Auction closed (4 day sale)
Palermo, .

  • (Lots: 292)

  • (Lots: 217)

  • (Lots: 180)

  • (Lots: 227)

  • (Lots: 172)

  • (Lots: 225)

  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Viale Regione Siciliana N.O., Palermo, ., 4975, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 091 6709 962

Lots with images only Remove filter

  • Musical Instruments & Memorabilia (66)
66 item(s)

  • Lots with images only,
  • 66 item(s)

TAPPETO BAKTIARY trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia prima metà XX secolo. cm 324 x 155 .

TAPPETO KOLIAY trama, ordito e vello in lana. Turchia prima metà XX secolo. cm 200 x 119 .

TAPPETO DOULATABAD VETUSTOtrama, ordito e vello in lana. Afghanistan prima metà XX secolo. cm 290 x 184 .

TAPPETO FEHERAN trama ed ordito in cotone, vello in lana (strappo lungo un bordo). Persia prima metà XX secolo. cm 200 x 128 .

Lot 46

TAPPETO MAHAL

TAPPETO MAHAL trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia prima metà XX secolo. cm 189 x 127 .

TAPPETO BAKTIARY trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia prima metà XX secolo. cm 207 x 139 .

TAPPETO BAKTIARY trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia prima metà XX secolo. cm 195 x 126 .

Lot 102

TAPPETO ERSARI

TAPPETO ERSARI trama ed ordito in cotone, vello in lana. Afghanistan prima metà XX secolo. cm 360 x 275 .

Lot 108

TAPPETO ARDEBIL

TAPPETO ARDEBIL trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia prima metà XX secolo. cm 190 x 139 .

PICCOLO BICCHIERE in avorio decorato in policromia. Giappone fine XIX secolo. Alt. cm 14,5.

PICCOLO CONTENITORE con coperchio in cloisonné. Cina XIX secolo. Alt. cm 12 Ø cm 10.

TAVOLINO con piano a conca in legno laccato e decorato. Cina XIX secolo. cm 58Alt. cm 57 Ø cm 57.

PICCOLO BRUCIAPROFUMI in cloisonné. Cina XIX secolo. Alt. cm 19.

TAVOLINO tondo a vela con piano in tartaruga e madreperla. Oriente fine XIX secolo. Alt. cm 76 Ø cm 59.

PICCOLO VASO a tromba in porcellana decorata con base in legno. Giappone XIX secolo. Alt. cm 20.

PITTURA SU VETRO"Scena di vita orientale". Cina metà '900. cm 35 x 50 .

SCUOLA ITALIA DEL XIX SECOLO Olio su tela "Ritratto di gentildonna". cm 76,5 x 63,5 .

SEBASTIANO CONCA (Gaeta 1680 – Napoli 1764) Cerchia di Olio su rame di forma circolare "Madonna orante". cm 25,5 x 19,5 Ø cm 18.

SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO Olio su tela "Il giudizio di Re Salomone" (piccolo taglio). cm 100 x 152,5.

DANIEL SEGHERS (Anversa 1590 – 1661) Seguace di Olio su tela "Madonna in ghirlanda di fiori". cm 100 x 79.

Lot 399

OGGETTI VARI

BASE in marmo con volti scolpiti, piano in vetro. Sicilia primi '900. cm 126 x 77 Alt. cm 48,5.

CONSOLLE Impero in mogano e piuma di mogano, piano in marmo grigio. Sicilia prima metà XIX secolo. cm 138 x 61 Alt. cm 102. ...[more]

TOLETTA Carlo X in piuma di mogano con perfili in bosso e piano in marmo bianco. Sicilia prima metà '800. cm 103 x 64,5 Alt. cm 155. ...[more]

SPECCHIERA di gusto barocco in legno scolpito e dorato ad argento a mecca. Italia XIX secolo. cm 175 x 37.

Lot 483

PRESEPE CORALLO

PICCOLO PRESEPE entro teca con personaggi in corallo. Sicilia fine del XX secolo. cm 17 x 14,5 Alt. cm 5.

PICCOLO PRESEPE entro teca con personaggi in corallo. Sicilia fine XX secolo. cm 10 x 8 .

Lot 486

PRESEPE CORALLO

PICCOLO PRESEPE entro teca con personaggi in corallo. Sicilia fine XX secolo. cm 13 x 10 .

PICCOLO CASSETTONCINO Luigi XVI a due cassetti in noce . Sicilia fine XVIII secolo. cm 53 x 32 Alt. cm 75.

CONSOLLE in ferro con piano in marmo intarsiato. Italia metà '900. cm 101 x 45 Alt. cm 91. ...[more]

GRANDE BASE da salotto in ferro battuto con piano in vetro. Italia XIX secolo. cm 194 x 93 Alt. cm 56,5.

IMPONENTE PIANO in marmo rosso di Verona di forma rettangolare. Italia XX secolo. cm 249 x 80 x 11.

CONSOLLE in ferro laccato con elementi in bronzo e piano in marmo rosa venato. Francia primi '900. cm 144,5 x 43 Alt. cm 81.

PICCOLO CANNONE da parata in ghisa. Italia metà '900. cm 130 x 47 Alt. cm 59. ...[more]

TAVOLINO/SERVOMUTO in mogano con piano a modo guantiera. Inghilterra XX secolo. Alt. cm 82 Ø cm 60,5.

TAVOLINO in ferro con piano in marmo rosso venato di forma ottagonale. Sicilia primi '900. cm 87 x 87 Alt. cm 78.

BILANCIA in legno con due piatti e piano in marmo bianco. Sicilia Fine '800. cm 59 x 26 Alt. cm 27.

SCATOLA IN LEGNO con sestante e strumenti pertinenti. Inghilterra XIX secolo. cm 25 x 24 Alt. cm 12,5.

CONSOLLE mezzaluna in ferro con piano in vetro. Italia XX secolo. cm 90 x 45 Alt. cm 79.

SPECCHIERA in legno dorato riccamente intagliato. Italia metà '900. cm 120 x 95. ...[more]

SPECCHIO DA TOLETTA rivestito in bachelite. Metà '900. cm 17 x 28 . ...[more]

TONO ZANCANARO (Padova 1906 – 1985)Litografia "SELINUNTEA" firmata in alto. cm 35 x 49.

ITALIA REGNO E REPUBBLICA Inizio di collezione di francobolli usati, in album Marini "Italia mia".

SERVIZIO di bicchieri in cristallo composto da bottiglia, brocca, 12 bicchieri acqua, 11 bicchieri vino e 12 flutes. XX secolo.

Lot 1009

DUE VASSOI

TAVOLINO da salotto in ferro con piano in vetro. Sicilia XX secolo. cm 136 x 76 Alt. cm 36.

  • 66 item(s)