- Aquarelle, Alte Grafik, Zeichnungen des 16.- 19. Jh. (5)
- Asiatika, Außereuropäische Kunst, Kunst der Antike (52)
- Bücher (1)
- Design, Möbel, moderne Kunsthandwerk, Jugendstil (16)
- Donau-Wald-Gruppe - Bayerwaldkreis (6)
- Gemälde des 17. – 18. Jh. (28)
- Gemälde des 19. Jh. (23)
- Gemälde Moderne, Aquarelle, Zeichnungen, Grafiken des 20. Jh. (70)
- Glas (34)
- Irdenware, Steinzeug, Steingut, Fayence, Keramik (76)
- Kunsthandwerk (79)
- Kupfer, Messing, Zinn (10)
- Miniaturen, Dosen, Vitrinenobjekte (3)
- Möbel, Eisenkassetten, Gartenfiguren (70)
- Plastik der Moderne (12)
- Porzellan (9)
- Schmuck, Armbanduhren, Taschenuhren (21)
- Silber (26)
- Skulpturen (64)
- Teppiche, Tapisserien, Sammlerteppiche (4)
- Uhren, technische Instrumente (7)
- Volkskunst (225)
- Waffen, Militaria (5)
- Werke Franz Högner (3)
- Werke Fritz Koenig (9)
- Religious Items & Folk Art (225)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (127)
- Decorative art (95)
- Sculpture (88)
- Ceramics (85)
- Furniture (70)
- Asian art (52)
- Glassware (34)
- Silver & Silver-plated items (26)
- Jewellery (24)
- Metalware (10)
- Clocks (7)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Drawings & Pastels (5)
- Carpets & Rugs (4)
- Books, Manuscripts & Periodicals (1)
Creator / Brand
858 item(s)/page
Süddeutsch, Ende 18. Jh.
Tirol, 18. Jh.
Tirol, 18. Jh. - "Bärenhatz". Öl/Lw. 56 x 80 cm. Rest., unsign.
Tirol, 18. Jh.
Tirol, 18. Jh. - "Sauhatz". Öl/Lw. 56 x 80 cm. Rest., unsign.
Stillleben
Stillleben - 19. Jh. Stillleben mit Blumen, Früchten und einer Schnecke. Im Stil des 17. Jh. Öl/Lw. Unsign. Ca. 70 x 49 cm. Alterungsspuren.
Binder, Alois
Binder, Alois - 1857 Hausmannstätten bei Graz - Nach 1933. - Porträt eines Pfeife rauchenden Mannes mit Mütze. Öl/Holz. 18 x 14 cm. Sign.
De Loose, Basile, zugeschrieben
De Loose, Basile, zugeschrieben - 1809 Zele - 1885 Brüssel. - 19. Jh. Großväterlicher Ratschlag. Öl/Lw. 56 x 75 cm. Unsign. Alterungsspuren.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. - Halbporträt eines jungen Gentleman. Öl/Lw. auf Holz appliziert. 19 x 16 cm. Alterungsspuren.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. - Reisigsammlerin in winterlicher Waldlandschaft. Öl/Lw. Unsign. 32 x 40 cm. Leinwand teilweise löchrig, starke Vergilbung.
Deutsch, 19. Jh., nach Rubens
Deutsch, 19./20. Jh.
Deutsch, 19./20. Jh. - Wirtshausszene. Tempera/ Metall. Ca. 26,5 x 22,5 cm. Alterungs- und Gebrauchsspuren.
Deutsch, Anfang 19. Jh.
Deutsch, Anfang 19. Jh. - Früchtestillleben. Gedeckter Korb gefüllt mit Pfirsichen und Pflaumen. Öl/Lw. 63 x 81 cm. Unsign. Alterungsspuren.
Deutsch, Anfang 19. Jh.
Alltagsszenerien
Harris, E.
Harris, E. - England, 19. Jh. Galante Damen beim Spaziergang im Park. Öl/Lw. 26,5 x 21,5 cm. Sign. "E. Harris" unten rechts. Alterungsspuren.
Faber, Gottlob
Konencny, Josef
Konencny, Josef - 1907 - 1989 Tschechien. - Blumenstillleben. Öl/Holz. 37 x 48,5 cm. Sign.
Meier, M.
Meier, M. - Bayern, 19. Jh. Ansicht der Wallfahrtskapelle Birkenstein/Oberbayern. Öl/Holz. 22 x 26 cm. Rückseitig bez., sign. und dat. 1884.
Niederlande, 18./19. Jh.
Niederlande, 18./19. Jh. - Waldlandschaft mit Angler. Öl/Lw. 76 x 116 cm. Besch., rest. Unsign.
Chiemgau, 2. H. 19. Jh.
Süddeutsch, 19. Jh.
Süddeutsch, Anfang 19. Jh.
Troyon, Constant, zugeschrieben
Zeech, L.
Deutsch, 19. Jh.
Sjamaar, Pieter Gerard
Sjamaar, Pieter Gerard - 1819 - 1876 Den Haag. - Nächtliche Szene in einem Wirtshaus. Öl/Holz. 46 x 61 cm. Rest., sign.
Adam, Benno
Doll, Anton
Doll, Anton - 1826 - 1887 München. - Blick aus dem Tal auf das Hochgebirge. Aquarell/Papier. BA: 22,7 x 28,7 cm. Signiert.
Piranesi, Giovanni Battista
Piranesi, Giovanni Battista - 1720 Mogliano bei Mestre - 1778 Venedig. - Tempel der Minerva Medica. Kupferstich. 46,5 x 69,5 cm.
Quodlibet
Welté, Gottlieb
Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. - Ansicht von Regensburg. Mischtechnik/Hartfaser. 52 x 64 cm. Monogr. "MW". dat. 46.
Ackermann, Max
Andrews, Stephen, Südafrika
Andrews, Stephen
Baragli, Alvaro
Berlin, 20. Jh.
Berlin, 20. Jh. - Paar am offenen Fenster. Lithografie. 16,5 x 11,5 cm. Unsign.
Bilger-Geigenberger, Anneliese
Bilger-Geigenberger, Anneliese - 1914 München - 2006 Ulm. - Häuserzeile. Hinterglas, Tempera/Glas.. 28 x 16 cm. Restsignatur, rücks. bez.
Bindl, Andreas
Bindl, Andreas - 1928 Grünthal bei Rosenheim - 2010 Faistenhaar. - Nachtreiter. Mischtechnik. 52 x 44 cm. Sign., dat. 24.4.88.
Croissant, August
Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. - Ansicht von Regensburg-Stadtamhof. Öl/Hartfaser. 60 x 80 cm. Unleserlich sign.
Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. - Gehöft in Winterlandschaft. Öl/Holzplatte. 22,5 x 30 cm. Unsign., rücks. unleserl. bezeichnet. Leichte Alterungsspuren.
Deutsch, Anfang 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. - Expressionistische Figurengruppe. Mischtechnik/Papier. Unleserl. sign., dat. wohl "51". 27 x 20,6 cm. Gerahmt und hinter Glas.
Dill, Otto
Dill, Otto - 1884 Neustadt an der Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim. - Oriantalischer Reiter. Lithografie. 40 x 30 cm. Plattensign.
Eigner, Friedrich
Eigner, Friedrich
Eigner, Friedrich
Eller, Hermann
Eller, Hermann - 1925 Zwiesel - 2009 Passau. - Dorfeinfahrt im Winter. Öl/Hartfaser. 60 x 80 cm. Sign., rückseitig bez. und dat. 70.
Faber du Faur, Hans Otto
Frey-Moock, Adolf
Gulbransson, Olaf
Habarta, Jan Walter
Habarta, Jan Walter
Haueisen, Albert
Herbig, Maria
Herbig, Maria - 1880 - 1962 Kaiserslautern. - Gehöft an einem Sommertag. Mischtechnik. 35,5 x 28,5 cm. Sign.
Maier-Erding, Hiasl
Maier-Erding, Hiasl - 1894 Erding - 1933 München. - Sommergarten. ÖL/Karton. 48 x 35 cm. Sign., dat. 1933.
858 item(s)/page