36 item(s)/page
Psyche, Entwurf Riemerschmid
Art-Déco Esstisch
Satz von sechs Stühlen
Beistelltisch, Biedermeier
Beistelltisch, Biedermeier - Deutsch, 19. Jh. Kirschbaum furniert, zweischübig. Best. und Alterungsspuren. 75 x 65 x 49 cm.
Deckelgefäß Bauhaus
Deckelgefäß Bauhaus - 20. Jh. Keramik, grün glasiert, Profile schwarz, verlaufend. Zylindrisch auf eingezogenem Stand. H. 17 cm.
Kleiner Lüster
Kleiner Lüster - Jugendstil. Sechs Leuchterarme. Mintfarbenes Glas mit rubinroten Akzenten und Elementen. Elekr. H. 68 cm, ø 50.
Stahlrohr-Regal
Stahlrohr-Regal - 50er Jahre. Regal, Stahlrohrgestell. Zusätzlich vier Platten aus Rauchglas. 180 x 122 x 46 cm. Alterungsspuren.
Tischlampe, Jean-Noël Bouillet
Achtarmiger Kronleuchter
Achtarmiger Kronleuchter - Süddeutsch, um 1820. Holz, farbig gefasst. H. 100 cm. ø 80 cm.
Bauchranzen.
Bauchranzen. - Bayern. Leder, gefärbte, florale Federkielstickerei. Gebrauchsspuren.L. 78 cm.
Dachrinne "Gargoyle"
Ein Paar Kerzenleuchter
Gehstock
Hängelaterne
Hängelaterne - Süddeutsch. Metall, Holz, farbig bemalt. Sechseckig mit Blatt- und Blütendekor. Nicht elektrifiziert, Verglasung besch. H. 67 cm.
Holzkästchen. Südtirol, 19. Jh.
Holzkästchen. Südtirol, 19. Jh. - Holz, Kerbschnitzerei, dreischübig. 29 x 35 x 23 cm. Best.
Kleiner Lüster
Kriegskasse kleine Eisentruhe mit Deckel. - Deutsch, 18./19. Jh. Eisen. 34 x 70,5 x 36,5 cm. Best. Gebrauchsspuren. Innen schöne Fallen.
Kronleuchter. Tirol, 19. Jh.
Kronleuchter. Tirol, 19. Jh. - Eisen, 8-flammig. H. 57 cm.
Pfeilerspiegel
Plastik eines Orientalen
Spiegel
Spiegel - Anfang 19. Jh., klassizistisch. Profilleiste mit Vasenbekrönung und Füllhornern. Besch., rest. 88 x 55 cm.
Spiegelkartusche mit Wappen
Tabernakeltür
Uhrenständer
Uhrenständer - Süddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, dunkelbraun lasiert. In Form einer Rocaille, mit Chronosfigur. Partiell wurmstichig. H. 34 cm.
Vogelbauer
Vogelbauer - Deutsch, 19./20. Jh. Holz, mit kleinem ausgestopften Vogel. H. 56 cm.
Wandfließe mit Porträt
Wandkonsole
Wandkonsole - Süddeutsch, 18./19. Jh. Schöne Tuchdraperie. Übergangene Farbfassung. H. 64 cm.
Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder - Russland, 18./19. Jh., in Églomisé-Technik. Gartenansichten. Je 24,5 x 34 cm. Berieben, Farbabsprünge.
Zwei Spielkartenpressen
Zwei Kirchenleuchter
Zwei Kirchenleuchter - Süddeutsch, 18. Jh. Versilbert, Eisendorn. Auf dreiseitigem Volutenfuß. Best. H. je 97 cm.
Zwei kleine Scheibenleuchter
Zwei Spiegel - Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Fassung. H. je ca. 55 cm
36 item(s)/page