493
Lot
493
493
Hostieneisen
18./19. Jh. Schmiedeeisen. Scheibe mit Pelikanmotiv, von Weinranken gerahmt bzw. mit gepunztem Rautenmuster und Eichelbordüre, Stangenende mit Verschlussöse. l. 62 cm, ø 13,5 cm. Der Tod des Gottessohnes wird für uns zur Quelle des Lebens. Das ist das Ostergeheimnis! Die Kirche bekennt diesen Glauben mit den Worten des Thomas von Aquin und betet: "Pie Pellicane, Iesu Domine,»Gleich dem Pelikane starbst du, Jesu mein, 180,-
Für den Versand Ihrer ersteigerten Objekte wenden Sie sich bitte vertrauensvoll
an die
Firma Mail-Boxes
Frau Ingrid Jütten
Industriestr. 13
84030 Ergolding
Tel.: 0871 – 97 48 67 64
ingrid.juetten@mbe.de
Anmeldung zur Auktion muss spätestens bis zum 30.März 17:00 erfolgen !
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
1.
Your question has been sent to the auctioneer.
There was an error sending your enquiry, why not try again later
493
Hostieneisen
an die
Firma Mail-Boxes
Frau Ingrid Jütten
Industriestr. 13
84030 Ergolding
Tel.: 0871 – 97 48 67 64
ingrid.juetten@mbe.de
1.