Auction closed (4 day sale)
Palermo, .

  • (Lots: 292)

  • (Lots: 217)

  • (Lots: 180)

  • (Lots: 227)

  • (Lots: 172)

  • (Lots: 225)

  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Viale Regione Siciliana N.O., Palermo, ., 4975, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 091 6709 962
1313 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1313 item(s)

PIATTO in maiolica smaltata e dipinta raffigurante "Figura femminile". Savona prima metà '800. Ø cm 23,5. ...[more]

COPPIA DI ALBARELLI in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XX secolo. Alt. cm 26.

ACQUASANTIERA IN CERAMICA smaltata e decorata. XX secolo. cm 25 x 12 Alt. cm 44.

BASE in marmo con volti scolpiti, piano in vetro. Sicilia primi '900. cm 126 x 77 Alt. cm 48,5.

FINALE DI VOLTA in pietra ragusana con volto di putto scolpito (usure). Sicilia XVIII secolo. cm 33 x 21 Alt. cm 39.

MORTAIO in pietra marmorea (usure). Sicilia XVIII secolo. cm 53 x 42 Alt. cm 22.

MORTAIO in marmo grigio (usure). Sicilia Primi '800. cm 29 x 29 Alt. cm 22.

TAVOLO di forma sagomata in mogano e palissandro. Liguria XIX secolo. cm 123 x 72 Alt. cm 80.

CONSOLLE Impero in mogano e piuma di mogano, piano in marmo grigio. Sicilia prima metà XIX secolo. cm 138 x 61 Alt. cm 102. ...[more]

COMODINO stile Luigi XVI in noce, perfili in palissandro e bosso. Sicilia primi '900. cm 42 x 31 Alt. cm 69,5.

TOLETTA Carlo X in piuma di mogano con perfili in bosso e piano in marmo bianco. Sicilia prima metà '800. cm 103 x 64,5 Alt. cm 155. ...[more]

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE in legno scolpito e dorato. Sicilia XIX secolo. cm 54 x 36.

SPECCHIERA di gusto barocco in legno scolpito e dorato ad argento a mecca. Italia XIX secolo. cm 175 x 37.

SCULTURA LIGNEA raffigurante "Santo". Italia centrale XVIII secolo. cm 15 x 17 Alt. cm 52.

DUE SCULTURE LIGNEE raffiguranti "San Francesco e Santa Chiara". Umbria XVII secolo. cm 30 x 21 Alt. cm 63 - cm 28 x 18 Alt. cm 62 (con base).

COPPIA COLONNE in legno ebanizzato e marmo bianco con guarnizioni in bronzo. XX secolo. cm 50 x 50 Alt. cm 134.

SCULTURA IN ALABASTRO decorato raffigurante "L'Arcangelo Raffaele". Trapani XVIII secolo. cm 15,5 x 8 Alt. cm 40,5.

TAVOLO da salotto Luigi Filippo di forma circolare in legno di noce. Sicilia XIX secolo. Alt. cm 79 Ø cm 83,5.

OROLOGIO in bronzo dorato e marmo bianco. Francia metà '900. cm 40 x 22 Alt. cm 62. ...[more]

CANDELIERE Luigi XVI in legno laccato. Sicilia fine XVIII secolo. Alt. cm 68.

COPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVI in legno dorato e laccato con fregi. XIX secolo. cm 150 x 83,5.

SPECCHIERA stile Luigi XVI in legno dorato e laccato con fregi. XIX secolo. cm 157 x 95.

CASSETTONE transitorio in noce a tre cassetti, borchie in metallo brunito. Sicilia prima metà XIX secolo. cm 127 x 57 Alt. cm 97. ...[more]

VETRINA stile Impero due ante con colonne rivestite in marmo verde delle Alpi e fregi in bronzo. XX secolo. cm 117 x 50 Alt. cm 180.

TORCIERE Luigi XVI in legno argentato e laccato, con paralume (elettrificato). Sicilia fine XVIII. Alt. cm 172.

COPPIA DI ANGOLIERE in legno a quattro ripiani a giorno. Sicilia fine XIX secolo. cm 68 x 47,5 Alt. cm 142.

TAVOLO Vittoriano da salotto in noce e radica di noce di forma ovale. Inghilterra XIX secolo. cm 114 x 86 Alt. cm 70.

OROLOGIO DA TAVOLO in metallo con scultura raffigurante "Cupido". Francia primi '900. cm 46 x 21 Alt. cm 64.

SERVIZIO TETE A TETE in porcellana Herend composto da vassoio, 2 tazzine e da zuccheriera. cm 37 x 16 (vassoio).

COPPIA SCULTURE in porcellana francese raffiguranti "Cigni". XIX secolo. cm 11 x 7,5 Alt. cm 11,5. ...[more]

COPPIA VASI con coperchio in porcellana Dresden nei toni del verde e lumeggiature in oro. Fine XX secolo. Alt. cm 44.

COPPIA LUMI in bronzo ed opaline decorati a mano. Spagna metà '900. Alt. cm 60 (lume), Alt. cm 108, Alt. cm 11. ...[more]

CREDENZA CON VETRINA Luigi Filippo in palissandro a due ante e cassetto, e due ante sovrastanti. Sicilia XIX secolo. cm 134 x 46,5 Alt. cm 213.

PIATTO in porcellana di Sevres dipinto a mano raffigurante "Paesaggio" con decori ad oro zecchino. Francia XIX secolo. Ø cm 26.

PIATTO in porcellana di Sevres dipinto a mano raffigurante "Paesaggio" con decori ad oro zecchino. Francia XIX secolo. Ø cm 24,5.

Lot 472

COMODINO IMPERO

COMODINO IMPERO in legno di noce a due cassetti, maniglie in bronzo, marmo incassato. Francia primi '800. cm 56 x 29,5 Alt. cm 87,5.

CASSAPANCA in legno dipinto e laccato (mancanze e usure). Tirolo primi XIX secolo. cm 121 x 58 Alt. cm 75.

SCULTURA in legno dorato ad argento a mecca, con decori. Sicilia XVII secolo. cm 49 x 15 Alt. cm 60.

TAVOLINO da centro di forma circolare in legno ebanizzato e tarsie in bosso. Italia XX secolo. Alt. cm 75 Ø cm 79.

CASSETTONCINO stile Luigi XIV in legno laccato e decorato a due cassetti. Sicilia XIX secolo. cm 74,5 x 38 Alt. cm 87.

CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento a mecca (usure). Sicilia XIX secolo. cm 64 x 78, cm 46 x 60 (interno).

CORNICE A GUANTIERA in legno dorato. Sicilia XIX secolo. cm 53 x 63, cm 42 x 52 (interno).

  • 1313 item(s)