Auction closed (4 day sale)
Palermo, .

  • (Lots: 292)

  • (Lots: 217)

  • (Lots: 180)

  • (Lots: 227)

  • (Lots: 172)

  • (Lots: 225)

  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Viale Regione Siciliana N.O., Palermo, ., 4975, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 091 6709 962

  • Ceramics (28)
28 item(s)

  • 28 item(s)

COPPIA CACHEPOT in porcellana decorata a motivo floreale. Cina XX secolo. Alt. cm 45 Ø cm 55.

SCULTURA in pietra dura con base in legno. Oriente fine '800. cm 24 x 7 Alt. cm 19,5 (con base).

PITTORE INGLESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO Olio su tela "Paesaggio lacustre", entro cornice dorata (restauri ed usure). cm 40 x 60 .

SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Olio su cartoncino "Madonna" (usure). cm 47 x 37 .

RENATO CASTELLI (Napoli 1936 - Roma 2010) Olio su tavola "Paesaggio" firmato in basso a destra. cm 25,5 x 20,5.

SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Olio su tela "Ritratto di giovane". cm 28 x 22,5 .

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di oli su tela "Pastori della ciociaria" cm 48 x 38 .

SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO Olio su tela "L'incoronazione della Vergine". cm 80 x 63 .

CERAMICA CANTAGALLI Vaso biansato con beccuccio in ceramica smaltata e decorata. XIX secolo. cm 30 x 40 Alt. cm 87,5.

PIATTO in maiolica smaltata e dipinta raffigurante "Figura femminile". Savona prima metà '800. Ø cm 23,5. ...[more]

COPPIA DI ALBARELLI in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XX secolo. Alt. cm 26.

SERVIZIO TETE A TETE in porcellana Herend composto da vassoio, 2 tazzine e da zuccheriera. cm 37 x 16 (vassoio).

PIATTO in porcellana di Sevres dipinto a mano raffigurante "Paesaggio" con decori ad oro zecchino. Francia XIX secolo. Ø cm 26.

PIATTO in porcellana di Sevres dipinto a mano raffigurante "Paesaggio" con decori ad oro zecchino. Francia XIX secolo. Ø cm 24,5.

COPPIA CAPITELLI moreschi in pietra dura. Spagna del sud XVIII secolo. cm 38 x 38 Alt. cm 34.

ZUPPIERA IN PORCELLANA KPM decorata nei toni del verde. Primo '900. Alt. cm 17,5 Ø cm 17,5.

ONOREFICENZA - Croce di Commendatore della Repubblica Italiana, in confezione originale.

SCULTURA in porcellana Capodimonte raffigurante "Cacciatori" (usure). Seconda metà del XX secolo. cm 26 x 16 Alt. cm 32. ...[more]

WW1 - 6 SOLDATINI IN PIOMBO della marina probabilmente greca. Alt. cm 5,5.

  • 28 item(s)