- Coins (511)
- Musical Instruments & Memorabilia (99)
- Jewellery (95)
- Glassware (78)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (77)
- Books & Periodicals (71)
- Wines & Spirits (55)
- Ceramics (50)
- Furniture (41)
- Sculpture (32)
- Clocks (25)
- Textiles (21)
- Carpets & Rugs (17)
- Vintage Fashion (17)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (16)
- Models, Toys, Dolls & Games (12)
- Watches & Watch accessories (11)
- Arms, Armour & Militaria (10)
- Bank notes (8)
- Indian Works of Art (7)
- Maps (6)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (5)
- Fine Art & Antiques (5)
- Islamic Works of Art (5)
- Prints (5)
- Salvage & Architectural Antiques (5)
- Metalware (4)
- Russian Works of Art (4)
- Silver & Silver-plated items (4)
- Writing Instruments (4)
- Kitchenalia (3)
- Stamps (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Photographs (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Collectables (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Lighting (1)
- Scientific Instruments (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
1316 item(s)/page
DUE GRUPPI in porcellana Capodimonte raffiguranti "Scene galanti", COPPIA SCULTURE in porcellana
SAMOVAR in porcellana bianca Capodimonte decorata e lumeggiata in oro e SCULTURA in porcellana
PORTONCINO ecclesiastico a due ante in legno di noce. Italia XVII secolo - cm 168 x 193
FREGIO in legno con scultura in ferro raffigurante "Testa di leone". Sicilia fine '800 - ÃËœ cm 37,5
PARAVENTO a tre ante in legno dipinto a mano raffigurante "Putti", "Scena galante" e "Paesaggio
PARAVENTO a tre ante in legno dipinto a mano raffigurante "Putti", "Scena galante" e "Paesaggio con figura femminile". Primi '900 - cm 116 x 105
PIATTO in porcellana bianca 'Geo. Rrouard Paris' decorata e lumeggiata in oro, POTICHE in ceramica
GRUPPO in porcellana Capodimonte policroma "Fanciulli" e COPPIA SCULTURE in porcellana Capodimonte
TRE VASI Vaso in porcellana cinese e da due vasi in porcellana tedesca. - Alt. cm 36 - Alt. Cm 32
TRE VASIVaso in porcellana cinese e da due vasi in porcellana tedesca. - Alt. cm 36 - Alt. Cm 32
COPPIA SCULTURE Luigi Filippo in porcellana bianca raffiguranti "Nobiluomo" e "Gentildonna" (usure e
COPPIA SCULTURE Luigi Filippo in porcellana bianca raffiguranti "Nobiluomo" e "Gentildonna" (usure e mancanze). - Alt. cm 35 - Alt. cm 36
SCULTURA in ceramica Lladrò raffigurante "Bambina", timbro alla base. XX secolo - Alt. cm 29
TAVOLINO in legno di mogano di forma ottagonale. Inghilterra fine XIX secolo - cm 59,5 x 59,5 Alt.
TAVOLINO in legno di mogano di forma ottagonale. Inghilterra fine XIX secolo - cm 59,5 x 59,5 Alt. cm 73
GRANDE SPECCHIERA fondo sala in legno dorato. XX secolo - cm 231 x 121
CALESSINO per bambini con cavallo in cartapesta. Metà '900 - cm 130 x 51 Alt. cm 60 ...[more]
CENTROTAVOLA a forma di zucca, ALZATINA con vaschetta in vetro nei toni del blu in silver plate,
CARTIERA ad una anta in mogano con marchetteria in palissandro e bosso. Sicilia primi '900 - cm 64,5
CARTIERA ad una anta in mogano con marchetteria in palissandro e bosso. Sicilia primi '900 - cm 64,5 x 45 Alt. cm 144
COPPIA MONOCERA in porcellana policromo raffigurante "Putti che sorreggono due ciotoline", marchio
PORTABACILE in ferro lavorato e laccato. Fine '800 - Alt. cm 123
SET DA TOLETTA in avorio con placche in argento. Sicilia primi '900
SCULTURA in gesso dipinto "San Francesco" entro teca in pino pece. Primi '900 - cm 20 x 11 Alt. cm
SCULTURA in gesso dipinto "San Francesco" entro teca in pino pece. Primi '900 - cm 20 x 11 Alt. cm 41
POUF rivestito in tessuto nei toni del celeste, piedi in legno. XX secolo - cm 90 x 90 Alt. cm 46
COPPIA VASETTI Luigi Filippo in porcellana bianca decorata e lumeggiature in oro (lievi usure).
COPPIA VASETTI Luigi Filippo in porcellana bianca decorata e lumeggiature in oro (lievi usure). Italia XIX secolo - Alt. cm 15,5
ALZATA E SCALDAVIVANDE Alzata in metallo e da scaldavivande in English silver made in U.S.A. by
ALZATA E SCALDAVIVANDEAlzata in metallo e da scaldavivande in English silver made in U.S.A. by Leonard Silver. XX secolo
POLTRONA a dondolo in legno di faggio curvato a fuoco, seduta e spalliera in finocchino. Primi '
POLTRONA a dondolo in legno di faggio curvato a fuoco, seduta e spalliera in finocchino. Primi '900 - cm 54 x 106 Alt. cm 103
COPPIA DI PIATTI in ceramica. Inghilterra fine '800 - ÃËœ cm 25
CACHEPOT con manico in rame e ottone. - Alt. cm 51 ÃËœ cm 35
SCULTURA in gesso laccato nei toni del petrolio raffigurante "Mezzobusto di fanciullo". Italia XX
SCULTURA in gesso laccato nei toni del petrolio raffigurante "Mezzobusto di fanciullo". Italia XX secolo - cm 30 x 15 Alt. cm 30
FIORIERA Christofle Liberty in metallo argentato. Francia Primi '900 - cm 52 x 29 Alt. cm 14,5
FIORIERA Christofle Liberty in metallo argentato. Francia Primi '900 - cm 52 x 29 Alt. cm 14,5 ...[more]
MOBILE BAR a forma di mappamondo in legno decorato. Italia metà '900 - cm 67 x 93 Alt. cm 103
MOBILE BAR a forma di mappamondo in legno decorato. Italia metà '900 - cm 67 x 93 Alt. cm 103 ...[more]
BILANCINO DA FARMACIA. - cm 27 x 13 Alt. cm 31
PRODUZIONE DEGLI ANNI '70 Lume da tavolo in ottone dorato e parte centrale e base in marmo nero
PORTA BON BON in vetro con bordure in argento e SERVIZIO DA ROSOLIO composto da bottiglia e
PORTA BON BON in vetro con bordure in argento e SERVIZIO DA ROSOLIO composto da bottiglia e quattro bicchieri. Sicilia periodo Decò ...[more]
MACCHINA DA SCRIVERE Hermes 2000 entro custodia. - cm 27 x 30 Alt. cm 13 ...[more]
COPPIA LUMI a petrolio in metallo brunito di cui uno con boccia in vetro e LUME a petrolio elettrificato in metallo. - Alt. cm 64 - Alt. cm 40
PRODUZIONE ARTIGIANALE DEL XXI SECOLO Coppia lumi da terra ad una luce in ferro (di cui uno con
PRODUZIONE ARTIGIANALE DEL XXI SECOLOCoppia lumi da terra ad una luce in ferro (di cui uno con paralume). - Alt. cm 146
CAMPANA da esterno in bronzo. XX secolo - cm 27 x 14,5 Alt. cm 48
TAVOLINO in legno di noce. Veneto XX secolo - cm 57,5 x 43 Alt. cm 68
DODICI TAZZINE da caffè in porcellana Opaque de Sarreguemines nei toni del bordeaux.
PIATTO da portata in ceramica smaltata raffigurante "Paesaggio orientale". Inghilterra fine '800 -
PIATTO da portata in ceramica smaltata raffigurante "Paesaggio orientale". Inghilterra fine '800 - cm 36 x 46
TRE PIATTI in ceramica Deruta smaltata e decorata. XX secolo - cm 44,5 x 32 - ÃËœ cm 26 - ÃËœ cm 24,5
COPPIA CANDELABRI in bronzo a tre fiamme. Francia XIX secolo - Alt. cm 26
RICAMO in moirè a motivo floreale e fogliaceo. Sicilia Primi '900 - cm 80 x 142
COPPIA LETTINI in legno di noce. Italia primi '900 - cm 196 x 87,5 Alt. cm 83
PICCOLA SCATOLA in tartaruga con applicazioni in oro basso titolo. Sicilia primi '900 - cm 11 x 8
PICCOLA SCATOLA in tartaruga con applicazioni in oro basso titolo. Sicilia primi '900 - cm 11 x 8 Alt. cm 3,5
SCUDO con elmo in metallo. Sicilia XX secolo - cm 43 x 57 ...[more]
POLTRONA in legno laccato e dipinto. Sicilia primi '900 - cm 63 x 56 Alt. cm 97
DUE MACINACAFFE' in metallo del XX secolo e PESIERA del XVIII secolo. - Alt. cm 27 - Alt. cm 22 -
DUE MACINACAFFE' in metallo del XX secolo e PESIERA del XVIII secolo. - Alt. cm 27 - Alt. cm 22 - Alt. cm 11
ANTIPASTIERA in metallo con vaschette in vetro e CENTROTAVOLA in metallo (sbeccature). XX secolo -
PICCOLO SCRITTOIO stile Luigi XVI in legno di noce con perfili in bosso e due cassetti. Italia primi
PICCOLO SCRITTOIO stile Luigi XVI in legno di noce con perfili in bosso e due cassetti. Italia primi '900 - cm 160,5 x 61 Alt. cm 80
TAZZA CON PIATTINO in porcellana tedesca decorata a motivo floreale e scene galanti. XIX secolo - cm
TAZZA CON PIATTINO in porcellana tedesca decorata a motivo floreale e scene galanti. XIX secolo - cm 15,5 x 13,5 Alt. cm 9,5
TARGA, PORTAOCCHIALI E PORTASIGARETTE Targa in metallo dorato produzione "Johnson", portaocchiali in
MOBILE/RIBALTINA in legno di noce, parte superiore con apertura a ribalta, parte inferiore a giorno.
MOBILE/RIBALTINA in legno di noce, parte superiore con apertura a ribalta, parte inferiore a giorno. Sicilia, primi '900 - cm 63 x 30 Alt. cm 108
TAVOLINO con cassetto in legno di noce, perfili in bosso e palissandro. Sicilia XIX secolo - cm 56 x
TAVOLINO con cassetto in legno di noce, perfili in bosso e palissandro. Sicilia XIX secolo - cm 56 x 40 Alt. cm 66
ACQUASANTIERA in cloisonnè con croce in marmo ed EX VOTO in cera raffigurante "Maria Maddalena".
ACQUASANTIERA in cloisonnè con croce in marmo ed EX VOTO in cera raffigurante "Maria Maddalena". Fine '800 - cm 22,5 x 18,5 - cm 18 x 10,5
COPRILETTO matrimoniale lavorato ad uncinetto nei toni dell'ecrù. - cm 247 x 227 ...[more]
SCULTURA rivestita in lamina d'argento raffigurante "Cacciatore", base in legno laccato nero. XX
SCULTURA rivestita in lamina d'argento raffigurante "Cacciatore", base in legno laccato nero. XX secolo - cm 17 x 18 Alt. cm 30 ...[more]
CACHEPOT in porcellana bianca Limoges decorata a motivo floreale, perfili in oro, PICCOLO CACHEPOT
DUE COPPIE DI VASI Coppia vasi e coppia vasetti con anse decorati a finto marmo (rotture). Italia
DUE COPPIE DI VASICoppia vasi e coppia vasetti con anse decorati a finto marmo (rotture). Italia primi '900 - Alt. cm 35 - Alt. cm 11,5
PORTATOVAGLIE da bagno in metallo smaltato con rifiniture in ottone a tre bracci. - cm 35Alt. cm 96
PORTATOVAGLIE da bagno in metallo smaltato con rifiniture in ottone a tre bracci. - cm 35Alt. cm 96 ...[more]
1316 item(s)/page