- Aquarelle, Alte Grafik, Zeichnungen des 16.- 19. Jh. (1)
- Asiatika, Außereuropäische Kunst (10)
- Asiatika, Außereuropäische Kunst, Kunst der Antike (1)
- Design, Möbel, moderne Kunsthandwerk, Jugendstil (42)
- Gemälde des 17. – 18. Jh. (14)
- Gemälde des 19. Jh. (13)
- Glas (87)
- Irdenware, Steinzeug, Steingut, Fayence, Keramik (29)
- Kunsthandwerk (70)
- Kupfer, Messing, Zinn (10)
- Miniaturen, Dosen, Vitrinenobjekte (22)
- Möbel, Eisenkassetten, Gartenfiguren (52)
- Plastik der Moderne (4)
- Porzellan (19)
- Schmuck, Armbanduhren, Taschenuhren (39)
- Silber (11)
- Skulpturen (79)
- Teppiche, Tapisserien, Sammlerteppiche (4)
- Uhren, technische Instrumente (2)
- Volkskunst (216)
- Waffen, Militaria (3)
- Werke Fritz Koenig (1)
- Werke Karl Reidel (7)
- Religious Items & Folk Art (216)
- Decorative Art (112)
- Sculpture (91)
- Glassware (87)
- Jewellery (61)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (56)
- Furniture (52)
- Ceramics (48)
- Asian Art (11)
- Silver & Silver-plated items (11)
- Metalware (10)
- Carpets & Rugs (4)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Clocks (2)
- Drawings & Pastels (1)
765 item(s)/page
Fatschenkindl im Schrein
Fatschenkindl im Schrein - Bayern, 19. Jh. Wachsbüste, mit Spitze und Seide gefatscht, dekoriert mit Papierblüten. 26,5 x 31 x 13,5 cm.
Figurengruppe mit Pfeiferaucher
Flascheneingericht
Flascheneingericht
Flascheneingericht
Flascheneingericht
Flascheneingericht
Flascheneingericht
Flascheneingericht
Flascheneingericht
Flascheneingericht
Flascheneingericht
Flascheneingericht - Bayern, 19. Jh. Farbloses Glas, darin Altar mit Arma Christi aus Holz, bemalt, Stiche. H. 24 cm.
Flascheneingericht
Flascheneingericht - Bayern. Farbloses Glas, darin Christus am Kreuz mit Arma Christi aus Holz, bemalt. Besch. (Teile lose). H. 28 cm.
Flascheneingericht
Flascheneingericht - Dat. 1912. Helllgrünes Glas, darin Holzarbeit mit Druckbild Christi. Leicht besch. H. 26 cm. - Sammlung Helmut Czakler, Wien
Flascheneingericht
Flascheneingericht
Flascheneingericht
Flascheneingericht
Flascheneingericht
Flascheneingericht
Flascheneingericht
Flascheneingericht
Zwei Flascheneingerichte
Fraiskette
Fraiskette - Neuzeitlich. Mit 24 Amulettanhängern. Dabei Stachelkette aus Messing. Ein Amulett fehlt. L. 20-40 cm. - Sammlung Georg Urban
Fünf Heiligenstatuetten
Fünf Krippenfiguren
Fünf Rosenkränze
Fünf Rosenkränze - Glasperlen, durchscheinend bzw opak, tw. geschliffen. Tw. besch., einer fragmentarisch. L. 35-55 cm. - Sammlung Georg Urban
Gnadenbild
Gnadenbild - Süddeutsch, 19. Jh. Wallfahrtsmadonna in barockem Festgewand auf Mondsichel. Mit Farbabrieb. Öl/Lw. Rest., doubl. 28 x 20,5 cm.
Gnadenmadonna von Altötting
Gnadenmadonna von Altötting - Bayern, 19. Jh. Holz. Übergangene Farbfassung. Best. und Abrieb, ein Arm der Maria fehlt. H. 23 cm.
Gnadenmadonna von Maria Zell
Gnadenmadonna von Maria Zell - Österreich, Ende 19. Jh. Holz, Farbfassung. Leicht best. H. 28 cm.
Grabkreuzaufsatz mit Pietà
Gürtelanhänger
Gürtelanhänger - Südtirol, 18./19. Jh. Leder mit Federkielstickerei. "Agnes". L. 78 cm.
Heiliger Florian
Heiliggeisttaube
Hinterglasbild, Außergefild
Hinterglasbild, Außergefild - Herz Jesu, Tempera/Glas, mit Farbabrieb, 20 x 14 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Italien,19. Jh. Hl. Antonius mit dem Jesuskind. Tempera/Glas. Leichter Farbabrieb. 39 x 28 cm. - Sammlung Georg Urban
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Böhmen, 19. Jh. Verehrung der hl. Monstranz. Tempera/Spiegelglas. Farbabrieb. 37 x 28 cm. - Sammlung Georg Urban
Hinterglasbild, Nordböhmen
Hinterglasbild, Raimundsreut
Hinterglasbild, Raimundsreut - 19. Jh. Herz Jesu in Rundkartusche. Tempera/Glas. Farbabrieb. 20 x 15 cm. - Sammlung Georg Urban
Hinterglasbild, Raimundsreut
Hinterglasbild, Raimundsreut - 19. Jh. Darstellung des Hl. Josef mit dem sitzenden Jesuskind. Tempera/Glas. 20,5 x 15,5 cm.
Hinterglasbild, Raimundsreut
Hinterglasbild, Raimundsreut - Mater Dolorosa in Rundkartusche, Tempera/Glas, mit Farbabrieb. 25 x 18,5 cm.
Hinterglasbild, Seehausen
Hinterglasbild, Seehausen - 19. Jh., S. Maria in ovaler Kartusche, Tempera/Glas, Farbabrieb, Rückwand fehlt. 25,5 x 18,5 cm.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Flucht nach Ägypten - Flucht nach Ägypten. Tempera/Glas, 29,5 x 17,5 cm. Min. Farbabrieb, Rückwand erg.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, hl. Barbara - 19. Jh. Hl. Barbara. Tempera/Glas. 38,5 x 28 cm. Min. Farbablösungen.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Hl. Familie - 19. Jh. Hl. Familie. Tempera/Glas, 25 x 17 cm. Min. Farbablösungen, Rückwand erg.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Das letzte Abendmahl - Das letzte Abendmahl. Tempera/Glas, 20 x 30 cm. Rückwand mit Riss.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Die hl. drei Könige - Die hl. drei Könige. Tempera/Glas, 26 x 17,5 cm. Rahmen erg.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Die hl. drei Könige - Die hl. drei Könige. Tempera/Glas, 30 x 20 cm.
Hinterglasbild, Buchers oder Sandl - Die hl. drei Könige. Tempera/Glas, 31 x 19 cm. Kleine Farbablösungen.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Erzengel Michael - Erzengel Michael. Tempera/Glas, 29,5 x 19 cm.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Gnadenstuhl - Gnadenstuhl. Tempera/Glas, 30 x 19,5 cm.
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Gnadenstuhl - 19. Jh. Gnadenstuhl. Tempera/Glas, 40 x 29 cm.
765 item(s)/page