Design, Old master, Fashion, Vintage, Luxury, Forniture, Decorative Arts, Jewelry, Silver, Oriental Arts, Old Book
Auction closed (4 day sale)
Palermo, .

  • (Lots: 270)

  • (Lots: 204)

  • (Lots: 206)

  • (Lots: 191)

  • (Lots: 189)

  • (Lots: 206)

  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 13:00 CEST
  • 17:00 - 20:00 CEST
  • 15:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 13:00 CEST
  • 17:00 - 20:00 CEST
  • 15:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Viale Regione Siciliana N.O., Palermo, ., 4975, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 091 6709 962

  • Coins (388)
388 item(s)

  • 388 item(s)

MOBILETTO/INGINOCCHIATOIO in legno di mogano con cassettino sottostante. Italia XX secolo. cm 58 x 51 Alt. cm 61,5.

PANCHETTA in legno con due cassettini. Metà '900. cm 94,5 x 32 Alt. cm 53.

TAVOLINO stile rinascimentale di forma esagonale. Francia XX secolo. cm 52 x 60 Alt. cm 66,5.

COPPIA DI SEDIE in legno di noce con tappezzeria nei toni del verde. Francia primi '900. Alt. cm 89 Alt. cm s46.

TAMPONE PER INCHIOSTRO in bronzo con scultura raffigurante "figura femminile". Periodo Liberty primi '900. cm 13 x 8 Alt. cm 13.

SCRITTOIO in legno con cinque cassettini, apertura a ribalta. Francia XIX secolo. cm 117 x 46 Alt. cm 91.

MODELLINO DI VELIERO in legno (rotture). metà '900. cm 83 x 27 Alt. cm 60.

TELEFONO IN LEGNO. Primi '900. cm 24 x 10 Alt. cm 24.

COPPIA LAMPADARI in ferro e brindoli a otto luci. Primi '900. Alt. cm 130.

TAVOLINO a bandelle in legno di rovere, gambe a torcion. Francia primi '900. cm 90 x 46 Alt. cm 73.

SAVONAROLA stile rinascimento in legno di noce. Italia fine XIX secolo. cm 60 x 54 Alt. cm 100.

LANTERNA in ferro ad una luce. XIX secolo. Alt. cm 120.

LAMPADARIO in ferro e brindoli a otto luci. XX secolo. Alt. cm 130.

LAMPADA DA PARETE in ferro e vetro colorato. Primi '900. cm 48 x 21 Alt. cm 58.

LAMPADARIO IN FERRO con boccia in vetro. XX secolo. cm 35 x 64. ...[more]

DUE LAMPADARI in ferro a quattro luci. XIX secolo. Alt. cm 83 - Alt. cm 113.

COPPIA DI LAMPADE da parete in ferro con bocce in vetro. Primi '900. cm 17 x 38 Alt. cm 58.

COPPIA DI FREGI Luigi XV in legno dorato. Sicilia XVIII secolo. cm 71 x 21 .

ERNESTO CONTI Vasetto in ceramica dipinta a motivo di piume di pavone. Primi '900. Alt. cm 28.

BILANCIA in metallo smaltato uso famiglia. XX secolo. cm 21,5 x 30 Alt. cm 46.

COPPIA CANDELIERI a cinque fiamme in metallo e ceramica. Italia metà '900. Alt. cm 34,5.

Lot 524

DUE SEDIE

DUE SEDIE in legno dorato (usure) Italia metà '900. Alt. cm 99, Alt. seduta cm 45 - Alt. cm 94,5, Alt. seduta cm 53.

TAVOLINO in legno di rovere. Sicilia primi '900. cm 46 x 46 Alt. cm 73.

CARILLON in legno. Fine XIX secolo. cm 34,5 x 16,5 Alt. cm 12,5.

Lot 528

LUME A PETROLIO

QUATTRO SEDIE in legno dipinto. Sicilia primi '900. Alt. cm 85, Alt. seduta cm 47.

MAPPAMONDO in ottone e materiale plastico. XX secolo. cm 24 x 20 Alt. cm 42.

SCULTURA in alabastro Madonnina con bambinello. (restauri) Trapani XVIII secolo. Alt. cm 17.

TAVOLO di forma ovale in mogano e piuma di mogano. Olanda XIX secolo. cm 110 x 78 Alt. cm 76.

RIBALTA Stile Luigi XV in legno di rosa con tarsie a motivo floreale e fogliaceo, guarnizioni in bronzo. Italia XX secolo. cm 83 x 60 Alt. cm 111.

Lot 542

SETTIMINO

GRANDE CHIAVE in ferro. XIX secolo. Alt. cm 50.

TAVOLINO in legno di castagno stile rinascimentale con cassetto. Italia primi '900. cm 97,5 x 50 Alt. cm 50.

Lot 547

OGGETTI VARI

VIOLINO in legno con archetto entro custodia (usure). Primi '900. Alt. cm 60.

STIPO con chiusura a saracinesca in legno di faggio. Sicilia Primi '900. cm 77,5 x 70 Alt. cm 154.

TAVOLO FRATINO in legno di castagno. Italia metà '900. cm 249 x 76 Alt. cm 78.

POLTRONA in legno di noce imbottita e rivestita in velluto senape. Sicilia primi '900. cm 79 x 96 Alt. cm 81.

APPENDIABITI in legno Sicilia XX secolo. Alt. cm 174.

TAVOLINO in legno. Francia XX secolo. cm 50 x 41 Alt. cm 59,5.

LAMPADARIO in bronzo ad otto luci. Francia metà '900. Alt. cm 110.

LAMPADARIO a ninfa a sei luci in ferro e brindoli. Firenze XX secolo. Alt. cm 100.

Lot 558

VETRINA

DUE VASI in ceramica smaltata e decorata con anse (usure e restauri). Burgio primi '900. Alt. cm 32,5 - Alt. cm 39.

COPPIA DI ORCI in ferro e corda (usure). XX secolo. Alt. cm 71 - Alt. cm 75 ÃËœ cm 59.

PANCHETTA in legno di mogano con cassetto, seduta in stoffa color cammello. Italia XIX secolo. cm 73,5 x 31 Alt. cm 50.

POTICHE in porcellana decorata a motivi floreali con medaglione centrale raffigurante "Scena classica". Austria primi '900. Alt. cm 37.

SCRITTOIO Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano con cassetto centrale. Sicilia XIX secolo. cm 116 x 62 Alt. cm 84,5.

LUME a saliscendi con fusto in metallo e coppa in vetro. Sicilia Primi '900. Alt. cm 140.

OROLOGIO a tempietto cm 25 x 14,5 Alt. cm 46,5.

DIVANO STILE CHESTER a due posti in pelle color testa di moro (un cuscino adattato). XX secolo. cm 158 x 85 Alt. cm 70.

PICCOLA PONCERA in cristallo e metallo argentato. Italia XX secolo. Alt. cm 39.

VASO in ottone sbalzato. Toscana XVII secolo.

COPPIA DI CANDELABRI Luigi Filippo a cinque fiamme in porcellana decorata e brindoli raffigurante "Figure" Francia XIX secolo. Alt. cm 49,5.

CASSAPANCA in legno di abete (usure). Italia XIX secolo. cm 206 x 67 Alt. cm 83.

DONDOLO in legno ebanizzato in stile orientale (usure). XX secolo. cm 238 x 120 Alt. cm 197.

  • 388 item(s)