Anmeldung zur Auktion muss spätestens bis zum 01. April 17:00 erfolgen !
Landshut

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 871 276698-0

  • Religious Items & Folk Art (42)
42 item(s)

  • 42 item(s)

Lot 560

Amulett

Amulett - Süddeutsch, 19. Jh. Koralle, versilberte Montierung mit Blattmanschette. L. 7,5 cm.

Andachtsmedaillon - 18. Jh. Opferung Isaaks. Öl/Holz. Mit Holzperlenbordüre. Besch. ø 10 cm.

Auferstehungschristus - Italien, 19. Jh. Konturenbild, Öl/Holz. Mit separatem Stab. H. 61 cm.

Lot 563

Bauchranzen

Bauchranzen - Tirol. Leder, Federkielstickerei. L. 98 cm.

Lot 564

Drei Amulette

Drei Amulette - Sternkoralle, Kaurimuschel, Malachit, jeweils in Zackenrandmanschette. L. 1,5-2 cm.

Drei Wallfahrtsanhänger - Süddeutsch, 18. Jh. Nepomukszunge, Walburgisbüchse, Georgs-/Maria-Hilf-Medaille. L. 4-5 cm.

Drei Wallfahrtsanhänger - 1 Walburgisdose auf Holz mit Goldbordüre, 1 Medaille Dorfen-Altötting, 1 hl. Antonius-Medaille in Herzform. L. 3-6 cm.

Lot 570

Fünf Holzmodel

Fünf Holzmodel - Tier- und Pflanzenmotive, bäuerliche Frau und Verkündigungsengel. L. 14,5-19,5 cm.

Lot 571

Fünf Holzmodel

Fünf Holzmodel - 19. Jh. Diverse bäuerliche Szenen und Tiermotive. L. ca. 8,8-24,5 cm.

Lot 572

Fünf Holzmodel

Lot 573

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Seehausen, Werkstatt Gege, 19. Jh. Hl. Apostel Markus. Tempera/Glas. Leichte Farbablösungen. 24 x 17,5 cm.

Lot 574

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Seehausen, Werkstatt Gege, 19. Jh. Hl. Ursula. Tempera/Glas. Alterungsspuren. 24 x 17,5 cm.

Lot 577

Maske (Larve)

Maske (Larve) - Larve aus lateinisch larva "Gespenst". Frauengesicht. Holz, geschnitzt, Farbfassung, mit Kopftuch. H. 28 cm.

Lot 578

Maske (Larve)

Memento mori - Bodenleuchter - Tirol. Holz, geschnitzt, partiell weiß bemalt. Alterungsspuren, erg. H. 52,5 cm.

Memento mori-Bodenleuchter. - Tirol. Holz, geschnitzt, partiell weiß bemalt. Alterungsspuren, erg. H. 51,5 cm.

Memento mori-Tischleuchter. - Tirol. Holz, geschnitzt, partiell weiß bemalt. Alterungsspuren, erg. H. 47,5 cm.

Lot 582

Reliquiar

Reliquienanhänger - Süddeutsch, 18. Jh. Golddrahtarbeit, verso Gouachemedaillon mit Madonna vom Guten Rat. Öse rep. L. 6 cm.

Reliquienanhänger - Brixen, 18. Jh. Beschriftete Reliquienpartikel mit Krüllarbeit dekoriert. Messingrahmen mit Kordelband. L. 11 cm.

Lot 586

Reliquienkapsel

Lot 587

Reliquienkapsel

Reliquienkapsel - 18./19. Jh. Messsing. Mit Gold- und Silberdraht dekoriert. L. 7 cm.

Lot 588

Reliquienkreuz

Reliquienkreuz - Oberammergau. Buchsbaum, geschnitzt. Astkreuz. L. 32 cm.

Lot 589

Reliquienkreuz

Reliquienkreuz - Oberammergau, 19. Jh. Buchsbaum, geschnitzt. Schieber (leicht besch.) mit Arma Christi. L. 29 cm.

Lot 590

Reliquienkreuz

Reliquienkreuz - Oberammergau. Buchsbaum. Schieber mit Arma Christi. L. 32 cm.

Lot 591

Trachtenmieder

Lot 592

Vier Holzmodel

Lot 593

Vier Holzmodel

Vier Holzmodel - Diverse Motive. Figurenpersonal und Tiere. Eine Model datiert "1632". L. ca. 8-30 cm bzw. ø 10 cm.

Lot 594

Votivtafel

Lot 595

Votivtafel

Votivtafel - Süddeutsch, dat. 1819. Krönung Mariä im Himmel, in der irdischen Zone Bäuerin mit Rindern. Leicht besch. 23 x 19 cm.

Lot 596

Votivtafel

Votivtafel - Bayern, dat. 1870. Madonna mit Kind, Augenvotiv. Öl/Karton. 15 x 9 cm.

Lot 597

Votivtier

Votivtier - Bayern. Schmiedeeisen. Rind. Rep. L. 19 cm.

Zwei Bruderschaftszeichen - Süddeutsch. Hl. Sebastian bzw. umseitig Christusdarstellung. Tempera/Metall. Rest. H. 25-26 cm.

  • 42 item(s)