511 item(s)/page
BRACCIALE in oro giallo 18 KT e smalti nei toni del turchese (gr 26,20). Anni '50
ANELLO in oro rosa 18 KT con diamanti taglio antico ct 1,75 (g. 6,90).
ORECCHINI pendenti in oro bianco 18 KT e rose coronè ct. 8 peso di stima (g. 22,10).
OROLOGIO Zenith in oro bianco 18 KT con quattro brillanti laterali ct. 0,20 peso di stima, I color
OROLOGIO Zenith in oro bianco 18 KT con quattro brillanti laterali ct. 0,20 peso di stima, I color VS (gr.20,30).
ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 1,04, I color VS1 e zaffiro ct. 4,50
ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 1,04, I color VS1 e zaffiro ct. 4,50 peso di stima.
ORECCHINI in oro 18 KT con 136 diamanti neri taglio brillante ct. 16,30 peso di stima e rubini ct.
ORECCHINI in oro 18 KT con 136 diamanti neri taglio brillante ct. 16,30 peso di stima e rubini ct. 6,00 peso di stima (g. 52,90).
ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 1,82 peso di stima e smeraldo colombiano centrale ct. 30,35 peso di stima.
BRACCIALE in argento ed oro 12 KT con rubini ct. 1,20 peso di stima e diamanti ct. 0,60 peso di
BRACCIALE in argento ed oro 12 KT con rubini ct. 1,20 peso di stima e diamanti ct. 0,60 peso di stima.
BRACCIALE in oro giallo 9 KT con cammei in corallo raffiguranti "Mezzibusti femminili" (g. 22.90).
BRACCIALE in oro giallo 9 KT con cammei in corallo raffiguranti "Mezzibusti femminili" (g. 22.90). Sciacca XIX secolo
SPILLA in oro ed argento con diamanti taglio rosette e rubino centrale taglio goccia ct. 0,90 (g.
SPILLA in oro ed argento con diamanti taglio rosette e rubino centrale taglio goccia ct. 0,90 (g. 10,30). Primi '900
COLLANA in oro giallo 18 KT e corindoni e CIONDOLO in oro giallo 18 KT con diamanti taglio rose
ANELLO in oro giallo 18 KT con diamanti taglio antico ct. 0,60 (peso di stima) e smeraldo (lieve
ANELLO in oro giallo 18 KT con diamanti taglio antico ct. 0,60 (peso di stima) e smeraldo (lieve scheggiatura).
BRACCIALE in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 4,60 peso di stima, I color VS1 (
BRACCIALE in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 4,60 peso di stima, I color VS1 (g. 20,00).
ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti ct. 0,10, I color VS1 e smeraldo colombiano ct. 1,50 peso di
ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti ct. 0,10, I color VS1 e smeraldo colombiano ct. 1,50 peso di stima (g. 4,30).
COLLANA in oro bianco 18 KT con ciondolo a forma di goccia con diamanti taglio brillante ct. 0,30
SPILLA in argento e oro 12 KT con diamanti ct. 0,80 peso di stima e smeraldi ct. 1,20 peso di stima.
COLLANA a nove fili di corallo con susta in oro giallo 18 KT (g. 92). Sicilia Primi '900
ANELLO in argento ed oro 12 KT con diamanti ct. 0,50 peso di stima e rubino ct. 0,90 peso di stima.
SPILLA in argento ed oro 12 KT con diamanti taglio huit/huit ct. 0,80 peso di stima e rubino
SPILLA in argento ed oro 12 KT con diamanti taglio huit/huit ct. 0,80 peso di stima e rubino centrale ct. 0,50.
SPILLA in argento ed oro 12 KT con diamanti ct. 1,10 peso di stima e rubino centrale ct. 0,50 peso
SPILLA in argento ed oro 12 KT con diamanti ct. 1,10 peso di stima e rubino centrale ct. 0,50 peso di stima.
ANELLO Decò in oro bianco 18 KT con diamantini taglio huit/huit ct. 0,10 e zircone centrale (g. 9,
ANELLO Decò in oro bianco 18 KT con diamantini taglio huit/huit ct. 0,10 e zircone centrale (g. 9,58).
ORECCHINI in oro giallo 18 KT e granati (g. 7).
ORECCHINI in oro bianco 18 KT a forma di fiore con diamanti taglio brillante ct. 0,40 peso di stima,
ORECCHINI in oro bianco 18 KT a forma di fiore con diamanti taglio brillante ct. 0,40 peso di stima, I color VS2 (g. 5).
COLLANA in corallo e sfere in argento filigranato, susta in oro giallo 18 KT (g. 92). Sciacca XIX
COLLANA in corallo e sfere in argento filigranato, susta in oro giallo 18 KT (g. 92). Sciacca XIX secolo
COLLANA in oro bianco 18 KT con croce in oro bianco 18 KT, diamanti taglio brillante ct. 0,25 peso
ANELLO a toppa in oro 12 KT con rose coronè ct. 1,00 peso di stima.
ORECCHINI in oro giallo e bianco 9 KT ed argento con diamanti ct. 0,30, F color VS1.
ORECCHINI in oro giallo e corallo (g. 30,48). Sicilia Fine '800
ANELLO Decò in oro bianco 18 KT con rosette di diamanti e pietre colorate (una mancante) (g. 2,77).
ANELLO in oro giallo 9 KT ed argento con rubini ct 0,85 e rosette di diamanti ct 0,28.
ANELLO in oro giallo 18 KT composto da quattro riviere con smeraldi (g. 5,15).
COPPIA CANDELABRI a quattro fiamme in argento sbalzato (g. 2783). Italia XX secolo - Alt. cm 32
THEIERA in argento sbalzato, manico in legno (g. 992). Palermo 1837 - cm 30 x 13 Alt. cm 21
COPPIA MONOCERA in argento (g. 429 peso lordo, usure). Inghilterra XIX secolo - Alt. cm 18 - Alt. cm
COPPIA MONOCERA in argento (g. 429 peso lordo, usure). Inghilterra XIX secolo - Alt. cm 18 - Alt. cm 18,5
PORTAGIOIE in argento cesellato a motivo naturalistico, con applicazione in argento sul coperchio
CANDELABRO a cinque fiamme in argento (g. 1265). Italia periodo Liberty - Alt. cm 40
VERSATOIO in argento sbalzato con applicazioni in corniola (g. 672) (usura). Italia XX secolo - Alt.
VERSATOIO in argento sbalzato con applicazioni in corniola (g. 672) (usura). Italia XX secolo - Alt. cm 36
LUME da tavolo in argento con ventola. Italia XX secolo - Alt. cm 54
ZUCCHERIERA in argento sbalzato (g. 441). Palermo 1837 - cm 13 x 11 Alt. cm 17,5
COPPIA SALIERINE Impero in argento. Palermo Primi '800 - Alt. cm 4,5 Ø cm 7
PICCOLA THEIERA in argento sbalzato raffigurante "Scene di vita orientale" (g. 222). India XIX
PICCOLA THEIERA in argento sbalzato raffigurante "Scene di vita orientale" (g. 222). India XIX secolo - cm 13 x 8 Alt. cm 10
VASO in argento, argenteria Lovi - Vicenza (g. 604) II metà XX secolo - Alt. cm 23,5 ...[more]
ACQUASANTIERA in argento sbalzato 925 applicata su legno rivestito in velluto. Sicilia XX secolo -
ACQUASANTIERA in argento sbalzato 925 applicata su legno rivestito in velluto. Sicilia XX secolo - cm 22 x 14
CALAMAIERA Luigi XVI in argento (g. 862). Palermo - cm 24 x 16 Alt. cm 7
COPPIA PORTATOVAGLIOLI in argento cesellato entro custodia. - cm 5 x 5 Alt. cm 3
GALEONE in argento raffigurante "Santa Maria", base in legno (g. 1273). XX secolo - cm 31 x 12,5
GALEONE in argento raffigurante "Santa Maria", base in legno (g. 1273). XX secolo - cm 31 x 12,5 Alt. cm 40
MENAGE in argento con bottiglie in vetro blu, SALIERA CON CUCCHIAINI in argento e vaschette blu,
CALAMAIERA in argento con boccette in vetro. Italia II metà XIX secolo - cm 18 x 15 Alt. cm 11
CALAMAIERA in argento con boccette in vetro. Italia II metà XIX secolo - cm 18 x 15 Alt. cm 11 ...[more]
DUE CIOCCOLATTIERE in argento con manici in legno (gr.1450). XX secolo - Alt. cm 26
CIONDOLO replica degli anni '80, stile Vittoriano in metallo dorato e cabochon in resina color
CIONDOLO replica degli anni '80, stile Vittoriano in metallo dorato e cabochon in resina color rosso. ...[more]
QUATTRO VOLUMETTI in 24° di J. J. Rousseau: 1) EMILE OU L’EDUCATION , A Paris, Pierre Didot L’
DUE VOLUMI Alessandro Maria Bandiera ORAZIONI SCELTE DI MARCO TULLIO CICERONE IN VOLGAR TOSCANO
DUE VOLUMI IN COFANETTO SULL’ULTIMA FASE DEL VENTENNIO: Mino Caudana / Arturo Assante DAL REGNO
CINQUE PARTICOLARI VOLUMI SU PALERMO E LA SICILIA: 1) Municipio di Palermo. STRADARIO STORICO
VOLUME UNICO che raccoglie due opere in 8° di Giacomo Thompson tradotte da Michele Leoni: a) â€
NOVE VOLUMI d’arte. Collana Antica Madre , edito per il Credito Italiano. Tutti i volumi hanno
TRE VOLUMI rarissimi di Paolo Filipponi: 1) THEOLOGIA , comprendenti 7 tomi in 2 volumi. Ed.
QUATTRO VOLUMI di diritto: 1) Codice Civile del Regno d’Italia, 1865. Copia del Codice della Corte
511 item(s)/page