42 item(s)/page
Amulett
Amulett - Süddeutsch, 19. Jh. Koralle, versilberte Montierung mit Blattmanschette. L. 7,5 cm.
Andachtsmedaillon
Andachtsmedaillon - 18. Jh. Opferung Isaaks. Öl/Holz. Mit Holzperlenbordüre. Besch. ø 10 cm.
Auferstehungschristus
Auferstehungschristus - Italien, 19. Jh. Konturenbild, Öl/Holz. Mit separatem Stab. H. 61 cm.
Drei Amulette
Drei Amulette - Sternkoralle, Kaurimuschel, Malachit, jeweils in Zackenrandmanschette. L. 1,5-2 cm.
Drei Wallfahrtsanhänger
Drei Wallfahrtsanhänger - Süddeutsch, 18. Jh. Nepomukszunge, Walburgisbüchse, Georgs-/Maria-Hilf-Medaille. L. 4-5 cm.
Drei Wallfahrtsanhänger
Drei Wallfahrtsanhänger - 1 Walburgisdose auf Holz mit Goldbordüre, 1 Medaille Dorfen-Altötting, 1 hl. Antonius-Medaille in Herzform. L. 3-6 cm.
Drei Wallfahrtsanhänger
Satz von elf Spanschachteln
Fünf Holzmodel
Fünf Holzmodel - Tier- und Pflanzenmotive, bäuerliche Frau und Verkündigungsengel. L. 14,5-19,5 cm.
Fünf Holzmodel
Fünf Holzmodel - 19. Jh. Diverse bäuerliche Szenen und Tiermotive. L. ca. 8,8-24,5 cm.
Fünf Holzmodel
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Seehausen, Werkstatt Gege, 19. Jh. Hl. Apostel Markus. Tempera/Glas. Leichte Farbablösungen. 24 x 17,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Seehausen, Werkstatt Gege, 19. Jh. Hl. Ursula. Tempera/Glas. Alterungsspuren. 24 x 17,5 cm.
Kastenbild mit Fatschenkindel
Kastenbild-Klosterarbeit
Maske (Larve)
Maske (Larve) - Larve aus lateinisch larva "Gespenst". Frauengesicht. Holz, geschnitzt, Farbfassung, mit Kopftuch. H. 28 cm.
Maske (Larve)
Memento mori - Bodenleuchter
Memento mori - Bodenleuchter - Tirol. Holz, geschnitzt, partiell weiß bemalt. Alterungsspuren, erg. H. 52,5 cm.
Memento mori-Bodenleuchter.
Memento mori-Bodenleuchter. - Tirol. Holz, geschnitzt, partiell weiß bemalt. Alterungsspuren, erg. H. 51,5 cm.
Memento mori-Tischleuchter.
Memento mori-Tischleuchter. - Tirol. Holz, geschnitzt, partiell weiß bemalt. Alterungsspuren, erg. H. 47,5 cm.
Reliquiar
Reliquienanhänger
Reliquienanhänger - Süddeutsch, 18. Jh. Golddrahtarbeit, verso Gouachemedaillon mit Madonna vom Guten Rat. Öse rep. L. 6 cm.
Reliquienanhänger
Reliquienanhänger - Brixen, 18. Jh. Beschriftete Reliquienpartikel mit Krüllarbeit dekoriert. Messingrahmen mit Kordelband. L. 11 cm.
Reliquienanhänger
Reliquienkapsel
Reliquienkapsel
Reliquienkapsel - 18./19. Jh. Messsing. Mit Gold- und Silberdraht dekoriert. L. 7 cm.
Reliquienkreuz
Reliquienkreuz - Oberammergau. Buchsbaum, geschnitzt. Astkreuz. L. 32 cm.
Reliquienkreuz
Reliquienkreuz - Oberammergau, 19. Jh. Buchsbaum, geschnitzt. Schieber (leicht besch.) mit Arma Christi. L. 29 cm.
Reliquienkreuz
Reliquienkreuz - Oberammergau. Buchsbaum. Schieber mit Arma Christi. L. 32 cm.
Trachtenmieder
Vier Holzmodel
Vier Holzmodel
Vier Holzmodel - Diverse Motive. Figurenpersonal und Tiere. Eine Model datiert "1632". L. ca. 8-30 cm bzw. ø 10 cm.
Votivtafel
Votivtafel
Votivtafel - Süddeutsch, dat. 1819. Krönung Mariä im Himmel, in der irdischen Zone Bäuerin mit Rindern. Leicht besch. 23 x 19 cm.
Votivtafel
Votivtafel - Bayern, dat. 1870. Madonna mit Kind, Augenvotiv. Öl/Karton. 15 x 9 cm.
Zwei Bruderschaftszeichen
Zwei Bruderschaftszeichen - Süddeutsch. Hl. Sebastian bzw. umseitig Christusdarstellung. Tempera/Metall. Rest. H. 25-26 cm.
Zwei Rosenkränze
Zwei Votivtafeln
Zwei Votivtafeln
42 item(s)/page