- Category,
511 item(s)/page
VOLUME Gianfilippo Villari - presentazione di – “Palermo nell’Ottocentoâ€, ed. Editalia -
SEI VOLUMI DI GUERRA E STORIA DELLA GUERRA: 1) Ludovic Kennedy CACCIA ALLA BISMARK, ed. Arnoldo
DUE VOLUMI IN COFANETTO DEGLI ULTIMI ANNI DEL VENTENNIO: Mino Caudana / Arturo Assante DAL REGNO DEL
DUE VOLUMI DI NUMISMATICA IN COFANETTO: AA. VV. DELUXE ANA CENTENNIAL EDITION STANDARD CATALOGUE
SEI VOLUMI SUL FASCISMO: 1) Maurice Bardeche, FASCISMO ' 70. SPARTA E I SUDISTI, Edizioni del
SEI VOLUMI IN MISCELLANEA: 1) Francesco Albergamo LA CRITICA DELLA SCIENZA DEL NOVECENTO, ed. La
CINQUE VOLUMI Dizionari: 1) Dizionario Enciclopedico Moderno , ed. Labor 1953. Opera completa in
CINQUE STAMPE a colori raffiguranti "modelli di poltrone d'epoca". Francia XX secolo - cm 13 x 10 (
CINQUE STAMPE a colori raffiguranti "modelli di poltrone d'epoca". Francia XX secolo - cm 13 x 10 (interno), cm 27 x 24 (esterno) ...[more]
SCUOLA RUSSA DEL XIX SECOLO Icona su fondo oro "Volto di Cristo ed angeli". - cm 31,5 x 26,5
SCUOLA RUSSA DEL XIX SECOLOIcona su fondo oro "Volto di Cristo ed angeli". - cm 31,5 x 26,5
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLOOlio su tela "Ritratto maschile". - cm 86 x 70
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Olio su ardesia "Stazione di via Crucis" (da restaurare). - cm 57 x
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLOOlio su ardesia "Stazione di via Crucis" (da restaurare). - cm 57 x 57
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Olio su ardesia "Stazione di via Crucis" (mancanze). - cm 49 x 56,5
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLOOlio su ardesia "Stazione di via Crucis" (mancanze). - cm 49 x 56,5
BEPI MARINO (XX secolo) Olio su tela "Scorcio di Venezia", firmato in basso a destra. - cm 70 x 50
BEPI MARINO (XX secolo)Olio su tela "Scorcio di Venezia", firmato in basso a destra. - cm 70 x 50
GIUSEPPE LAJOSA (Palermo XX secolo) Olio su tela "Scorcio cittadino" - 1971, firmato in basso a
GIUSEPPE LAJOSA (Palermo XX secolo) Olio su tela "Scorcio cittadino" - 1971, firmato in basso a destra. - cm 40 x 50 ...[more]
PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tavola "Scorcio con archi" - 1941, firmato in basso a destra. - cm
PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tavola "Scorcio con archi" - 1941, firmato in basso a destra. - cm 44 x 34 ...[more]
ANONIMO DEL XX SECOLOOlio su tela "Scena d' interno". - cm 90 x 70
ANONIMO DEL XX SECOLOOlio su tela "Caseggiati". - cm 60 x 50
ANONIMO DEL XX SECOLOOlio su tela "Paesaggio con personaggi". - cm 58 x 48
EDOUARD DETAILLE (Parigi 1848 - 1912) Acquarello "Militare" - 1878, firmato in basso a sinistra. -
EDOUARD DETAILLE (Parigi 1848 - 1912)Acquarello "Militare" - 1878, firmato in basso a sinistra. - cm 25 x 16,5 (interno), cm 29 x 21 (esterno)
ALESSIO ISSUPOF (1889 - 1957) Disegno a matita su carta applicata su tavoletta "Studio di ballerina", firmato in basso a destra. - cm 25 x 20
ALESSIO ISSUPOF (1889 - 1957)Olio su tavoletta "Contadini in fattoria", firmato in basso a destra. - cm 27 x 48,5
ANTONINO LETO (Monreale (PA) 1844 - Capri (NA) 1913) Olio su tavoletta "Ritratto d'uomo", firmato in
ANTONINO LETO (Monreale (PA) 1844 - Capri (NA) 1913)Olio su tavoletta "Ritratto d'uomo", firmato in basso a sinistra. - cm 19 x 11
ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1930) Olio su tela "Ritratto del nipote Alfredo" - 1896, firmato sul
PAOLO VETRI (Enna 1855 - 1937 Napoli) Coppia di acquarelli, tempere e biacca su carta "Personaggi
PAOLO VETRI (Enna 1855 - 1937 Napoli)Coppia di acquarelli, tempere e biacca su carta "Personaggi Arabi", firmati in basso. - cm 40 x 29
FRANCESCO LOJACONO (Palermo 1838 - 1915) Olio su tela "Personaggi sul fiume Anapo" firmato in
FRANCESCO LOJACONO (Palermo 1838 - 1915) Olio su tela "Personaggi sul fiume Anapo" firmato in basso a sinistra. - cm 61,5 x 111,5
ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia (AG) 1882 - 1969 Roma) Olio su tela applicata su cartone "Lo
MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931) Olio su tela "Veduta del golfo di Palermo" firmato in basso
MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931) Olio su tela "Veduta del golfo di Palermo" firmato in basso a sinistra. - cm 60,5 x 121
RAIMONDO MIRABELLA (Palermo 1914 - 1979) Olio su tela "Ritratto femminile" - 1946, firmato in
RAIMONDO MIRABELLA (Palermo 1914 - 1979)Olio su tela "Ritratto femminile" - 1946, firmato in basso a sinistra. - cm 75 x 55
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO Olio su tela "Figura femminile" firmato in basso a sinistra. - cm
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLOOlio su tela "Figura femminile" firmato in basso a sinistra. - cm 130,5 x 75
ALESSANDRO MAFFEI (XX SECOLO) Olio su tela "Paesaggio con architetture" firmato in basso a sinistra.
ALESSANDRO MAFFEI (XX SECOLO) Olio su tela "Paesaggio con architetture" firmato in basso a sinistra. - cm 110 x 70
GIUSEPPE CAVARRETTA (Napoli 1830 – 1891) Disegno su carta "Nudo maschile di spalle", firmato in
GIUSEPPE CAVARRETTA (Napoli 1830 – 1891)Disegno su carta "Nudo maschile di spalle", firmato in basso a destra. - cm 38 x 26,5
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO Olio su tela "Nudo femminile sdraiato" - 1880, firmato in basso a
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO Olio su tela "Nudo femminile sdraiato" - 1880, firmato in basso a destra (cadute di colore). - cm 93,5 x 150
CESARE TALLONE (Savona 1853 - Milano 1919) Olio su tavola "Paesaggio bergamasco", firmato in basso a
CESARE TALLONE (Savona 1853 - Milano 1919)Olio su tavola "Paesaggio bergamasco", firmato in basso a sinistra. - cm 22 x 28
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO Olio su tela "Giovane con drappo e cesto in vimini". - cm 102 x 90
PITTORE DEL XIX-XX SECOLOOlio su tela "Giovane con drappo e cesto in vimini". - cm 102 x 90
SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO Olio su tavoletta "Scena di interno con filatrici" firmato in basso
SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO Olio su tavoletta "Scena di interno con filatrici" firmato in basso a sinistra. - cm 61 x 51
PINA SACCONAGHI (Monza 1906 - Renate 1994) Acquarello su carta "Vaso con fiori", firmato in basso
PINA SACCONAGHI (Monza 1906 - Renate 1994) Acquarello su carta "Vaso con fiori", firmato in basso a destra. - cm 51 x 66,5
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO Acquarello su carta "Limoni", monogrammato in basso a destra 'OTR'. - cm
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO Acquarello su carta "Limoni", monogrammato in basso a destra 'OTR'. - cm 22 x 29
PINA SACCONAGHI (Monza 1906 - Renate 1994)Acquarello su carta "Vaso con fiori", firmato in basso a destra. - cm 60 x 50
G. MORELLO (1956) Olio su tela "Paesaggio marino con pescatori" firmato in basso a sinistra. - cm 70
G. MORELLO (1956) Olio su tela "Paesaggio marino con pescatori" firmato in basso a sinistra. - cm 70 x 100
E. FERRARA Olio su tavola "Paesaggio", firmato in basso a destra. - cm 72 x 81
PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tela "Fiori", firmato in basso a sinistra. - cm 35,5 x 25,5 ...[more]
ANTONIO UGO (Palermo 1870 – 1956) Bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Mezzobusto femminile", base in marmo rosso. - Alt. cm 35
A. J. SCOTTE (XIX/XX secolo)Scultura in metallo "Ragazze con secchio". - Alt. cm 34
STATUETTA in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Donna con bambino". Italia XX secolo - Alt.
STATUETTA in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Donna con bambino". Italia XX secolo - Alt. cm 17
SERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legno ebanizzato e argento, bottiglia in cristallo inciso
ALZATA SAINT-LOUIS in cristallo con perfili in oro. XX secolo - Alt. cm 19 Ø cm 22
ALZATA in cristallo sorretta da figura mitologica in ottone dorato (lievi sbeccature). - Alt. cm
ALZATA in cristallo sorretta da figura mitologica in ottone dorato (lievi sbeccature). - Alt. cm 22,5 Ø cm 29
CENTROTAVOLA/FIORIERA in cristallo con iniziali incise. - Alt. cm 40
SEI BICCHIERI in cristallo con base in argento. Italia fine XX secolo - Alt. cm 12
TRITTICO Decò composto da OROLOGIO raffigurante "Nudo di donna" e COPPIA VASI in varia tipologia di
LAMPADA Decò a firma "Mednat" in metallo con palla di neve e boccia in vetro. Timbro della Fonderia
TOLETTA da cassettone in legno laccato a finto marmo e dorato con cassetto centrale. Sicilia XX
TOLETTA da cassettone in legno laccato a finto marmo e dorato con cassetto centrale. Sicilia XX secolo - cm 47 x 24 Alt. cm 73,5
COPPIA CONSOLLE Carlo X in mogano e piuma di mogano, tarsie e perfili in bosso, piani in marmo
COPPIA FANALI con bastoni in legno dorato ad oro zecchino. Italia XVIII secolo - Alt. cm 277 Ø cm
COPPIA FANALI con bastoni in legno dorato ad oro zecchino. Italia XVIII secolo - Alt. cm 277 Ø cm 39
COPPIA VASI Impero in porcellana dorata e decorata a motivo paesaggistico con composizione floreale,
COPPIA DI SVUOTATASCHE in porcellana policroma raffigurante "Fanciulli", timbro alla base. Metà '
COPPIA DI SVUOTATASCHE in porcellana policroma raffigurante "Fanciulli", timbro alla base. Metà '900 - cm 18 x 15 Alt. cm 13,5 ...[more]
POUFF Decò con base in legno di noce, tappezzeria in velluto blu. Sicilia prima metà '900 - Alt.
POUFF Decò con base in legno di noce, tappezzeria in velluto blu. Sicilia prima metà '900 - Alt. cm 45 Ø cm 42 ...[more]
511 item(s)/page