216 item(s)/page
Gnadenmadonna von Maria Zell
Gnadenmadonna von Maria Zell - Österreich, Ende 19. Jh. Holz, Farbfassung. Leicht best. H. 28 cm.
Grabkreuzaufsatz mit Pietà
Gürtelanhänger
Gürtelanhänger - Südtirol, 18./19. Jh. Leder mit Federkielstickerei. "Agnes". L. 78 cm.
Heiliger Florian
Heiliggeisttaube
Hinterglasbild, Außergefild
Hinterglasbild, Außergefild - Herz Jesu, Tempera/Glas, mit Farbabrieb, 20 x 14 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Italien,19. Jh. Hl. Antonius mit dem Jesuskind. Tempera/Glas. Leichter Farbabrieb. 39 x 28 cm. - Sammlung Georg Urban
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Böhmen, 19. Jh. Verehrung der hl. Monstranz. Tempera/Spiegelglas. Farbabrieb. 37 x 28 cm. - Sammlung Georg Urban
Hinterglasbild, Nordböhmen
Hinterglasbild, Raimundsreut
Hinterglasbild, Raimundsreut - 19. Jh. Herz Jesu in Rundkartusche. Tempera/Glas. Farbabrieb. 20 x 15 cm. - Sammlung Georg Urban
Hinterglasbild, Raimundsreut
Hinterglasbild, Raimundsreut - 19. Jh. Darstellung des Hl. Josef mit dem sitzenden Jesuskind. Tempera/Glas. 20,5 x 15,5 cm.
Hinterglasbild, Raimundsreut
Hinterglasbild, Raimundsreut - Mater Dolorosa in Rundkartusche, Tempera/Glas, mit Farbabrieb. 25 x 18,5 cm.
Hinterglasbild, Seehausen
Hinterglasbild, Seehausen - 19. Jh., S. Maria in ovaler Kartusche, Tempera/Glas, Farbabrieb, Rückwand fehlt. 25,5 x 18,5 cm.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Flucht nach Ägypten - Flucht nach Ägypten. Tempera/Glas, 29,5 x 17,5 cm. Min. Farbabrieb, Rückwand erg.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, hl. Barbara - 19. Jh. Hl. Barbara. Tempera/Glas. 38,5 x 28 cm. Min. Farbablösungen.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Hl. Familie - 19. Jh. Hl. Familie. Tempera/Glas, 25 x 17 cm. Min. Farbablösungen, Rückwand erg.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl - Christus am Kreuz, flankiert von Jesus- und Johannesknaben. Tempera/Glas. Rest., Rahmen erg. 29 x 39 cm.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Das letzte Abendmahl - Das letzte Abendmahl. Tempera/Glas, 20 x 30 cm. Rückwand mit Riss.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Die hl. drei Könige - Die hl. drei Könige. Tempera/Glas, 26 x 17,5 cm. Rahmen erg.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Die hl. drei Könige - Die hl. drei Könige. Tempera/Glas, 30 x 20 cm.
Hinterglasbild, Buchers oder Sandl - Die hl. drei Könige. Tempera/Glas, 31 x 19 cm. Kleine Farbablösungen.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Erzengel Michael - Erzengel Michael. Tempera/Glas, 29,5 x 19 cm.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Gnadenstuhl - Gnadenstuhl. Tempera/Glas, 30 x 19,5 cm.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Gnadenstuhl - 19. Jh. Gnadenstuhl. Tempera/Glas, 40 x 29 cm.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Heilige Familie mit Anna und Joachim - Heilige Familie mit Anna und Joachim. Tempera/Glas, 34 x 24 cm.
Hinterglasbild, Buchers oder Sandl, hl. Ambrosius - Hl. Ambrosius. Tempera/Glas, 24,5 x 18 cm.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Georg - Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Tempera/Glas, 26 x 18,5 cm. Farbablösungen.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl - 19. Jh. Hl. Leonhard. Tempera/Glas. Farbablösungen. 25 x 16,5 cm.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Nikolaus von Myra - Hl. Nikolaus von Myra. Tempera/Glas, 30 x 20 cm. Rahmen erg.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Petrus - Hl. Petrus. Tempera/Glas, 26,5 x 19 cm. Alterungsspuren.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Rochus - Hl. Rochus. Tempera/Glas, 29,5 x 19 cm.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Valentin - 19. Jh. Hl. Valentin. Tempera/Glas, 28,5 x 18,5 cm. Min. Farbablösung, rest.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, hl. Wenzel - 19. Jh. Hl. Wenzel zu Pferd. Tempera/Glas, 40 x 29 cm.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Pietà - 19. Jh. Pietà. Tempera/Glas, 28,5 x 18,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers oder Sandl(?), 19. Jh. Christus am Kreuz. Tempera/Glas, 27 x 17,5 cm. Min. Farbabrieb, Rahmen erg.
Hinterglasbild. Buchers, hl. Laurentius - 19. Jh. Hl. Laurentius. Tempera/Glas, 17,5 x 12 cm. Min. Farbabrieb.
Hinterglasbild. Sandl oder Buchers. Gnadenbild Maria Zell - 19. Jh. Gnadenbild Maria Zell. Tempera/Glas, 24,5 x 18,5 cm.
Hinterglasbild, hl. Florian, Seehausen - Hl. Florian. Tempera/Glas, 17 x 11 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild, hl. Georg, Buchers oder Sandl - 19. Jh. 16,5 x 12,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild. Oberammergau
Hinterglasbild. Oberammergau - Auferstehungschristus. Tempera/Glas. Farbablösungen. 25 x 18 cm.
Hinterglasbild. Österreich. Darbringung Christi im Tempel - Darbringung Christi im Tempel. Tempera/Glas, 31,5 x 23 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Rumänisch, 19. Jh. Jesus am Kreuz, umgeben von adorierenden Engeln. Tempera/Glas. 40,5 x 30,5 cm. Rückseite ergänzt. Farbabrieb.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Die hl. drei Könige - 19. Jh. Die hl. drei Könige. Tempera/Glas, 26 x 18 cm.
Hinterglas
Hl. Franziskus und hl. Antonius
Hl. Franziskus
Hl. Sebastian und Engelskopf
216 item(s)/page