388 item(s)/page
MOBILETTO/INGINOCCHIATOIO in legno di mogano con cassettino sottostante. Italia XX secolo. cm 58 x 51 Alt. cm 61,5.
PANCHETTA in legno
PANCHETTA in legno con due cassettini. Metà '900. cm 94,5 x 32 Alt. cm 53.
TAVOLINO stile rinascimentale
TAVOLINO stile rinascimentale di forma esagonale. Francia XX secolo. cm 52 x 60 Alt. cm 66,5.
COPPIA DI SEDIE in legno di noce
COPPIA DI SEDIE in legno di noce con tappezzeria nei toni del verde. Francia primi '900. Alt. cm 89 Alt. cm s46.
TAMPONE PER INCHIOSTRO in bronzo
TAMPONE PER INCHIOSTRO in bronzo con scultura raffigurante "figura femminile". Periodo Liberty primi '900. cm 13 x 8 Alt. cm 13.
SCRITTOIO in legno
SCRITTOIO in legno con cinque cassettini, apertura a ribalta. Francia XIX secolo. cm 117 x 46 Alt. cm 91.
MODELLINO DI VELIERO in legno
MODELLINO DI VELIERO in legno (rotture). metà '900. cm 83 x 27 Alt. cm 60.
TELEFONO IN LEGNO.
TELEFONO IN LEGNO. Primi '900. cm 24 x 10 Alt. cm 24.
COPPIA LAMPADARI in ferro e brindoli a otto luci. Primi '900. Alt. cm 130.
TAVOLINO a bandelle in legno di rovere, gambe a torcion. Francia primi '900. cm 90 x 46 Alt. cm 73.
SAVONAROLA stile rinascimento in legno di noce. Italia fine XIX secolo. cm 60 x 54 Alt. cm 100.
LANTERNA in ferro ad una luce
LANTERNA in ferro ad una luce. XIX secolo. Alt. cm 120.
LAMPADARIO in ferro e brindoli a otto luci. XX secolo. Alt. cm 130.
LAMPADA DA PARETE
LAMPADA DA PARETE in ferro e vetro colorato. Primi '900. cm 48 x 21 Alt. cm 58.
LAMPADARIO IN FERRO con boccia in vetro. XX secolo. cm 35 x 64. ...[more]
DUE LAMPADARI in ferro
DUE LAMPADARI in ferro a quattro luci. XIX secolo. Alt. cm 83 - Alt. cm 113.
COPPIA DI LAMPADE da parete in ferro con bocce in vetro. Primi '900. cm 17 x 38 Alt. cm 58.
PANNELLO in tessuto di broccato
COPPIA DI FREGI Luigi XV
COPPIA DI FREGI Luigi XV in legno dorato. Sicilia XVIII secolo. cm 71 x 21 .
ERNESTO CONTI Vasetto in ceramica dipinta a motivo di piume di pavone. Primi '900. Alt. cm 28.
BILANCIA in metallo smaltato uso famiglia. XX secolo. cm 21,5 x 30 Alt. cm 46.
COPPIA CANDELIERI a cinque fiamme in metallo e ceramica. Italia metà '900. Alt. cm 34,5.
DUE SEDIE
DUE SEDIE in legno dorato (usure) Italia metà '900. Alt. cm 99, Alt. seduta cm 45 - Alt. cm 94,5, Alt. seduta cm 53.
TAVOLINO in legno di rovere
TAVOLINO in legno di rovere. Sicilia primi '900. cm 46 x 46 Alt. cm 73.
CARILLON in legno
CARILLON in legno. Fine XIX secolo. cm 34,5 x 16,5 Alt. cm 12,5.
LUME A PETROLIO
QUATTRO SEDIE in legno dipinto
QUATTRO SEDIE in legno dipinto. Sicilia primi '900. Alt. cm 85, Alt. seduta cm 47.
MAPPAMONDO in ottone e materiale plastico. XX secolo. cm 24 x 20 Alt. cm 42.
SCULTURA in alabastro
SCULTURA in alabastro Madonnina con bambinello. (restauri) Trapani XVIII secolo. Alt. cm 17.
TAVOLO di forma ovale in mogano e piuma di mogano. Olanda XIX secolo. cm 110 x 78 Alt. cm 76.
RIBALTA IN LEGNO DI ROSA
RIBALTA Stile Luigi XV in legno di rosa con tarsie a motivo floreale e fogliaceo, guarnizioni in bronzo. Italia XX secolo. cm 83 x 60 Alt. cm 111.
MOBILETTO IN NOCE
SETTIMINO
GRANDE CHIAVE in ferro
GRANDE CHIAVE in ferro. XIX secolo. Alt. cm 50.
TAVOLINO in legno
TAVOLINO in legno di castagno stile rinascimentale con cassetto. Italia primi '900. cm 97,5 x 50 Alt. cm 50.
OGGETTI VARI
VIOLINO in legno con archetto entro custodia (usure). Primi '900. Alt. cm 60.
STIPO A SARACINESCA
STIPO con chiusura a saracinesca in legno di faggio. Sicilia Primi '900. cm 77,5 x 70 Alt. cm 154.
TAVOLO FRATINO in legno di castagno. Italia metà '900. cm 249 x 76 Alt. cm 78.
POLTRONA in legno di noce
POLTRONA in legno di noce imbottita e rivestita in velluto senape. Sicilia primi '900. cm 79 x 96 Alt. cm 81.
APPENDIABITI in legno
APPENDIABITI in legno Sicilia XX secolo. Alt. cm 174.
TAVOLINO in legno
TAVOLINO in legno. Francia XX secolo. cm 50 x 41 Alt. cm 59,5.
LAMPADARIO in bronzo ad otto luci. Francia metà '900. Alt. cm 110.
LAMPADARIO a ninfa a sei luci in ferro e brindoli. Firenze XX secolo. Alt. cm 100.
VETRINA
DUE VASI in ceramica smaltata e decorata con anse (usure e restauri). Burgio primi '900. Alt. cm 32,5 - Alt. cm 39.
DIVANETTO E DUE POLTRONE
COPPIA DI ORCI in ferro e corda
COPPIA DI ORCI in ferro e corda (usure). XX secolo. Alt. cm 71 - Alt. cm 75 ÃËœ cm 59.
PANCHETTA in legno di mogano con cassetto, seduta in stoffa color cammello. Italia XIX secolo. cm 73,5 x 31 Alt. cm 50.
POTICHE in porcellana decorata
POTICHE in porcellana decorata a motivi floreali con medaglione centrale raffigurante "Scena classica". Austria primi '900. Alt. cm 37.
SCRITTOIO Luigi Filippo
SCRITTOIO Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano con cassetto centrale. Sicilia XIX secolo. cm 116 x 62 Alt. cm 84,5.
LUME a saliscendi
LUME a saliscendi con fusto in metallo e coppa in vetro. Sicilia Primi '900. Alt. cm 140.
OROLOGIO a tempietto
OROLOGIO a tempietto cm 25 x 14,5 Alt. cm 46,5.
DIVANO STILE CHESTER
DIVANO STILE CHESTER a due posti in pelle color testa di moro (un cuscino adattato). XX secolo. cm 158 x 85 Alt. cm 70.
PICCOLA PONCERA in cristallo
PICCOLA PONCERA in cristallo e metallo argentato. Italia XX secolo. Alt. cm 39.
VASO in ottone sbalzato
VASO in ottone sbalzato. Toscana XVII secolo.
COPPIA DI CANDELABRI Luigi Filippo a cinque fiamme in porcellana decorata e brindoli raffigurante "Figure" Francia XIX secolo. Alt. cm 49,5.
SERVIZIO di piatti in porcellana
CASSAPANCA del XIX secolo
CASSAPANCA in legno di abete (usure). Italia XIX secolo. cm 206 x 67 Alt. cm 83.
DONDOLO in legno ebanizzato
DONDOLO in legno ebanizzato in stile orientale (usure). XX secolo. cm 238 x 120 Alt. cm 197.
388 item(s)/page