- Coins (645)
- Glassware (89)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (66)
- Musical Instruments & Memorabilia (66)
- Sculpture (57)
- Furniture (52)
- Textiles (49)
- Photographs (38)
- Carpets & Rugs (35)
- Ceramics (28)
- Wines & Spirits (20)
- Fine Art & Antiques (19)
- Clocks (17)
- Collectables (17)
- Books & Periodicals (15)
- Prints (8)
- Vintage Fashion (8)
- Watches & Watch accessories (8)
- Jewellery (7)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (6)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Salvage & Architectural Antiques (6)
- Russian Works of Art (5)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Kitchenalia (4)
- Maps (4)
- Writing Instruments (4)
- Bank notes (3)
- Chinese Works of Art (3)
- Lighting (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Sporting Memorabilia & Equipment (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Metalware (2)
- Watercolours (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Indian Works of Art (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Stamps (1)
1313 item(s)/page
PORTAPIANTE in terracotta smaltata nei toni del verde con alberello di agrumi. XX secolo. cm 53 x 53 Alt. cm 66 - Alt. totale cm 138.
SERVIZIO CAFFE' PORCELLANA
PICCOLA CREDENZA in noce ad un'anta. Italia XIX secolo. cm 62 x 39 Alt. cm 86.
CASSETTONCINO a tre cassetti in noce (usure e mancanze). Sicilia XIX secolo. cm 63 x 37 Alt. cm 83.
TRE LUMI da tavolo Liberty in metallo, bocce in vetro. Sicilia Primi '900. Alt. cm 36 - Alt. cm 35 - Alt. cm 32.
ELEMENTO in pietra lavica
ELEMENTO in pietra lavica (rotture). Sicilia XIX secolo. cm 34 x 39 Alt. cm 35.
SPECCHIERA in legno dorato riccamente intagliato. Italia metà '900. cm 120 x 95. ...[more]
COPPIA SCULTURE IN LEGNO
COPPIA DI SCULTURE in legno dipinto "Figure" (una figura cappello mancante). XX secolo. Alt. cm 190.
LAMPADARIO Liberty in metallo a quattro luci con boccia centrale. Sicilia primi '900. Alt. cm 80.
POLTRONA Stile Luigi XVI in legno dorato e laccato. Sicilia primi '900. cm 67 x 70 Alt. cm 105.
TAVOLINO DA LAVORO in mogano e piuma di mogano con cassetto sottostante. Francia XIX secolo. cm 49 x 33 Alt. cm 67.
COPPIA MEZZINE a mezza luna in legno povero. Sicilia seconda meta XIX secolo. cm 121,5 x 60 Alt. cm 79.
COPPIA DI APPLIQUE in bronzo dorato con brindoli. Sicilia fine XIX secolo. cm 27 x 36 Alt. cm 44.
CANDELIERE Luigi XIV in legno dorato ad argento a mecca, con paralume (elettrificato). Sicilia XVIII secolo. Alt. cm 68,5.
SPECCHIO BACHELITE
SPECCHIO DA TOLETTA rivestito in bachelite. Metà '900. cm 17 x 28 . ...[more]
COPPIA DI VASI IN OPALINE
COPPIA DI VASI IN OPALINE nei toni del turchese lavorati raffiguranti "figure", (un vaso filè alla base). Metà '900. Alt. cm 23.
COPPIA DI PUTTI ROSENTHAL
COPPIA DI PUTTI ROSENTHAL in biscuit, marchio alla base. XX secolo. Alt. cm 15.
SEI BICCHIERI IN CRISTALLO
SEI BICCHIERI in cristallo lavorato e colorato in diverse tonalità . XX secolo. Alt. cm 20. ...[more]
COMODINO in mogano ad un' anta ed un cassetto . Sicilia primi '900. cm 43 x 32 Alt. cm 89.
LAMPADA da terra in metallo brunito con paralume. Sicilia Primi '900. Alt. cm 141.
TRE LUMI di diversa tipologia
COPPIA VASETTI Liberty in vetro
COPPIA VASETTI Liberty in vetro. Primi '900. Alt. cm 21.
9 SOLDATINI IN PIOMBO
9 SOLDATINI IN PIOMBO Gran Bretagna, riproducenti i soldati della Regina. Alt. cm 5,5.
POLTRONA da camera
POLTRONA da camera, struttura in legno, tappezzeria nei toni del rosa. Sicilia primi '900. cm 62 x 83 Alt. cm 77.
BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 – Milano 1992) Litografia a colori esemplare 173/500 "Figura femminile". cm 24 x 18 .
BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984)Serigrafia ritoccata a mano "Natura morta" - 1962, firmato in basso a destra. cm 48 x 48.
TONO ZANCANARO Litografia
TONO ZANCANARO (Padova 1906 – 1985)Litografia "SELINUNTEA" firmata in alto. cm 35 x 49.
BRUNO CASSINARI Litografia
BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 – Milano 1992)Litografia a colori "Nudo femminile", esemplare X/XII, firmato in basso a destra. cm 62 x 47.
DOMENICO CANTATORE Litografia
SALVATORE FIUME Litografia
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Litografia "Figure", esemplare 132/150, firmato in basso a destra. cm 70 x 50.
GIANNI DOVA Litografia
GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Litografia a colori "Paesaggio" esemplare P.A. firmato in basso a destra. cm 35 x 23 .
DOMENICO PURIFICATO Litografia
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano) Serigrafia a colori "Paraggi", esemplare 18/125, firmato in basso a destra. cm 68 x 90 .
GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Litografia a colori prova d'autore "Figure su sfondo rosa", firmata in basso a destra. cm 70 x 50.
PITTORE DEL XX SECOLO Incisione
PITTORE DEL XX SECOLO Incisione "Veduta romana" esemplare 79/99 firmato in basso a destra. cm 70 x 50 .
SAVERIO TERRUSO Litografia
SAVERIO TERRUSO (Palermo 1939 – Milano 2003)Litografia a colori esemplare 25/100 "Donna con gallo", firmato in basso a destra. cm 70 x 50 .
PAOLO VEGAS Stampa digitale
PAOLO VEGAS (XX secolo) Stampa digitale esemplare IV/LXX "Cloning Irina" firmato in basso a destra. cm 30 x 22 .
MARIA MURGIA Fotografia digitale
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - 1989 Milano) Litografia "Paesaggio montano innevato", tiratura 24/99, firmato in basso a destra. cm 50,5 x 70,5.
FRANCESCO DE GRANDI Litografia
FRANCESCO DE GRANDI (Palermo, 1968) Litografia a colori esemplare P.A. "S.T." firmato in basso a destra. cm 70 x 50 .
PIPPO MADE' (Palermo 1937) Serigrafia a colori "Venditore", esemplare 56/99. cm 69 x 49 .
GIAMBECCHINA Litografia a colori
GIAMBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - Palermo 2001) Litografia a colori "La raccolta del grano", p.a. firmato in basso a destra. cm 50 x 70.
GIACOMO PORZANO Acquaforte
GINO MORICI Acquaforte
GINO MORICI (Palermo 1901 - 1972) Acquaforte, esemplare 16/90 "Gallo meccanico" firmato in basso a sinistra. cm 64 x 45 .
PIPPO MADE' (Palermo 1937) Serigrafia a colori "Paesaggio", esemplare 25/120, firmato in basso a destra. cm 49 x 69.
UGO ATTARDI Litografia
UGO ATTARDI (Sori 1923 – Roma 2006) Litografia a colori esemplare P.A. "L'artista e la modella", firmato in basso a destra. cm 70 x 50 .
CARTELLA CON TRE GRAFICHE
CARTELLA CON TRE GRAFICHE
CARTELLA CON TRE GRAFICHE
CARTELLA CON TRE GRAFICHE
TRE LITOGRAFIE Elio Romano "Natura morta", esemplare 71/99. Remo Gerevini "Fiore alla finestra". Roasario Tornatore "Palude". cm 70 x 50.
CARTELLA CON TRE GRAFICHE
1313 item(s)/page