Auction closed (4 day sale)
Palermo, .

  • (Lots: 292)

  • (Lots: 217)

  • (Lots: 180)

  • (Lots: 227)

  • (Lots: 172)

  • (Lots: 225)

  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Viale Regione Siciliana N.O., Palermo, ., 4975, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 091 6709 962

  • Coins (645)
645 item(s)

  • Category,
  • Creator / Brand
  • 645 item(s)

SCULTURA in corniola con base in legno. Cina XX secolo. Alt. cm 15 ( con base).

COPPIA VASETTI in metallo lavorato a motivo floreale e naturalistico. Oriente primi '900. Alt. cm 15.

VASO in cloisonné decorato. Cina XIX secolo. Alt. cm 32.

VASETTO in porcellana decorata con base in legno (usure). Cina XIX secolo. Alt. cm 25,5.

VASO in porcellana decorata con base in legno (certificato di autenticità). Cina primi '900. Alt. cm 50 Ø cm 19 (con base). ...[more]

COPPIA VASETTI E PIATTINO in metallo smaltato e decorato (difetti e mancanze). Oriente fine '800. Alt. cm 20 Ø cm 17.

DIVANO modulare a modo di panca in legno di mogano (3 moduli). Cina primi '900. cm 61 x 69 Alt. cm 86 (laterale) - cm 56 X 69 Alt. cm 86 .

CASSAPANCA in legno ebanizzato con applicazioni di pietre dure. Cina XX secolo. cm 92 x 46 Alt. cm 54.

VASO in porcellana con decori a motivo fogliaceo e vegetali. Cina primi '900. Alt. cm 57.

COPPIA SCULTURE in porcellana decorata raffiguranti "Personaggi orientali". Giappone fine XIX secolo. Alt. cm 57 - Alt. cm 58.

SCULTURA in legno intagliato raffigurante "Divinità orientale" (usure e mancanze). XX secolo. cm 40 x 90 Alt. cm 8. ...[more]

SCULTURA in legno intagliato raffigurante "Divinità orientale" (usure e mancanze). XX secolo. cm 33 x 80 Alt. cm 9. ...[more]

VASO con coperchio in cloisonné. Oriente fine '800. Alt. cm 39 (con base).

COPPIA SCULTURE in giada raffiguranti "Cani di Pho" (mancanze). Cina Primi '900. Alt. cm 10.

DIVANO coloniale in palissandro. India XIX secolo. cm 153 x 70 Alt. cm 106.

VASO a cilindro in porcellana decorata con base in legno. Cina primi '900. Alt. cm 53 Ø cm 21 (con base).

VETRINA in legno di mogano di gusto orientale. XX secolo. cm 78 x 38 Alt. cm 144.

PICCOLA POTICHE in cloisonné. Cina XIX secolo. Alt. cm 12 Ø cm 10.

VASO con coperchio in porcellana decorata e base in legno. Cina XX secolo. Alt. cm 30 Ø cm 21 (con base).

SCATOLA in legno laccato e dipinto con disegno interno (usure e mancanze). Cina XIX secolo. cm 44,5 x 44,5 (pannello) - cm 47 x 47 .

PICCOLA ZUPPIERA in porcellana decorata. Cina XX secolo. cm 22 x 20 Alt. cm 15.

QUATTRO PORTAPROFUMO in vetro decorato. Cina primi '900. Alt. cm 8.

COPPIA VASI in porcellana decorata. Cina fine XIX secolo. Alt. cm 26.

LUME in bronzo lavorato a modo cloisonné con disegno a motivo floreale e fogliaceo (difetti). Oriente XIX secolo. Alt. cm 168.

QUATTRO SEDIE in legno di palissandro riccamente intagliate. Cina fine '800. Alt. cm 100 Alt. seduta cm 47.

SCULTURA in giada "Geisha", base in legno. Cina XX secolo. Alt. cm 26 (con base).

DIVANETTO etnico due posti con seduta in finocchino. XX secolo. cm 100 x 44,5 Alt. cm 83.

SETTE PICCOLE SCULTURE in giada raffiguranti "Elefanti", basi in legno entro custodia. Cina primi '900. cm 24 x 5 Alt. cm 3,5.

SCULTURA in porcellana bianca raffigurante "Geisha". Cina XIX secolo. Alt. cm 15,5.

ESPOSITORE in legno laccato e dorato. Cina primi '900. cm 52 x 10 Alt. cm 82.

COPPIA PANNELLI in legno laccato e decorato raffiguranti "Scena di vita orientale". Cina fine '800. cm 65,5 x 33 .

COPPIA POTICHE in porcellana decorata. Cina seconda metà del '900. Alt. cm 41. ...[more]

VENTAGLIO in pergamena traforata, decorata e dipinta, con stecche in tartaruga. Oriente fine '800. cm 56 x 35 .

SCULTURA in avorio intagliato raffigurante "Scene di vita orientale", base in legno. Cina XIX secolo. Alt. cm 13 (con base).

VASO in porcellana decorata. Cina primi '900. Alt. cm 39.

VETRINA a giorno esagonale con base in legno laccato e decorato. Cina XX secolo. Alt. cm 144 Ø cm 55.

PORTA MANOSCRITTO in avorio dipinto nei toni del rosso Cina XIX secolo. Alt. cm 15.

SCULTURA in pasta di avorio dipinta raffigurante "Personaggio orientale". Cina XX secolo. Alt. cm 35.

CINQUE VASETTI in cloisonné decorati, basi in legno, entro custodia. Cina XX secolo. Alt. cm 10.

DUE SCULTURE in metallo e pietre raffigurante "Maschera" e "Pavone". Oriente primi '900. Alt. cm 12,5 - Alt. cm 16.

Lot 260

DUE BOCCHINI

DUE BOCCHINI di cui uno in avorio ed uno in argento, legno e porcellana. Primi'900. cm 10 - cm 9.

TECA pensile in legno laccato nei toni del rosa e disegni dorati. Oriente XX secolo. cm 89 x 26 Alt. cm 26.

CAFFETTIERA E THEIERA in porcellana decorata. Cina XIX secolo. cm 14 x 9 Alt. cm 18 - cm 16 x 10 Alt. cm 11.

COPPIA VASI in ceramica Satsuma trasformati a lume a quattro luci in ottone, con basi in bronzo. Giappone primi '900. Alt. cm 80.

VETRINETTA in legno laccato e dorato con intagli raffiguranti "Personaggi". Cina primi '900. cm 37,5 x 22,5 Alt. cm 122.

DUE BOCCHINI in avorio Oriente primi '900. Alt. cm 9 - Alt. cm 10.

COPPIA DI FERMALIBRI in ceramica smaltata. Oriente metà '900. cm 10 x 14 Alt. cm 17. ...[more]

SCACCHIERA con pedine in avorio e vetro, entro custodia in legno. Cina primi '900. cm 51 x 25,5.

VASETTO a cilindro in porcellana decorata. Hong Kong XX secolo. Alt. cm 25 Ø cm 10.

VASSOIETTO in legno dipinto. Cina fine '800. cm 33,5 x 24 .

VASO con coperchio in porcellana decorata (difetti). Cina XIX secolo. Alt. cm 12 Ø cm 14.

TECA pensile in legno laccato nei toni del rosa con disegni dorati. Oriente XX secolo. cm 127 x 17 Alt. cm 37.

  • 645 item(s)