - Süddeutsch. Verschieden, darunter drei Fische, ein Maskaron, ein Schweinekopf. ø 7-16 cm bzw. L. 8-28 cm.

Zwölf Kupfermodeln - Süddeutsch, 19. Jh. Verschieden, darunter ein Raubtierkopf, eine Weintraubenform, zwei Karpfen. Tw. besch., rep. L. 7-41 cm.

Lavabo und Eimer - Süddeutsch, 18.-19. Jh. Lavabo mit godronniertem Stülpdeckel, Knauf rep., rückseitig Eisenhalterung, Eimer mit Messingbügel.

Lot 18

Platte

Platte - Deutsch, 18./19. Jh. Zinn. Best. Mit MZ: HB. ø 39,5 cm.

Lot 19

Ringkanne

Lot 20

Salzfass

Salzfass - Wunsiedel, 19. Jh. Konisch, scharnierter Deckel mit gravierter Blattbordüre. Feingehaltsmarke. H. 20 cm.

Lot 21

Schatulle

Schatulle - Süddeutsch, 18. Jh. Kupfer, getrieben. Deckel mit gewelltem Rand., innen kleines Deckelfach. Rep. 11 x 24 x 11 cm.

Schraubflasche - Süddeutsch, 18./19. Jh. Kupfer, Schraubverschluss aus Zinn. Best., Stand rep. H. 20 cm.

Lot 25

Schraubkanne

Lot 26

Schraubkanne

Lot 27

Schüssel

Schüssel - Augsburg, Christian Gottlob Lehmann, wird vor 1801 Meister. Zinn. Best. Gemarkt. ø 29 cm. - Hintze, Bd. V, Nr. 325

Lot 28

Schüssel

Lot 29

Teekessel

Lot 30

Walzenkrug

Lot 31

Wassereimer

Zwei Deckelhumpen - Zinn. Einer mit Maskaron, einer mit zwei Besitzermonogrammen von 1768 und 1876. Rep. H. je 18 cm.

  • 33 item(s)