Auction closed (4 day sale)
Palermo, .

  • (Lots: 292)

  • (Lots: 217)

  • (Lots: 180)

  • (Lots: 227)

  • (Lots: 172)

  • (Lots: 225)

  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Viale Regione Siciliana N.O., Palermo, ., 4975, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 091 6709 962

  • Coins (645)
645 item(s)

  • 645 item(s)

TAPPETO MAHAL EXTRA FINE trama ed ordito in cotone, vello in lana (strappo). Persia prima metà XX secolo. cm 192 x 139. ...[more]

Lot 2

DUE TAPPETI

TAPPETO KOLIAY trama, ordito e vello in lana. Turchia XX secolo. cm 300 x 130 .

TAPPETO DOULATABAD trama, ordito e vello in lana. Afghanistan XX secolo. cm 297 x 176 .

TAPPETO KAISERY trama, ordito e vello in lana. Turchia XX secolo. cm 216 x 147 .

Lot 32

TAPPETO MELAS

TAPPETO MELAS trama, ordito e vello in lana. Turchia XX secolo. cm 200 x 136 .

TAPPETO ERSARItrama, ordito e vello in lana. Afghanistan XX secolo. cm 288 x 135 .

DUE TAPPETI DOULATABAD trama, ordito e vello in lana. Afghanistan XX secolo. cm 124 x 90 - cm 112 x 75 .

TAPPETO BELUCHI trama, ordito e vello in lana (strappi). Afghanistan XX secolo. cm 192 x 105 .

TAPPETO DOULATABADtrama, ordito e vello in lana. Afghanistan XX secolo. cm 199 x 108 .

DUE TAPPETI KASHIMIR BOOKARA trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure). Pakistan XX secolo. cm 195 x 94 - cm 288 x 97 .

TAPPETO DOULATABAD trama ed ordito in cotone, vello in lana. Afghanistan XX secolo. cm 325 x 176 .

TAPPETO KEBERY trama ed ordito in cotone, vello in lana. Tunisia XX secolo. cm 234 x 114 .

TAPPETO KAYSERI trama ed ordito in cotone, vello in lana. Turchia XX secolo. cm 172 x 121 .

TAPPETO NAIN EXTRA FINE 6 FILI trama ed ordito in cotone, vello in lana con contorni in seta. Persia anni '30. cm 260 x 163 .

COPPIA TAPPETI HERIVAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Romania XX secolo. cm 158 x 89 - cm 160 x 92 .

TAPPETO SARUQ EXTRA FINE trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia prima metà XX secolo. cm 217 x 206 .

TAPPETO JOZAN EXTRA FINE trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia prima metà XX secolo. cm 318 x 227 .

SCULTURA in avorio raffigurante "Saggio", base in legno. Cina primi '900. Alt. cm 9,5 (con base).

DUE SCULTURE in avorio raffiguranti "Personaggi". Cina primi '900. Alt. cm 7.

SCULTURA in avorio raffigurante "Saggio". Cina fine XIX secolo. Alt. cm 13.

SCULTURA in avorio raffigurante "Saggio", base in legno. Cina primi '900. Alt. cm 12 (con base).

SCULTURA in avorio "Saggio con bastone", base in legno. Cina fine XIX secolo. Alt. cm 30 (con base).

SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio" (lieve usura). Giappone fine XIX secolo. Alt. cm 17.

SCULTURA in avorio policromo raffigurante "Figura maschile con rastrello", firma alla base. Giappone fine XIX secolo. Alt. cm 10.

SCULTURA in avorio "Saggio". Giappone fine XIX secolo. Alt. cm 13,5.

SCULTURA in avorio raffigurante "Divinità orientale". Oriente fine XIX secolo. Alt. cm 22. ...[more]

SCULTURA in avorio raffigurante "Saggio". Cina XIX secolo. Alt. cm 21.

SCULTURA in avorio raffigurante "Saggio con spada", base in legno. Cina XIX secolo. Alt. cm 35 (con base).

ZANNA in avorio riccamente scolpita raffigurante "Scene di vita orientale". Cina fine XIX secolo. Alt. cm 78.

DUE PORTA ESSENZE in avorio policromo. Giappone primi '900. Alt. cm 11,5.

VERSATOIO in avorio lavorato, firma nella parte sottostante, base in legno. Oriente fine XIX secolo. Alt. cm 28 (con base).

COPPIA SCULTURE in avorio raffiguranti "Dignitari", basi in legno. India fine XIX secolo. Alt. cm 16 (con base).

COPPIA SCULTURE in avorio raffiguranti "Dignitari", basi in legno. Cina XIX secolo. Alt. cm 18 (con base).

DUE SCULTURE in avorio policromo raffiguranti "Figure". Cina primi '900. Alt. cm 8.

COPPIA POTICHE in porcellana decorata e dipinta, basi in legno (restauri). Primi '900. Alt. cm 38 (con base).

VASO in metallo con disegni in cloisonné. Oriente XIX secolo. Alt. cm 30,5.

TAVOLINO da lavoro laccato e decorato raffigurante "Scena di vita orientale". Cina XIX secolo. cm 64 x 47 Alt. cm 74,5.

SCULTURA in legno dorato raffigurante "Saggio". Oriente XIX secolo. Alt. cm 56.

VASO in metallo con disegni in cloisonné. Oriente XIX secolo. Alt. cm 39,5.

COPPIA SCULTURE in legno laccato e decorato raffigurante "Personaggi". Oriente XIX secolo. cm 25 x 20 Alt. cm 60 - cm 25 x 20 Alt. cm 55.

VASO in porcellana con decori nei toni del blu. Cina primi '900. Alt. cm 18 Ø cm 16,5.

POLTRONA in legno laccato con disegno raffigurante "Saggio". Cina XIX secolo. cm 58 x 45 Alt. cm 100.

VASO in metallo con disegni in cloisonné. Oriente XIX secolo. Alt. cm 34.

COPPIA VASI in cloisonné decorati. Cina XIX secolo. Alt. cm 21.

SCULTURA in porcellana policroma raffigurante "Pavone". Oriente XX secolo. Alt. cm 46.

VASO in porcellana decorata. Cina primi '900. Alt. cm 57,5.

VETRINA ad un' anta in mogano di gusto orientale. XX secolo. cm 69 x 40 Alt. cm 217.

CENTROTAVOLA in ceramica decorata a mano con base in bronzo. Giappone fine '800. cm 53 x 41 Alt. cm 19.

VASO in cloisonné. Cina XIX secolo. Alt. cm 30,5.

TAVOLINO da gioco in legno laccato con cassetti. Cina XIX secolo. cm 61,5 x 51 Alt. cm 79.

VASO a tromba in porcellana decorata con base in legno. Giappone XIX secolo. Alt. cm 62 (con base), 56 Ø cm 23.

SERVIZIO DA THE in porcellana decorata e dipinta composto da: theiera, lattiera, zuccheriera e sei tazzine con piattini. Giappone XX secolo.

VASO Satsuma in ceramica decorata e lumeggiature in oro. Giappone XIX secolo. Alt. cm 42 (con base), Alt. cm 38.

GRANDE VASO in cloisonné. Cina XIX secolo. Alt. cm 43.

  • 645 item(s)