511 item(s)/page
COPPIA SCULTURE in legno laccato e dorato ad argento a mecca raffiguranti "Crociati", con mensole in
CAMINO in marmo bianco con intarsi di varie tipologie di marmo (mancanze). Sicilia metà '900 - cm
CAMINO in marmo bianco con intarsi di varie tipologie di marmo (mancanze). Sicilia metà '900 - cm 183 x 34 Alt. Cm 130 ...[more]
MOBILE/CLASSIFICATORE in legno composto da trentadue cassettini. Sicilia primi '900 - cm 118 x 44
MOBILE/CLASSIFICATORE in legno composto da trentadue cassettini. Sicilia primi '900 - cm 118 x 44 Alt. cm 197
MOBILE doppio corpo in legno di noce riccamente scolpito stile rinascimentale, piedi a zampa leonina
OTTO SEDIE di gusto rinascimentale in legno di noce, tappezzeria damascata nei toni del celeste.
OTTO SEDIE di gusto rinascimentale in legno di noce, tappezzeria damascata nei toni del celeste. Italia XX secolo - Alt. cm 117, Alt. seduta cm 50
COPPIA SCULTURE in porcellana Tedesca policroma raffiguranti "Popolani con gabbiette di volatili" (
ALZATA in porcellana bianca Jacob Petite dipinta a motivo naturalistico, lumeggiature in oro (
COPPIA DI SCULTURINE Luigi Filippo in porcellana decorate (restauri). Francia XIX secolo - Alt. cm
COPPIA DI SCULTURINE Luigi Filippo in porcellana decorate (restauri). Francia XIX secolo - Alt. cm 24
SCRANNO in legno di noce (usure, restauri, mancanze). XVIII secolo - cm 69 x 38 Alt. cm 118
SCULTURA in legno laccato raffigurante "Santo". Sicilia XVIII secolo - Alt. cm 43
SCRITTOIO da centro di forma rettangolare in legno di noce. Italia seconda metà XIX secolo - cm 143
SCRITTOIO da centro di forma rettangolare in legno di noce. Italia seconda metà XIX secolo - cm 143 x 97 Alt. cm 77 ...[more]
CAMMEO entro teca in legno. XX secolo - cm 6x 8 (interno), cm 35 x 37 (esterno)
GRUPPO in varie essenze di marmo con sculture in metallo a firma "Uriano". Periodo Decò - cm 40 x
GRUPPO in varie essenze di marmo con sculture in metallo a firma "Uriano". Periodo Decò - cm 40 x 16 Alt. cm 39,5
SPECCHIERA in legno e pastiglia, doratura ad argento a mecca, specchio piombato. Sicilia XIX
SPECCHIERA in legno e pastiglia, doratura ad argento a mecca, specchio piombato. Sicilia XIX secolo - cm 78 x 117
CANDELIERE Luigi XVI elettrificato in legno dorato ad argento a mecca, con paralume. - Alt. cm 103,
CANDELIERE Luigi XVI elettrificato in legno dorato ad argento a mecca, con paralume. - Alt. cm 103,5 ...[more]
FIORIERA di forma ovale in legno di palissandro e tarsie in bosso. Francia XIX secolo - cm 49 x 36
FIORIERA di forma ovale in legno di palissandro e tarsie in bosso. Francia XIX secolo - cm 49 x 36 Alt. cm 84
MASCHERONE in pietra. Sicilia XIX secolo - cm 32 x 40 Alt. cm 17
COPPIA MONOCERA in bronzo dorato e ottone brunito. Francia XIX secolo - Alt. cm 28
LAMPADARIO ad otto luci in metallo dorato con brindoli e pendenti in vetro policromo. XX secolo -
LAMPADARIO ad otto luci in metallo dorato con brindoli e pendenti in vetro policromo. XX secolo - Alt. cm 100
LAMPADARIO in legno laccato e dorato a nove luci. Firenze Primi '900 - Alt. cm 106
QUATTRO PARAMENTI in tessuto ricamato a filo d'oro. Sicilia fine XVIII secolo
COPPIA FREGI in legno argentato e laccato. Sicilia XIX secolo - cm 122 x 22
LEGUMIERA e SALSIERA in Sheffield, CUCCHIAIO da portata e ZUCCHERIERA in silver plated, COPPIA
TAVOLO stile Luigi Filippo in legno di noce. Italia XX secolo - Alt. cm 73 ÃËœ cm 120
ANGOLIERA in noce a quattro ripiani. Sicilia XIX secolo - cm 69 x 37 Alt. cm 131
TAVOLINO da lavoro con alette e due cassetti in noce. - cm 140 x 107
PILA in abete. Sicilia primi '900 - cm 88 x 64 Alt. cm 66
BACHECA da muro in legno dorato e argentato. Sicilia XX secolo - cm 147 x 117 x 17
COPPIA SEDIE in legno intagliato e laccato (usure, rotture e mancanze). Fine XVIII secolo
CASSAPANCA in abete. Sicilia XX secolo - cm 102 x 59 Alt. cm 0
DIVANO stile Impero in legno di mogano. Italia XX secolo - cm 135 x 74 Alt. cm 93
SPECCHIERA Umbertina in palissandro. Sicilia fine XIX secolo - cm 147 x 91,5
CALAMAIO in bronzo e tartaruga. Italia primi '900 - cm 25,5 x 15,5 Alt. cm 11,5
DIVANO stile Luigi XVI in noce. Sicilia primi '900 - cm 161 x 73 Alt. cm 100
SEI SEDIE stile Luigi XVI in noce. Sicilia primi '900 - Alt. cm 94, Alt. seduta cm 46
COPPIA POLTRONE stile Luigi XVI in noce. Sicilia primi '900 - cm 64 x 56 Alt. cm 96
TOLETTA a fagiolo in mogano e marchetteria in bosso, con specchiera, sedia, quattro cassetti
COPPIA VASI Luigi Filippo in porcellana bianca decorata a mano con medaglioni raffiguranti "Scena
VETRINA ad un' anta in noce riccamente intarsiata, con due cassetti, guarniture in bronzo. Italia
VETRINA ad un' anta in noce riccamente intarsiata, con due cassetti, guarniture in bronzo. Italia metà '900 - cm 69 x 44 Alt. cm 186,5 ...[more]
GRANDE CANDELABRO a sette fiamme in legno intagliato e dorato. XX secolo - cm 115 x 42 x Alt. Cm
GRANDE CANDELABRO a sette fiamme in legno intagliato e dorato. XX secolo - cm 115 x 42 x Alt. Cm 162
COPPIA MENSOLE stile Impero in mogano e piuma di mogano con ai lati cigni alati. Sicilia Primi '
COPPIA MENSOLE stile Impero in mogano e piuma di mogano con ai lati cigni alati. Sicilia Primi '900 - cm 88 x 20 Alt. cm 30
ETAGERE con specchiera Umbertina in mogano. Sicilia XIX secolo - cm 138,5 x 40 Alt. cm 256
COPPIA SCULTURE in metallo raffigurante "Gentildonne", con basi in legno decorate a finto a marmo (
COPPIA SCULTURE in metallo raffigurante "Gentildonne", con basi in legno decorate a finto a marmo (rottura). Francia primi '900 - Alt. cm 34
COPPIA SEDIE Luigi Filippo in mogano. Sicilia XIX secolo - Alt. cm 84, Alt. seduta cm 44
SCULTURA in lamina d'argento raffigurante "Elefante", base in legno laccata nei toni del nero,
SCULTURA in lamina d'argento raffigurante "Elefante", base in legno laccata nei toni del nero, firmato Giona. XX secolo - cm 30 x 23 Alt. cm 36
ORECCHINI in oro giallo 12 KT ed argento con diamanti taglio rosetta ct. 0,20.
ANELLO in oro 12 KT ed argento con pietra sintetica centrale (gr.2,27) e ANELLO in oro giallo 18
ANELLO in oro 12 KT ed argento con pietra sintetica centrale (gr.2,27) e ANELLO in oro giallo 18 KT con rosette (5 pietre mancanti) (g. 3,10).
COLLANA in oro bianco 18 KT con ciondolo con diamanti taglio brillante ct. 0,12 peso di stima,
COLLANA in oro bianco 18 KT con ciondolo con diamanti taglio brillante ct. 0,12 peso di stima, VVS2 e rubino ct. 0,15 (g. 3,70).
COLLANA CON CIONDOLO ed ANELLO in argento e oro 12 KT con smalti e diamanti ct. 0,50 peso di stima.
ANELLO a toppa in oro giallo 18 KT e argento con rosette di diamanti (g. 7,81).
SPILLA in oro 12 KT con rose ct. 0,10 peso di stima (g. 3).
ANELLO in oro giallo 18 KT e pietra sintetica (Gr 8,45).
ANELLO in argento ed oro 12 KT e diamanti ct. 0,60.
ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti ct. 0,15 e zaffiro centrale ct. 0,70 peso di stima (g. 3,
ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti ct. 0,15 e zaffiro centrale ct. 0,70 peso di stima (g. 3,70).
ANELLO a toppa in oro 12 KT con rose coronè ct. 1,20 peso di stima.
SPILLA in oro giallo 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 4 peso di stima, F color VVS2 e
SPILLA in oro giallo 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 4 peso di stima, F color VVS2 e scultura in corallo Sciacca (g. 45,30).
SPILLA in argento e oro 12 KT con diamanti ct. 1,00 peso di stima e smeraldo centrale ct. 0,80.
511 item(s)/page